"Список офицеров - евреев, командовавших, в годы Великой Отечественной Войны, танковыми и самоходными артиллерийскими полками." Григория Койфмана, Геннадия Чернакова.

         Список не полный. Всех располагающих информацией, подтверждённой документами, на командиров полков, просим соощить.
         В список не включены командиры полков, не входивших в Действующую Армию. Отсутствуют данные, по командирам полков, кадровых дивизий, на 22.06.1941 года.

  

  1. Айзенберг Исаак Ильич (1900), гвардии полковник, командир: 262 танкового полка прорыва, 7 гвардейской армии; 233 отдельного танкового Могилёвского Краснознамённого полка, 2 Белорусского фронта.
  2. Барштейн Яков Абрамович  (1905), гвардии полковник, командир: 5 отдельного гвардейского танкового Запорожского Краснознамённого ордена Суворова полка прорыва, 5 ударной армии; 67 гвардейского танкового Ярославского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 19 гвардейской механизированной Краснознамённой бригады.
  3. Беренфельд Марк Давыдович (1902), гвардии полковник, командир: 97 танкового полка, 49 танковой дивизии; 1455 самоходного артиллерийского Барановичского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 9 танкового Бобруйско - Берлинского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.
  4. Баскин Яков Семенович (1907), гвардии полковник,  командир 768 самоходного артиллерийского Тартусского орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды полка РГК, 67 армии.
  5. Бунтман - Дорошкевич Вениамин Александрович (1904 - 12.1942), полковник, командир 41 танкового полка, Сталинградского фронта.
  6. Вайнруб Евсей Григорьевич (1909 - 2003), Герой Советского Союза, гвардии полковник, командир: врид командира 100 танкового полка, 50 танковой дивизии; 34 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка прорыва, 8 гвардейской армии.
  7. Вайнруб Матвей Григорьевич  (1910 - 1998), Герой Советского Союза, гвардии генерал - лейтенант, командир 204 танкового полка, 102 танковой дивизии.
  8. Вейсман Меир Абрамович. (1898), гвардии полковник, командир 394 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Таллинского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 1 Белорусского фронта.   
  9. Гарфункель Соломон Владимирович (1895), гвардии полковник, командир 39 гвардейского танкового Бургасского полка, 14 гвардейской механизированной Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Кутузова бригады.
  10. Гойзман Дмитрий Лазаревич (1907 - 1944), гвардии полковник, командир 48 отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва, 2 Прибалтийского фронта.
  11. Гольдберг Михаил Иосифович (1909 - 1943), гвардии подполковник, командир 55 гвардейского танкового полка, 5 гвардейского механизированного Зимниковского ордена Кутузова корпуса.
  12. Гольдфельд Лев Ефимович (1915), гвардии подполковник, командир 40 отдельного инженерно - танкового полка, 41 армии.
  13. Дворкин Яков Аронович (1908), гвардии подполковник, командир 1202 самоходного артиллерийского Шумлинского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 3 Украинского фронта. 
  14. Длигач Яков Фроимович (1909 - 1943), гвардии подполковник, командир 114 танкового Томашовского Краснознамённого  орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого полка, 3 гвардейской армии.
  15. Добин Лазарь Маркович (1915), полковник, командир 1196 самоходного артиллерийского Верхне - Днепровского Краснознамённого  ордена Богдана Хмельницкого полка, 2 ударной армии.
  16. Ионис Марк Семенович (1908 - 07.1944), гвардии подполковник, командир 301 гвардейского самоходно - артиллерийского полка, 8 гвардейского танкового корпуса.
  17. Каневский Моисей Овсеевич (1903), гвардии полковник, командир 6 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, Северо - Кавказского фронта.
  18. Кауфман Шая Шмеркович (1905 - 1942), майор, командир 17 танкового полка, 17 танковой бригады..
  19. Квитницкий Лев Борисович (1906 - 09.1941), майор, командир 216 отдельного танкового полка, 108 отдельной танковой дивизии.
  20. Керлин Яков Менделевич (1914 - 1943), гвардии майор, командир 23 гвардейского танкового полка, 4 гвардейской механизированной бригады.
  21. Клинфельд  Давид Яковлевич (1907), гвардии полковник, командир 51 гвардейского танкового полка, 10 гвардейской механизированной бригады.
  22. Крайзельбурд Абрам Эльевич (1909) - 1943), гвардии подполковник,  командир 31 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Красносельского Краснознамённого орденов Суворова, Александра Невского полка прорыва, 42 армии.
  23. Либман Лев Абрамович (1907), гвардии полковник, 1295 самоходного артиллерийского Ковельского Краснознамённого полка, 9 механизированного корпуса.
  24. Лев Цаля Абрамович (1903), гвардии подполковник, командир 50 отдельного гвардейского тяжелого танкового Новгородского Краснознаменного полка прорыва, 11 танкового корпуса.
  25. Лифиц Лейб -  Айзик Менделевич (1900 - 08.1943), полковник, командир: 119 танкового полка, 3 гвардейской армии; 148 танкового полка, 53 армии.
  26. Лившиц Иосиф Ефимович (1911 - 1945), гвардии подполковник, командир 3 танкового Варшавского ордена Суворова полка, 37 механизированной Слуцко - Померанской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.
  27. Маковский Иосиф Исаакович (1918), Герой Советского Союза, гвардии полковник, командир 4 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, Донского фронта.
  28. Мельников Григорий Семенович (1908), гвардии подполковник, командир 1238 самоходного артиллерийского Новосокольнического ордена Александра Невского полка, 21 армии.
  29. Миллер Зиновий Соломонович (1912), гвардии полковник, командир 1 отдельного гвардейского танкового Станиславского полка прорыва, 4 Украинского фронта.
  30. Миндлин Вениамин Аронович (1918), гвардии полковник, командир 11 отдельного гвардейского танкового Бранденбургского Краснознамённого ордена Кутузова полка прорыва, 1 гвардейской танковой армии.
  31. Митьков Соломон Иосифович (1902), полковник, командир 93 танкового полка, 47 танковой дивизии.
  32. Пайкин Залман Григорьевич (1909), полковник, командир 124 танкового полка?
  33. Пшенингер  Наум Менделеевич (1912), гвардии подполковник, командир 28 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Криворожского Краснознамённого орденов Богдана Хмельницкого Суворова и Кутузова полка, 1 Украинского фронта.
  34. Резник Михаил Борисович (1915), гвардии полковник, командир 67 гвардейского танкового Ярославского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 19 гвардейской механизированной Лодзинской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады.
  35. Рубинов Михаил Михайлович (1908), подполковник, командир 74 танкового полка, 71 механизированной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.
  36. Рудерман Леонид Ефимович (1914), гвардии подполковник, командир 98 отдельного гвардейского тяжёлого танкового ордена Суворова полка, 30 отдельной гвардейской тяжёлой танковой Выборгской Краснознамённой бригады.
  37. Сидельский Михаил Израилевич (1920 - 11.1944), майор, врид командира 1048 самоходного артиллерийского полка, 19 танкового корпуса.
  38. Слуцкий Илья Борисович (1897), гвардии подполковник, командир 1222 самоходного артиллерийского Новгородского орденов Богдана Хмельницкого Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 10 гвардейского танкового Уральско - Львовского добровольческого корпуса.    
  39. Фельштейн Абрам Вульфович (1912), гвардии подполковник, командир 1050 самоходного артиллерийского ордена Кутузова полка, 3 армии. 
  40. Фишельсон Семён Борисович (1921), гвардии подполковник, командир: 243 танкового Краматорского полка, 3 гвардейской армии ; 342 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Новоград- Волынского ордена Александра Невского полка, 70 Армии.
  41. Фридман Шоля Моисеевич (1914), гвардии майор, командир: 1439 самоходного артиллерийского полка, 42 армии; 938 самоходного артиллерийского Келецкого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, 8 армии.
  42. Хайтович Израиль Лейбович (1909 - 1943), гвардии майор, командир 215 гвардейского танкового полка, 26 механизированной бригады.
  43. Эстрах Меер Мошкович (1906), гвардии подполковник, командир 1438 самоходного артиллерийского Знаменского Краснознамённого орденов Суворова  и Кутузова полка, 18 танкового Знаменско - Будапештского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.
  44. Ломберг Лев Рафаилович (1909 - 1944), подполковник, командир 229 отдельного танкового полка, 70 механизированной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.

 

Статья подготовлена: руководитель проекта  www.jewmil.com   "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Макс Персон.

Личные страницы (большая часть) офицеров - командиров полков созданы: сотрудник проекта www.jewmil.com   "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Геннадий Чернаков.