Список военнослужащих - евреев частей морской пехоты, в годы Великой Отечественной войны." Григория Койфмана, Геннадия Чернакова.

ОФИЦЕРЫ:

1. Нусенсон Борис Миронович (19127 - 1944), майор, заместитель по политической части командира 142 отдельного батальона морской пехоты, 255 морской стрелковой Таманской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.

2. Куперман Иосиф Яковлевич (1921 - 1944), старший лейтенант, командир батареи отдельного миномётного дивизиона, 255 морской стрелковой Таманской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.

3. Коган Шмуль Бенционович (1912 - 1944), лейтенант, командир миномётного взвода стрелковой роты, 393 Новороссийского отдельного батальона морской пехоты, Новороссийской Военно - морской базы.

4. Каменецкий Мендель - Иосиф Зиновьевич (1911 - 1998), капитан, адьютант старший отдельного противотанкого артиллерийского дивизиона, 83 отдельной стрелковой Новороссийско - Дунайской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригады морской пехоты.

5. Глозман Лазарь Григорьевич (1920 - 1989), майор, начальник штаба 143  отдельного Краснознамённого батальона морской пехоты, Азовской военной флотилии (представлялся к наградам: званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

6. Лейбович Александр Оскарович (1910 - 1986), полковник, командир 487 отдельного дисциплинарного батальона, 260 бригады морской пехоты.

7. Березовский Пётр Исаакович, гвардии подполковник (1912 - 1973), начальник штаба отдельного стрелкового батальона, 48 отдельной морской стрелковой бригады.

8. Ципель Абрам Соломонович (1914 - 1944), гвардии подполковник, командир 62 отдельной морской стрелковой Краснознамённой бригады.

9. Мармарштейн Александр Маркович (1905 - 1941), военный врач 3 ранга, начальник санитарной службы 7 бригады морской пехоты.

10. Полисская Анна Яковлевна (1904 - 1942), военный врач 2 ранга, начальник санитарной службы 7 бригады морской пехоты, Главной военно - морской базы Черноморского флота.

11. Петрушкин Натан Ефимович (1919), гвардии подполковник, командир 76 мм. артиллерийского дивизиона 83 отдельной стрелковой морской Краснознамённой бригады.

12. Улановский Бенедикт Яковлевич (1904 - 1995), подполковник, начальник штаба 84 морской стрелковой бригады.

13. Кренцис Юрий (Юзик) Наумович (1914 - 1942), политрук роты отдельного стрелкового батальона, 80 отдельной морской стрелковой бригады.

14. Осиповат Лев Максимович (1913), старший лейтенант, начальник мастерской  487 отдельного дисциплинарного батальона, 260 бригады морской пехоты.

 

ГЛАВНЫЕ СТАРШИНЫ, СТАРШИНЫ 1, 2, 3 СТАТЕЙ, КРАСНОФЛОТЦЫ; СТАРШИНЫ, СТАРШИЕ СЕРЖАНТЫ, СЕРЖАНТЫ, МЛАДШИЕ СЕРЖАНТЫ, РЯДОВЫЕ.

 1. Шабашевич Яков Лазаревич (1914 - 1942), главный старшина, командир отделения отдельной разведывательной роты, 67 морской стрелковой бригады.

2. Лурье Марк Иосифович (1923), младший сержант, связист - телефонист взвода связи, 84 отдельной морской стрелковой бригады.

3. Черторивский Михаил Маркович (1916), старшина 1 статьи, помощник командира взвода 393 отдельного Новороссийского батальона морской пехоты.

4. Гершман Исаак Миронович (1908), главный старшина, старший оружейный мастер 1 батальона 260 отдельной бригады морской пехоты. 

5. Диневич Ефим Александрович (1913), старший краснофлотец, старший связной штаба 255 отдельной стрелковой Таманской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады морской бехоты.

6. Шнайдерман Виля Яковлевич (1917 - 1941), краснофлотец, автоматчик 2 Перекопского полка морской пехоты, Севастопольского оборонительного района, Черноморского флота.

7. Шульман Рувим Соломонович (1919), гвардии старшина, командир отделения морского десантного отряда майора Куникова, Новороссийской Военно - морской базы, Черноморского флота.