"Список воинов – евреев, награжденных орденами Славы 2 и 3 степеней" Григория Койфмана.

"Список воинов – евреев, награжденных орденами "Славы" 2 и 3 степеней" (информация с портала "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945").

 

  1.   Азизов Пейсах Юнаевич, 1924 г.р., кавалерист.
  2.   Айзикович Наум Лазаревич 1925 г.р.
  3.   Алишаев Наум Юнаевич, 1914 г.р., стрелок - пехотинец.
  4.   Альтман Анатолий Вольфович,1923 г.р., связист.
  5.   Бакши Яков Михайлович, 1915 г.р., связист.
  6.   Бауэр Исаак Маркович (1901), ефрейтор, сапёр 475 отдельного сапёрного батальона, 352 стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  7.   Беленький Яков Евсевич, 1915 г.р., Радист-пулеметчик танка Т-34,  роты управления 61-й гвардейской Свердловско-Львовской Краснознаменной ордена Суворова танковой бригады, 10-го гварднйского танкового Уральско-Львовского Добровольческого корпуса.
  8.   Белявский Юда Исаакович 1924 г.р.
  9.   Беньяминов Григорий Матвеевич, 1918 г.р., пулеметчик.
  10.   Берехес Аврам Эцкович, 1923 г.р., пулеметчик.
  11. Берзон Гавриил Петрович,1925 г.р., разведчик.
  12. Бибергал Наум Соломонович 1908 г.р., артиллерист.
  13. Блехман Михаил Ефимович, 1924 г.р. , минометчик .
  14. Блувштейн Абрам Львович, 1921 г.р., радист-пулеметчик, 189-го гвардейского танкового  Краснознаменного полка, 17-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  15. Бомштейн Ефим Романович,1921 г.р.,связист.
  16. Брейтман Михаил Рахмилович, 1924 г.р., пехотинец.
  17. Бродский Иван Лейбович, 1920 г.р., артиллерист.
  18. Бродский Леонид Семенович,1925 г.р., пулеметчик.
  19. Бугакова Ида Шнееровна, 1922 г.р., связистка.
  20. Бунк Яков Леонович, 1924 г.р., разведчик разведывательного взвода 10-го гвардейского  кавалерийского полка, 3-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  21. Бурштейн Семен Федорович 1923 г.р., сапер.
  22. Вайнер Эвель Беркович, 1914 г.р., разведчик.
  23. Ванинский Арон Иосифович, 1926 г.р., огнеметчик.
  24. Вексланд Михаил Моисеевич , 1924 г.р., разведчик.
  25. Векслер Валентин Сергеевич, 1925 г.р., разведчик.
  26. Верба Герш Беркович, 1919 г.р., сапер.
  27. Вецпер Семен Мошкович, 1925 г.р. , наводчик орудия 2-й батареи, 968-го артиллерийского Станиславского Краснознаменного полка, 395-й стрелковой Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
  28. Витков Лев Соломонович, 1911 г.р., пехотинец.
  29. Владимирский Александр Аронович, 1924 г.р., пулеметчик.
  30. Воркуль Иосиф Семенович, 1923 г.р., артиллерист.
  31. Вортман Зиновий Владимир , 1924 г.р., командир 76-мм орудия 217-го отдельного противотанкового истребительного дивизиона, 235-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии.
  32. Галант Семен Петрович, 1924 г.р., командир орудия танка Т- 34, 66-й гвардейской  танковой Вапнярско- Берлинской Краснознаменной орденов Кутузова и Суворова бригады.
  33. Гандельман Ефим Миронович, 1923 г.р., разведчик - автоматчик роты управления 220-й отдельной танковой Гатчинской Краснознаменной бригады..
  34. Ганипольский Григорий Ейнович 1925 г.р., командир стрелкового отделения, затем помощник командира стрелкового взвода 127-й отдельной армейской штрафной роты, 46-я Армии..
  35. Гахт Михаил Александрович,1922 г.р., разведчик взвода пешей разведки 262-го стрелкового Неманского полка, 184-й стрелковой Духовщинской Краснознаменной дивизии.
  36. Гдолевич Вениамин Аронович, 1921 г.р., командир отделения пулеметной роты 3-го стрелкового батальона, 140-го гвардейского стрелкового полка, 47-й гвардейской стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  37. Гендлер Аврам Волнович, 1913 г.р., связист.
  38. Гергес Давид Лазаревич 1920 г.р., пулеметчик.
  39. Гершман Матвей Львович, 1923 г.р., командир отделения 5-й стрелковой роты, 1232-го стрелкового полка, 370-й Брандербургской стрелковой дивизии .
  40. Гибнер Соломон Брунович 1923 г.р., радист 2-й батареи 339-го отдельного истребительно- противотанкового дивизиона (ОИПТД),1-й стрелковой дивизии.
  41. Гитман Борис Зиновьевич, 1923 г.р., пулеметчик.
  42. Голубаускас Абрам Давидович, 1923г.р., стрелок –пехотинец.
  43. Гольдфарб Герц Иосифович, 1920-2019, наводчик пулемета ДШК 2 батареи 177 гвардейского артиллерийско - миномётного дважды Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка, 2 гвардейской кавалерийской Крымской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии имени СНК УССР.
  44. Гольдштейн Израиль Григорьевич (1893), сапёр 160 инженерно - сапёрного батальона, 13 инженерно - сапёрной Новосокольнической бригады РГК.
  45. Гоман Файк Гиршевич (1915-1998), заряжающий СУ-100 369-го гвардейского самоходного артиллерийского полка, 9-го гвардейского танкового Уманьского Краснознаменного корпуса.
  46. Гордин Григорий Владимирович, 1906 г.р., арт.разведчик.
  47. Гордон Иосиф Зундилевич, 1916 г.р., орудийный номер  3-й батареи МЗА 257-го гвардейского зенитного артиллерийского Киевского Краснознаменного полка, 4-й гвардейская зенитно- артиллерийская Киевская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизии РГК..
  48. Горфинкель Самуил Григорьевич (1896), гвардии красноармеец, наводчик станкового пулемёта 82 гвардейского стрелкового полка, 32 гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой дивизии.
  49. Готман Рафаил Михайлович, 1912 г.р., артиллерист.
  50. Грановский Виктор Михайлович, 1926 г.р., стрелок 1-го стрелкового батальона, 664-го стрелкового полка, 130-й стрелковой Таганрогской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
  51. Гройсман Григорий Зусьевич,1923 г.р., сапер.
  52. Гудзь Хаим Давыдович, 1905 г.р., стрелок-пехотинец.
  53. Гуревич Яков Лазаревич, 1924 г.р., артиллерист.
  54. Дихтер Зейлик Мейрович, 1904 г.р., пулеметчик.
  55. Добчис Израил Герсович,1921 г.р., артиллерист.
  56. Дымков Мейер Яковлевич , 1920 г.р., старший разведчик, командир отделения разведки  60-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, 46-й стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии.
  57. Жарковский Александр Аркадьевич,1925 г.р., разведчик.
  58. Житомирский Михаил Семенович,1925 г.р, снайпер 971-го стрелкового полка, 273-й стрелковой Бежецкой Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  59. Заславский Борис Иосифович, 1905 г.р., санитар.
  60. Зейгерман Михаил Романович,1921 г.р., командир орудия 308-го артиллерийского ордена Александра Невского полка, 144-й стрелковой Виленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.
  61. Зельдович Михаил Федорович 1920 г.р.,  воздушный стрелок-радист 134-го гвардейского бомбардировочного авиационного Таганрогского Краснознаменного  ордена Александра Невского полка, 1-й Воздушной Армии.
  62. Зельцер Олег Максович, 1917 г.р., сапер 137-го штурмового инженерно- саперного батальона, 18- й инженерно- саперной Ковельской орденов Кутузова  и Богдана Хмельницкого бригады РГК..
  63. Зильберг Михаил Абрамович 1920 г.р., стрелок – пехотинец.
  64. Зингер Леонид Иосифович, 1923 г.р., командир отделения взвода пешей разведки 783-го стрелкового полка, 229-й стрелковой дивизии.
  65. Зухин Григорий Моисеевич, 1923 г.р., сапер.
  66. Иоктон Владимир Фадеевич,1922 г.р., командир отделения станкового пулемёта моторизованного батальона автоматчиков 40 гвардейской танковой Чертковской орденов Суворова Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригады.
  67. Ирлин Семен Борисович 1916 г.р. разведчик
  68. Капитов Израиль Маркович 1918 г.р. командир отделения, а затем помощник командира взвода пешей разведки,  67-го гвардейского стрелкового полка, 22-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии.
  69. Каплан Борис Аронович, 1914 г.р., санинструктор.
  70. Каплан Лазарь Моисеевич, 1921 г.р., наводчик орудия 9-й батареи, 94-го гвардейского артиллерийского полка, 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии.
  71. Капустин Цалик Юткович, 1926 г.р., стрелок – пехотинец.
  72. Капцан Михаил Исаакович, 1912 г.р., связист.
  73. Капчинский Абрам Рахмильевич, 1917 г.р., связист.
  74. Карамблит Иосиф Шмульевич, 1917 г.р., сапер 226-го отдельного саперного батальона, 144-й  стрелковой Виленской Краснознаменной ордена Суворова дивизии..
  75. Кац Генрих Зиновьевич, 1924 г.р., помощник командира взвода 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  76. Кацов Самуил Абрамович 1903 г.р., старшина, старшина стрелковой роты 1162 стрелкового Минского полка, 352 стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  77. Кисильман Яков Шерикович,1922 г.р., разведчик.
  78. Китайчик Иосиф Ушерович , 1924 г.р., артиллерист.
  79. Ковельман Иосиф Зельманович, 1920 г.р., радист 7-го отдельного гвардейского мотоциклетного ордена Красной Звезды  батальона, 10-го гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого Краснознаменного танкового корпуса, 4-й Танковой Армии.
  80. Коган Лев Борисович, 1924 г.р., пулеметчик.
  81. Коган Эммануил Лазаревич, 1925 г.р., арт. разведчик.
  82. Кождан Борис Самуилович, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.
  83. Копаровский Яков Иосифович, 1924 г.р, пехотинец.
  84. Король Исаак Григорьевич (1902), гвардии сержант, командир миномётного расчета 42 гвардейского стрелкового полка, 13 гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  85. Краверский Моисей Борисович, 1921 г.р., Командир стрелкового отделения, 7-й стрелковой роты, 35-го гвардейского Краснознаменного стрелкового полка, 10-й гвардейской стрелковой Печенгской Краснознаменной дивизии.
  86. Красновский Яков Семенович, 1925 г.р., разведчик взвода пешей разведки, 1022-го стрелкового ордена Александра Невского полка, 269-й Краснознаменной Рогачевской стрелковой дивизии..
  87. Красовский Ной Лазаревич,1922 г.р., разведчик.
  88. Криниц Семен Исаакович, 1924 г.р., арт. разведчик.
  89. Ландау Борис Иосифович, 1919 г.р., разведчик.
  90. Либгот Моисей Абрамович, 1923 г.р., снайпер 7-й стрелковой роты, 125-го гвардейского стрелкового полка, 43-й гвардейской Латвийской дивизии.
  91. Либенсон Залман Иосифович, 1914 г.р., разведчик.
  92. Лившиц Моисей Давыдович (1903), старший сержант, заведующий складом горюче - самочных  материалов 1436 самоходного артиллерийского Минско - Гданьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова полка, 5 гвардейской танковой армии.
  93. Лифшиц Григорий Максимович, 1924 г.р., стрелок – пехотинец.
  94. Лихтерман Лев Аронович, 1919 г.р. , наводчик самоходной установки 432-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона, 316-й стрелковой Темрюкской  Краснознаменной дивизии.
  95. Лурье Григорий Семнович, 1924 г.р. , связист 560-го артиллерийского полка, 319-й стрелковой Двинской Краснознаменной дивизии.
  96. Майзель Иосиф Аронович, 1907 г.р., старшина стрелковой роты, 1179-го стрелкового Краснознаменного полка, 347-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
  97. Малин Семен Маркович 1922 г.р. командир орудия 8-й батареи, 865-го артиллерийского полка, 302-й стрелковой Тарнопольской  Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
  98. Малкин Хаим Мордухович, 1925 г.р., воздушный стрелок экипажа 75 гвардейского штурмового авиционного Сталинградского Краснознаменного ордена Суворова полка, 1 гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.
  99. Масс Леонид Самойлович, 1917 г.р., артиллерист.
  100. Матаев Арон Шабаевич, 1914 г.р., танкист.
  101. Медведик Самсон Львович,1921 г.р., артиллерист.
  102. Меерович Григорий Львович, 1907 г.р., механик-водитель 189-го гвардейского Краснознаменного танкового полка.
  103. Мельцер Яков Зеликович, 1921 г.р., пулеметчик 1230-го стрелкового полка, 370-й стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии..
  104. Месонжик Лев Иосифович , 1905 г.р., артиллерист.
  105. Мильштейн Исаак Яковлевич, 1917 г.р., командир расчета полковой батареи 120- мм минометов 44-го гвардейского стрелкового Силезского Краснознаменного ордена Александра Невского полка 15-й гвардейской стрелковой Харьковско- Пражской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.
  106. Миньковский Абрам Моисеевич, 1924 г.р., минометчик.
  107. Моркин Матвей Ефимович 1918 г.р. самоходчик
  108. Муцмахер Семен Абрамович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.
  109. Непомнящий Лев Григорьевич (1898), старшина, наводчик орудия артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 852 артиллерийского полка, 276 стрелковой Темрюкской дважды Краснознамённой дивизии.
  110. Нирман Михаил Аронович, 1925 г.р., мотоциклист - водитель 18 отдельного гвардейского мотоциклетного Демблинско - Померанского ордена Александра Невского батальона, 12 гвардейского танкового Уманьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса.
  111. Новопрудский Григорий Борисович  1916 г.р. пехотинец
  112. Обольская (Бугакова) Ида Шнееровна 1922 г.р. старший радист 1-го дивизиона, 1036-го артиллерийского полка, 120-й стрелковой Гатчинской Краснознаменной дивизии.
  113. Окунь Леонид Исаакович (1929-2015) автоматчик 563-го стрелкого полка, 153-й стрелковой дивизии.
  114. Оперштейн Иосиф Абрамович (1903), гвардии старший сержант, командир отделения сапёрной роты 79 отдельного  гвардейского сапёрного батальона, 69 гвардейской стрелковой Звенигородской Краснознамённой дивизии.
  115. Пайкин Борис Займанович, 1924 г.р., разведчик.
  116. Паукман Борис Шаевич, 1927 г.р., командир стрелкового отделения, 8-й стрелковой роты, 856-го стрелкового Краснознаменного ордена Кутузова  полка, 283-й стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
  117. Перельмутер Антолий Семенович,1922 г.р., разведчик.
  118. Перлин Захар Шлемович, 1915 г.р., Помощник командира взвода пешей разведки 926- го стрелкового ордена Суворова полка 250-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова  дивизии.
  119. Печеник Давид Абрамович, 1908 г.р., артиллерист.
  120. Пилат Захарий Владимирович, 1920 г.р., командир отделения 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  121. Пинус Михаил Семенович, 1913 г.р., химик.
  122. Подольский Яков Натанович, 1914 г.р., командир стрелкового взвода 868- го стрелкового Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка 287- й стрелковой Новоград- Волынской дважды Краснознаменной орденов Кутузова и Богдага Хмельницкого дивизии.
  123. Полевой Воль Шмулевич, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.
  124. Померанец Шай Кивович, 1920 г.р., разведчик.
  125. Портянский Андрей Яковлевич 1921 г.р., командир отделения 38-й отдельной армейской  штрафной роты .
  126. Прилуцкий Владимир Нахимович (1925-1993) наводчик самоходной артиллерийской установки СУ-76М, 4-й батареи, 1505-го самоходного артиллерийского полка, 46-й армии.
  127. Рабинович Виктор Моисеевич, 1926 г.р., стрелок- пехотинец.
  128. Раввин Самуил Борисович, 1921 г.р., стрелок – пехотинец.
  129. Райхельгауз Григорий Миронович , 1926 г.р., ручной пулеметчик, 3-й стрелковой роты, 260-го стрелкового полка, 168-й Рижской стрелковой дивизии..
  130. Райхельгауз Леонид Миронович, 1923 г.р., мотоциклист 57-го отдельного мотоциклетного батальона, 1-го механизированного Красноградского корпуса, 2-й гвардейской танковой армии .
  131. Рапопорт Семен Израилевич, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.
  132. Ратнер Борис Давидович,1922 г.р., артиллерист.
  133. Рахлин Анатолий Павлович, 1911 г.р., наводчик орудия 327-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона (ОИПТД), 253- й стрелковой Калинковичской Краснознаменной орденов Кутузова и Суворова  дивизии.
  134. Рахмилов Зимро Бенционович, 1921 г.р., связист.
  135. Резник Гирш Лейбович, 1908 г.р., артиллерист.
  136. Резник Ехиель Яковлевич, 1923 г.р., минометчик.
  137. Рейтер Давид Лейбович, 1926 г.р., стрелок - пехотинец.
  138. Реф Соломон Иосифович,1910 г.р., стрелок-пехотинец.
  139. Римский Нафтула Абрамович, 1916 г.р., сапер.
  140. Рогинский Борис Лейбович (1902) , гвардии сержант, наводчик орудия артиллерийской батареи 104 отдельного гвардейского истребительно - противотанкового артиллерийского дивизиона, 97 гвардейской стрелковой Полтавской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  141. Розанталь Александр Аврамович (1923-1989), командир отделения артиллерийской разведки взвода управления 3‑го дивизиона, 904-го артиллерийского полка, 351-й стрелковой Шепетовской Краснознаменной дивизии..
  142. Розенблюм Фроим Абрамович (1926), гвардии ефрейтор, миномётчик миномётной роты стрелкового батальона 350 гвардейского стрелкового полка, 114 гвардейской стрелковой Венской Краснознамённой дивизии.
  143. Ройтберг Иосиф Лайзыкович,1922 г.р., разведчик.
  144. Ройтман Борис Михайлович, 1922 г.р. командир отделения 305 отдельной разведывательной роты 227 стрелковой Темрюкской Краснознамённой дивизии,.
  145. Ромов Сергей Шаевич,1923 г.р., помощник командира стрелкового взвода, 39-й гвардейского стрелкового полка, 13-й гвардейской стрелковой ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизии.
  146. Рояк Семен Залманович, 1913 г.р., пулеметчик.
  147. Рукман Александр Григорьевич ,1912г.р., арт. разведчик.
  148. Рускол Иосиф Золович, 1925 г.р., сапер 926-го отдельного саперного корпусного батальона, 4-го гвардейского стрелкового корпуса.
  149. Рыбак Лейб Эльнахманович, 1915 г.р., сапер.
  150. Савранский Лев Ефимович (1925-1945), командир орудия  танка Т-34 3-го батальона 68-й отдельной танковой Житомирско-Берлинской орденов Красного Знамени,Суворова,Кутузова,Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады.
  151. Сагалов Нахимян Моисеевич, 1907 г.р., стрелок-пехотинец.
  152. Сагалович Григорий Федорович, 1924 г.р. , артиллерист.
  153. Сапожников Исак Аронович,1922 г.р., минометчик.
  154. Свердлов Михаил Ефимович,1911 г.р., артиллерист.
  155. Сегаль Аркадий Борисович, 1920 г.р., топовычислитель дивизиона 917- го артиллерийского Сандомирского ордена Красной Звезды полка 350- й стрелковой Житомирской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  156. Сендерский Израиль Ефимович,1913 г.р., артиллерист.
  157. Серая Елизавета Иосифовна, 1923 г.р., санинструктор стрелковой роты 180-го гвардейского стрелкового полка, 60-й гвардейской стрелковой Павлоградской  Краснознаменной дивизии.
  158. Скороход Меер Лазаревич, 1926 г.р. , разведчик взвода пешей разведки 4-го стрелкового Тартусского Краснознаменного полка, 98-й стрелковой Краснознаменной дивизии.
  159. Скутель Самуил Гиршевич, 1922 г.р., разведчик 45-й отдельной гвардейской разведывательной роты, 43-й гвардейской Латышской дивизии.
  160. Слободской Абрам Яковлевич, 1923 г.р., самоходчик.
  161. Смушкевич Лев Лазаревич ,1912 г.р., минометчик.
  162. Снежик Лазарь Хаймович, 1923 г.р., артиллерист.
  163. Соловей Элиозар Матвеевич 1919 г.р., танкист.
  164. Сондак Шимон Шаевич, 1919 г.р., командир отделения армейского разведотряда, 8-й гвардейской армии.
  165. Спектор Вулько Нухимович, 1924 г.р. , мотострелок.
  166. Сусликов Семен Борисович, 1924 г.р., наводчик батареи 120-мм минометов, 364-го стрелкового Краснознаменного Ломжинского полка, 139-й стрелковой Краснознаменной Рославльской ордена Суворова дивизии..
  167. Тамарович Яков Борисович, 1919 г.р, стрелок – пехотинец.
  168. Тарлер Аркадий Абрамович, 1924 г.р., радист 3-го отдельного гвардейского мотоциклетного  Перемышльского ордена Красной Звезды батальона, 6-й гвардейского танкового Киевско-Берлинского ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого корпуса.
  169. Таубе Исаак Соломонович, 1906 г.р., сапер.
  170. Таугер Иосиф Хаймович (1903), старший сержант, командир расчёта орудия артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 783 артиллерийского ордена Александра Невского полка, 260 стрелковой Ковельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  171. Тев Лев Фаукович,1922 г.р., связист.
  172. Тейшев Борис Вульфович, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.
  173. Титиник Петр (Пиня) Шапсович,1920 г.р., артиллерист.
  174. Трахтенберг Александр Владимирович., 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
  175. Тростанецкий Яков Лейбович, 1919 г.р., сапер.
  176. Трохман Михаил Григорьевич,
  177. Федоровский Наум Борисович 1904 г.р пехотинец
  178. Фершберг Борис Романович, 1907 г.р., стрелок – пехотинец.
  179. Филькинштейн Лазарь Маркович, 1912 г.р., артиллерист.
  180. Финкельштейн Лазар Киселевич, 1925 г.р., стрелок 239-го гвардейского стрелкового полка, 76-й гвардейской стрелковой Черниговской дивизии.
  181. Фирганк Рубин Моисеевич, 1923 г.р., минометчик.
  182. Фишгойт Михаил Григорьевич, 1923 г.р., разведчик взвода пешей разведки 963-го Краснознаменного стрелкового полка, 274-й Ярцевской Краснознаменной стрелковой дивизии.
  183. Фишман Борис Тевельевич, 1925 г.р., наводчик орудия 5-й батареи, 2-го дивизиона, 362 артиллерийского Забайкальского Краснознаменного ордена Суворова полка, 106-й стрелковой Днепровско-Забайкальской Краснознаменной дивизии.
  184. Флиглер Леонид Иосифович, 1923 г.р., сапер.
  185. Фрадкин Михаил Моисеевич 1923 г.р.
  186. Фрейберг Борис Львович,1906 г.р., стрелок 1010-го стрелкового полка, 266-й стрелковой Артемовско- Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии..
  187. Фридлянд Ефим Иосифович, 1922 г.р., стрелок –пехотинец.
  188. Фридман Ефим Аронович, 1925 г.р., артиллерист.
  189. Фукс Шайко Нахимович, 1923 г.р., разведчик.
  190. Фурманов Михаил Иосифович, 1905 г.р, пехотинец.
  191. Хайтович Михаил Львович 1922 г.р., химик.
  192. Ханукаев Степан Гаврилович, 1926 г.р. , стрелок – пехотинец.
  193. Хануков Матвей Соломонович, 1913 г.р., командир отделения связи 4-й батареи, 1007-го легко-артиллерийского ордена Красной Звезды полка..
  194. Хапник Илья Евсеевич, 1921 г.р., огнеметчик.
  195. Хасин Вениамин Абрамович, 1923 г.р., командир орудия батареи 120 отдельного гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона, 121 стрелковой Гомельской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  196. Хейман Азреел Мотелевич 1920 г.р. командир отделения взвода разведки 2-го Краснознаменного стрелкового полка, 50-й стрелковой Запорожско- Кировоградской Краснознаменной дивизии.
  197. Хейфец Борис Моисеевич, 1925 г.р., артиллерист.
  198. Хигер Матвей Рувимович, 1917 г.р., связист.
  199. Цимберкович Абрам Ехильевич, 1923 г.р., разведчик.
  200. Цукерман Мак Исаакович, 1918 г.р., стрелок –пехотинец.
  201. Цап Семен Львович 
  202. Цыпкин Яков Семенович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.
  203. Чацкис Герман Иосифович, 1912 г.р., командир отделения автоматчиков 399-го гвардейского ордена Ленина тяжелого самоходного артиллерийского Краснознаменного Проскуровского полка (ТСАП).
  204. Чернобельский Михали Владимирович, 1915 г.р., сапер.
  205. Черняк Самуил Залмонович , 1924 г.р., командир минометного расчета 82-мм, 2-й минометной роты,  747-го стрелкового полка, 172-й стрелковой Павлоградской ордена Суворова дивизии..
  206. Шапиро Изя Гдальевич, 1924 г.р., артиллерист.
  207. Шапиро Михаил Александрович, 1912 г.р, арт. разведчик.
  208. Шаровецкий Золя Бориович, 1922 г.р., разведчик.
  209. Шварц Михаил Израилевич,1908 г.р., стрелок – пехотинец.
  210. Шенкер Петр Давыдович, 1925 г.р., разведчик.
  211. Шифрин Илья Семенович, 1925 г.р., минометчик.
  212. Школьник Моисей Лазаревич, 1904 г.р. пулеметчик.
  213. Школьник Самуил Иделевич, 1924 г.р, разведчик взвода  пешей разведки 480-го стрелкового Инстербургского полка, 152-й стрелковой Краснознаменной дивизии.
  214. Шмигельский Михаил Вениаминович, 1916 г.р, связист.
  215. Шмидт Анна Ефимовна, 1920 г.р, пулеметчица.
  216. Шмидт Яков Александрович, 1923 г.р., стрелок –пехотинец.
  217. Шмуклер Борис Клементьевич,1922 г.р., артиллерист.
  218. Шмуклер Исай Моисеевич 1920 г.р., стрелок – пехотинец.
  219. Шпекторов Яков Михайлович, 1925 г.р., артиллерист.
  220. Шпилфойгель Давид Исаакович, 1915 г.р., сапер.
  221. Шрабштейн Наум Моисеевич, 1910 г.р., мотострелок.
  222. Штакельберг Яков Рувинович , 1923 г.р., командир орудия 2-й батареи, 199-го ОИПТД, 165-й стрелковой Седлецкой Краснознаменной дивизии.
  223. Штарк Анатолий Абрамович, 1924 г.р., артиллерист.
  224. Штейнберг Борис Давыдович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
  225. Шульман Илья Яковлевич, 1915 г.р., сапер.
  226. Шульман Исаак Леонидович. 1925 г.р. мотострелок .
  227. Шустер Абрам Ельевич, 1916 г.р., стрелок – пехотинец.
  228. Эдельман Зелик Меерович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
  229. Эйдус Борис Семенович,1922 г.р., самоходчик.
  230. Элигулашвили Арон Исаакович, 1920 г.р., артиллерист.
  231. Эпельбойм Абрам Срульевич, 1925 г.р., сапер.
  232. Эрлих Ким Вениаминович, (1924-1987), воздушный стрелок 397-го штурмового ордена Кутузова  авиационного полка (ШАП), 182-й штурмовой авиационной ордена Суворова Тильзитская дивизии.
  233. Якубов Семен Юнонович, 1924 г.р., артиллерист.
  234. Яновский Илья Григорьевич,1909 г.р. ,санинструктор.
  235. Ярошевский Давид Леонтьевич,1921 г.р., стрелок – пехотинец.

 

Награжденые двумя орденами СЛАВЫ 3-й СТЕПЕНИ (без перенаграждения на орден СЛАВЫ 2-й СТЕПЕНИ).

  1. Крейнцин Михаил Исаакович
  2. Шойхет Абрам Исаакович
  3. Сибиряков (Шварцбурт) Яков Григорьевич
  4. Эфросман Борис Моисеевич 
  5. Кацовский Мирон Семенович
  6. Коган Арон Хаймович
  7. Галицкий Иосиф
  8. Страшной Владимир Семенович 
  9. Коган Семен Маркович 1925 г.р. проверить
  10. Каплан Матвей Яковлевич 1925 г.р.
  11. Гольберг (Гольдберг) Исаак Соломонович 1921 г.р.
  12. Фейгин Яков Львович 1923 г.р.
  13. Альперович Иосиф Яковлевич 1906г.р.
  14. Срулевич Иосиф Борисович 1925г.р. в наградных русский
  15. Розенберг Арон Лейбович 1908 г.р.
  16. Байцас Исаак Хаимович 1922 г.р. наводчик орудия батареи 76-мм  орудий, 249-го стрелкового полка, 16-й Литовской Краснознаменной стрелковой дивизии
  17. Вайнер Ушер Яковлевич 1910 г.р.
  18. Рудник Лев Срулевич 1924 г.р.
  19. Кох Лазарь Абрамович 1903 г.р.
  20. Кац Вульф Моисеевич  1919 г.р.
  21. Донской Шлем Менделеевич 1919 г.р.
  22. Кац Борис Антонович 1923 г.р.
  23. Турок Яков Давидович 1912 г.р.
  24. Клейман Михаил Израилович 1925 г.р.
  25. Бонар Моисей Давыдович 1922 г.р. 2 Славы 3 степени.один орден на фамилию Бонарь
  26. Хайкин Николай Еселевич 1913 г.р.
  27. Рабинович Михаил Львович 1923 г.р.
  28. Савицкий Борис Абрамович 1923 г.р.
  29. Вайнер Ушер Яковлевич 1910 г.р.
  30. Хуторянский Цаль Зельманович 1902 г.р. 
  31. Альперович Иосиф Яковлевич 1906 г.р.
  32. Фраткин Григорий Романович
  33. Шнейдер Иосиф Залманович
  34. Фридман Макс Вольвович 1919 г.р.
  35. Таслицкий Борис Абрамович 1916 г.р.
  36. Цейтлин Борис Наумович 1902 г.р.

 

Примечание:

1. Из приведенного списка представлялись на звание "Героя Советского Союза"

- Нирман Михаил

- Рабинович Виктор.

- Иоктон Владимир.

- Витков Лев.

2. К награждению орденом Славы 1-й степени представлялись - награждены другими орденами:

- Хасин Вениамин Абрамович.

- Черняк Самуил Залмонович.

- Шапиро Изя Гидальевич.

- Муцмахер Семен Абрамович.

- Шульман Исаак Леонидович.

- Фукс Шайко Нахимович.

3. Представлены к награждению орденом "Славы" 1 степени (уточнение документов) - наградные листы не реализованы:

- Кац Генрих Зиновьевич (1924), старшина, помощник командира взвода 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (см. "Приложение", графу "Б").

- Хаим Малкин, воздушный стрелок.

- Матвей Гершман, пехотинец.

4. Награждены, согласно наградных листов) орденом "Славы" 2 степени, двумя орденами "Слава" 3 степени:

- Гольдфарб Герц Иосифович (1921), гвардии рядовой, наводчик пулемёта ДШК батареи 177 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 2 гвардейскоой кавалерийской Крымской дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

5.  В списке награжденных орденом "СЛАВЫ" женщины:

- Серая Елизавета Иосифовна (1923), гвардии старшина медицинской службы, санитарный инструктор 180 гвардейского стрелкового Берлинского Краснознамённого полка, 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

- Шмидт Анна Ефимовна (1920), гвардии старший сержант, командир пулемётного расчёта 134 гвардейского стрелкового Ленинградского полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии (см. "Приложение", графу "А").

- Бугакова Ида Шнееровна (1922), сержант, радиотелеграфист артиллерийского дивизиона 1033 артиллерийского полка, 120 стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии.

6.  Несколько десятков воинов – евреев были награждены двумя орденами "Славы"  3
степени и не включены в список.

проживали в Израиле:

Иерусалим:

- Михаил Исаакович Крейнцин.

- Яков Сибиряков (Шварцбурд).

- Семен Маркович Коган

Петах - Тиква:

- Страшной Владимир Семенович.

Холон:

Галицкий Иосиф.

В СССР:

- Кацовский Мирон.

- Капитов Израил Маркович.

- несколько десятков воинов - евреев, дважды награжденных орденом "Славы" 3 степени (статья будет опубликована).
 

7. На сайте «Я помню» WWW.IREMEMBER.RU есть интервью с бывшими
фронтовиками - евреями , кавалерами двух орденов Славы (Окунь Леонид, Сагалович Григорий,
Грановский Владимир, Гершман Матвей, Кац Генрих, Сибиряков Яков).

8. Проживали в Израиле:

В  Иерусалиме – Скороход Меер, Скутель Самуил.

В Беер - Шеве –  Портнянский Арон (Андрей), Грановский Виктор.

В Димоне (уточняется) – Вецпер Семен.

В Хайфе – Сагалович Григорий.

В Реховоте – Кац Генрих.

В Кирьят –Оно –Окунь Леонид.

В Нешере – Сибиряков (Шварцбурд) Яков.

В Лоде (не уверен) – Тарлер Аркадий .

В Бейт-Шаане – Краверский Моисей.

В Ашкелоне – Гершман Матвей.

В Ришон –ле -Ционе –Обольская (Бугакова) Ида.

В других городах:

Шимон Сондак.

Олег Зельцер.

Матаев Арон.

Тейшев Борис.

Либгот Моисей.

Азизов Песах и т.д.

Дополнительные данные можно получить, по спискам израильских организаций ветеранов и инвалидов
войны.

Приложение:

         Из представленного списка фамилий, проверены и дополнены указанием: года рождения, воинского звания, должности, части, соединения, объединения - 224 военнослужащих. Уточнены (по состоянию на 21.05.2021), с внесением изменений в список: 16

- А. Другие национальности:

1. Шмидт Анна Ефимовна (1920), гвардии старший сержант, командир пулемётного расчёта 134 гвардейского стрелкового Ленинградского полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии (в документах по-национальности: русская).

 

- Б. Наградной лист на представление к ордену "Слава" 1 степени отсутствует:

1. Кац Генрих Зиновьевич (1924), старшина, помощник командира взвода 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (представлен к награждению орденом "Слава" 2 степени (30.03.1945) - награждён 6.05.1945.

 

Поисковая работа, по уточнению списка военнослужащих кавалеров ордена "СЛАВЫ" 2 и 3 СТЕПЕНЕЙ, продолжается.

www.jewmil.com