"Список офицеров - евреев командовавших, в годы Великой Отечественной войны, воздушными армиями, дивизиями - заместителей, командиров полков: заместителей - начальников штабов, командиров эскадрилий - звеньев - лётчиков - штурманов." Чернакова, Койфмана.

ВОЗДУШНЫЕ АРМИИ.

Командующие, заместители.

1. Златоцветов (Гольдфарб) Авраам Ефимович (1900 - 1970), генерал - лейтенант, заместитель командующего 17 воздушной армии.

2. Иоффе Зелик Аронович (1903 - 1980), генерал - лейтенант, заместитель командующего 15 воздушной армии по инженерно - авиационной службе.

 

КОРПУСА.

1. Катц Абрам Алексеевич (1901), полковник, начальник штаба 3 истребительного авиационного Никопольского орденов Суворова и Кутузова корпуса, 16 воздушной Краснознамённой армии.

 

ДИВИЗИИ И БРИГАДЫ.

Командиры, заместители, начальники штабов.

1.  Беркаль Юрий Михайлович (1911), гвардии генерал - майор, командир 282 истребительной авиационной Гомельской  дивизии.

2. Разумов Михаил Самойлович (1911), подполковник, заместитель командира 273 истребительной авиационной Гомельской ордена Суворова дивизии.

3. Абрамович Борис Абрамович (1910), полковник, начальник штаба 9-й гвардейской истребительной авиационной Мариупольской дивизии.

4. Венгеров Юзеф Григорьевич (1913), полковник, начальник штаба 236 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой дивизии.

5. Ройтберг Пётр Львович (1908), гвардии полковник, начальник штаба 61 истребительной авиационной бригады ВВС; 1 истребительной авиационной Выборгской  Краснознамённой  дивизии ВВС ВМФ (КБФ).

6. Абрамович Борис Абрамович (1910), полковник, начальник штаба 9 гвардейской истребительной авиационной Мариупольско - Берлинской ордена Ленина Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

 

Командиры авиационных полков.

1. Равикович Эзро Маркович (1914 - 1944), гвардии майор, командир 151 гвардейского истребительного авиационного Краснознамённого полка, 13 гвардейской истребительной авиационной Полтавско - Александрийской ордена Кутузова дивизии (сбил: 6 самолётов; 4 - лично, 2 - в группе).

2. Хашпер Хаим Янкелевич (1908), гвардии полковник, командир 7 гвардейского штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной дивизии.

3. Пивенштейн Борис Абрамович (1909 - 1904), гвардии подполковник, командир 503 штурмового авиционного полка, 206 штурмовой авиационной дивизии.  

4. Берман Семён Давидович (1907), полковник, командир  4 отдельного разведывательного авиационного полка дальних разведчиков,  511 отдельного разведывательного  авиационного Ясского полка, 5 воздушной армии.

5. Беркаль Юрий Михайлович (1911), гвардии полковник (генерал - майор), командир 129 истребительного авиционного полка; 5 гвардейского истребительного авиционного полка.

6. Бинов Лев Исаакович, 1909 - 1943), майор, командир 512 истребительного авиационного полка, 220 истребительной авиационной дивизии. 

7. Исензон Харитон Ефимович (1908), майор, командир 872 штурмового авиационного ордена Александра Невского полка, 281 штурмовой авиационной Новогородской Краснознамённой дивизии.

8. Левин Абрам Маркович (1912), подполковник, командир 1 учебного авиационного полка ВВС КБФ.

9. Равич Давид Михайлович (1907), подполковник, командир 336 авиационного полка дальнего действия, 53 авиационной дивизии дальнего действия.

10. Берсон Юдель Абрамович (1911), командир 816 дальнего бомбардировочного авиационного полка, 2 ударной авиационной группы Ставки ВГК; 649 смешанного авиационного полка, 53 армии.

 

ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ.

- Заместители командиров, начальники штабов авиационных полков, помощники командиров.

1. Вольфинзон Яков Моисеевич (1909), подполковник, начальник штаба 274 истребительного авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 278 истребительной авиационной  Сибирско - Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Слободянюк Рувим Израилевич (1918 - 1945), гвардии майор, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 85 гвардейского истребительного авиационного Севастопольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 12 самолётов; 9 - лично, 3 - в группе).

3. Ривкин Борис Миронович (1919 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, генерал - майор, заместитель командира 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознамённого полка, 1 гвардейской истребительной авиационной Сталинградско - Берлинской Краснознамённой дивизии (сбил: 19 самолётов; 12 - лично, 7 - в группе).

 

- Командиры авиационных эскадрилий и их заместители.

1. Гинзбург Аркадий Самуилович (1914 - 1992), гвардии подполковник, командир  эскадрильи  181 гвардейского истребительного авиационного Сталинградского полка,  15 гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой ордена  Богдана Хмельницкого дивизии.

2. Корсунский Яков Иосифович (1921 - 1944), старший лейтенант, командир эскадрильи 163 истребительного авиационного Седлецкого Краснознамённого полка, 336  истребительной авиационной Ковельской Краснознамённой дивизии.

3. Мордухович Павел Яковлевич (1918 - 1944), гвардии лейтенант, врид командира эскадрильи 177 гвардейского истребительного авиационного Дебреценского ордена Суворова полка, 14 гвардейской истребительной авиационной Кировоградско - Будапештской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Тайч Михаил Семёнович (1920), командир эскадрильи 659 истребительного авиационного Галацкого Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, 288 истребительной авиационной Павлоградско - Венской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

5. Фомин Ефим Абрамович (1915 - 1941), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи - штурман 147 истребительного авиационного полка, 1 смешанной авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов).

6. Мордухович Павел Яковлевич (1918 - 1944), гвардии старший лейтенант, врид командира эскадрильи 177 гвардейского истребительного авиационного Дебреценского ордена Суворова полка, 14 гвардейской истребительной авиационной Кировоградско - Будапештской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 13 самолётов).

 

- Командиры звеньев, лётчики:

1. Гринфельд Эмма Самойлович (1916 - 1949), капитан, командир звена 21 истребительного авиационного Витебского Краснознаменного ордена Кутузова полка, 259 истребительной авиационной Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 3 самолёта; 2- лично, 1 - в группе).

2. Лазебников Цаля Израилевич (1918), старший лейтенант, командир звена 293 истребительного авиационного полка, 185 истребительной авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов; 4 - лично, 1 - в группе).

 3. Штейн Юрий Семёнович (1918 - 1947), старший лейтенант, командир звена 738 истребительного авиационного полка ПВО, 105 истребительной авиационной дивизии ПВО.

4. Шифрин Меер Нафтулович (1921 - 1976), лётчик 168 истребительного ордена Суворова полка, 130 истребительной авиационной Инстербургской ордена Суворова дивизии.

5. Школьник Исаак Залманович (1922 - 1945), младший лейтенант, лётчик 523 истребительного авиационного Оршанского Краснознаменного орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 303 истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Левтов Леонид Александрович (1917 - 1951), гвардии подполковник, пилот - инструктор 22 запасного истребительного авиационного полка, 6 запасной авиационной бригады ВВС МВО.

7. Гольдин Самуил Наумович (1920 - 1942), младший лейтенант, лётчик 267 истребительного авиационного полка, 236 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт).

8. Гельман Аркадий Львович (1920 - 1943), младший лейтенант, командир звена 975 истребительного авиационного полка, 259 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт).

9. Букчин Семён Зиновьевич (1922), майор, командир звена 129 гвардейского истребительного авиационного Сандомирского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 22 гвардейской истребительной авиационной Кировоградской ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (сбил: 16 самолётов; 12 - лично, 4 - в группе).

10. Рейдель Исаак Давыдович (1918), гвардии полковник, Командир звена 112 гвардейского истребительного авиационного Каменец - Подольского полка, 10 гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 11 самолётов).

11. Корсунский Яков Иосифович (1921 - 1944), старший лейтенант, командир эскадрильи 163 истребительного авиационного Седлецкого Краснознамённого полка, 336  истребительной авиационной Ковельской Краснознамённой дивизии (сбил: 12 самолётов).

12. Элькин Александр Ильич (1921), гвардии инженер подполковник, лётчик 69 гвардейского истребительного авиационного Краковского ордена Александра Невского полка, 23 гвардейской истребительной авиационной Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 3 самолёта).

13. Лапин Исаак Аронович (1920), старший лейтенант, командир звена 179 истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка, 331 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии  (сбил: 5 самолётов).

14. Барановский Марк Миронович (1922), старший лейтенант, лётчик 127 истребительного авиационного Варшавского Краснознамённого полка, 282 истребительной авиационной Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 16 воздушной Краснознамённой армии, 1 Белорусского фронта (сбил: 5 самолётов; 4 - лично, 1 - в группе).

15. Крейсберг Шая Соломонович (1918 - 1942), лейтенант, командир звена 739 истребительного авиационного полка, 278 истребительной авиационной дивизии (сбил: 6 самолётов; 2 - лично, 4 - в группе).

16. Горхивер Семён Борисович (1922), гвардии подполковник, командир звена 73 гвардейского истребительного авиационного Сталинградско - Венского  Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 20 самолётов; 18 - лично, 2 - в группе).

17. Шапошников Моисей Григорьевич (1916 - 1943), старший лейтенант, командир звена 45 истребительного авиационного полка, 216 авиационной дивизии (сбил: 8 самолётов; 4 - лично, 4 - в группе).

18. Меллер Роман Соломонович (1914 - 1942), старший лейтенант, лётчик 792 истребительного авиационного полка, 228 штурмовой авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов; 3 - лично, 2 - в группе).

19. Лафер Гдалий Львович (1919), майор, лётчик 176 истребительного авиационного Берлинского Краснознамённого полка, 283 истребительной авиационной Камышинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 3 самолёта).

20. Бабенко Иосиф Аронович (1919 - 1942), старшина, лётчик 4 истребительного авиационного полка, 287 истребительной авиационной дивизии (сбил: 10 самолётов; 3 - лично, 7 - в группе).

 

ШТУРМОВОЙ АВИАЦИИ.

- Заместители командиров, начальники штабов авиационных полков.

1. Заблудовский Александр Юльевич (1917 - 2001), гвардии полковник, заместитель командира 715 штурмового авиационного Каменец - Подольского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии.

2. Дорфман Моисей Исаакович (1916), поковник, начальник штаба 952 штурмового авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 311 штурмовой авиационной Молодечненской Краснознамённой дивизии.

 

- Командиры авиационных эскадрилий и их заместители.

1. Гофман Генрих Борисович (1922 - 1995), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, командир эскадрильи 622 штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого полка, 214 штурмовой авиационной Керченской дивизии.

2. Беляк Георгий Михайлович (1921 - 1981), гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 58 гвардейского штурмового авиационного Донского Краснознамённого полка, 2 гвардейской штурмовой авиационной Черниговско - Речицкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

3. Версес Абрам Лазаревич (1922 - 199), полковник, заместитель командира авиационной эскадрильи 766 штурмового авиационного полка, 211 штурмовой авиационной Невельской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова  дивизии.

4. Мечетнер Исаак Яковлевич (1918), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 637 штурмового авиационного Тернопольского ордена Богдана Хмельницкого 2 степени полка, 227 штурмовой авиационной Бердической Краснознамённой дивизии.

5. Резников Яков Самойлович (1916 - 1942), старший лейтенант, заместитель командира  эскадрильи 811 штурмового авиационного Витебского ордена Суворова полка, 206 штурмовой авиационной Мелитопольской Краснознамённой дивизии.

6. Хайкин Иосиф Пантелеевич (1915 - 1941), лейтенант, заместитель командира эскадрильи 784 штурмового авиационного полка, 243 штурмовой авиационной дивизии.  

 

- Командиры звеньев, лётчики.

1. Аксенгор Михаил Ефимович (1920), полковник, командир звена 639 штурмового авиационного орденов Суворова и Кутузова полка, 189 штурмовой авиационной Нижнедневстровской ордена Суворова дивизии.

2. Бунимович Юрий Эммануилович (1919 - 1944), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии старший лейтенант, командир звена 1 гвардейского минно-торпедного Клайпедского Краснознамённого полка, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

3. Кияновский Арон Александрович (1916), майор, командир звена 672 штурмового авиационного Галацского орденов Суворова и Кутузова полка, 306 штурмовой авиационной Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Агронский Нисон Петрович (1922 - 1950), капитан, лётчик 957 штурмового авиационного полка, 257 смешанной авиационной Свирской Краснознамённой дивизии.

5. Айзенмессер Владимир Иосифович (1923 - 1944), младший лейтенант, лётчик 35 штурмового авиационного Таллинского Краснознамённого ордена Ушакова полка, 9 штурмовой авиационной Ропшинской Краснознамённой ордена Ушакова дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

6. Гинзбург Григорий Львович (1920 - 1986), капитан, адъютант эскадрильи 289 штурмового авиационного Краснознамённого полка, 196 штурмовой авиационной Жлобинской Краснознамённой дивизии.

7. Скольник Даниил Абрамович (1919 - 1944), лейтенант, лётчик старший 943 штурмового авиационного Нарвского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 277 штурмовой авиационной Красносельской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

8. Бляхер Шлёма Израилевич (1918), лейтенант, лётчик старший 683 штурмового авиационного Полоцкого ордена Суворова полка, 335 штурмовой авиационной Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".

9. Раппопорт Леонид Евсеевич (1922 - 1942), сержант, лётчик 639 штурмового авиационного полка, 224 штурмовой авиационной дивизии.

10.  Шварцман Исаак Давидович (1916 - 1942), младший лейтенант, командир звена 503 штурмового авиационного полка, 206 штурмовой авиационной Мелитопольской Краснознамённой дивизии.

11. Файбисович Павел Борисович (1921), майор, командир звена 567 штурмового авиационного Берлинского  полка, 198 штурмовой авиационной Варшавской Краснознамённой дивизии.

12. Кубланов Рувим Григорьевич (1919), лейтенант, командир звена 571 штурмового авиационного Остропольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 224 штурмовой авиационной Жмеринской Краснознамённой дивизии.

 

Штурманы.

- Полков.

1. Гурвич Семён Исаакович (1923 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 431 штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка, 299 штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

1. Гопник Хаскель Моисеевич (1917 - 1989), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 948 штурмового авиационного Оршанского полка, 308 штурмовой авиационной Краковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

БОМБАРДИРОВОЧНОЙ АВИАЦИИ.

- Командиры, заместители командиров, начальники штабов авиационных бригад и дивизий.

 

- Заместители командиров, начальники штабов авиационных полков.

 

- Командиры авиационных эскадрилий и их заместители.

1. Генкин Давид Зиновьевич (1914 - 1943), старший лейтенант, командир эскадрильи 284 бомбардировочного авиационного полка, 270 бомбардировочной авиационной Таганрогской дивизии.

2. Голубовский Юрий Михайлович (1915 -1943), капитан, командир эскадрильи 35 ближнего бомбардировочного авиационного полка, 280  бомбардировочной авиационной дивизии, 14 воздушной армии, Волховского фронта. Представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".

3. Зайцев Абрам Иосифович (1906), капитан, заместитель командира эскадрильи 16 ночного бомбардировочного авиационного Белостокского ордена Кутузова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Командиры звеньев, лётчики.

1. Кумец Пётр Исаакович (1922), гвардии старший лейтенант, командир звена 240 гвардейского бомбардировочного авиационного Севастопольско - Берлинского Краснознаменного полка, 36 гвардейской бомбардировочной авиационной Смоленской Краснознаменной дивизии.

2. Галай Марк Лазаревич (1914 - 1998), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, лётчик 890 авиационного полка дальнего действия, 45 авиационной Гомельской дивизии дальнего действия.

3. Рогова София Исааковна (1916 - 1943), гвардии младший лейтенант, лётчик  старший  46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 132 бомбардировочной авиационной дивизии.

4. Бальсин Вольф Эмильевич (1923 - 1980), капитан, лётчик старший 15 ночного бомбардировочного авиационного Витебского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 213 ночной бомбардировочной авиационной Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

 

 Штурманы.

- Дивизий.

- Полков.

1. Гопник Хаскель Моисеевич (1917 - 1989), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 948 штурмового авиационного Оршанского полка, 308 штурмовой авиационной Краковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Гурвич Семён Исаакович (1923 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 431 штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка, 299 штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Эскадрилий.

1. Машкевич Семён Давыдович (1916), подполковник, штурман эскадрильи 717 ночного бомбардировочного авиационного Харьковского полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Рапопрт Борис Эльевич (1922 - 1918), полковник, штурман эскадрильи 661 лёгко - бомбардировочного авиационного Краснознамённого полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Звеньев и экипажей.

1. Лисянский Лев Оскарович (1921), инженер - подполковник, штурман звена 44 гвардейского бомбардировочного авиационного Донского Краснознаменного полка, 9 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталингрдско - Речицкой ордена Суворова дивизии.

2. Рахкович Арон Григорьевич (1917 - 1944), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 12 гвардейского истребительного авиационного полка ПВО, 318 истребительной авиационной дивизии ПВО.

3. Глатман Эсфирь Абрамовна (1925), гвардии старшина, штурман экипажа 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Рудинский Евсей Яковлевич (1921), майор, штурман экипажа 128 бомбардировочного авиационного Калининского ордена Суворова полка, 241 бомбардировочной авиационной Речицкой ордена Суворова дивизии.

5. Лесин Илья Иосифович (1920 - 1944), гвардии капитан, штурман звена 17 гвардейского бомбардировочного авиационного Рославльского полка, 16 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии. Представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".

6. Сигол Израиль Ефимович (1919 - 1943), старший лейтенант, штурман экипажа  815 дальнего бомбардировочного авиационного полка, 280  бомбардировочной авиационной дивизии, Волховского фронта.

7. Финкельштейн Гирш Ефимович (1922 - 1944), младший лейтенант, штурман экипажа 453 ближнебомбардировочного авиационного Будапештского ордена Александра Невского полка, 218  ночной бомбардировочной авиационной Ясской Краснознамённой дивизии.

 

- Стрелки.

1. Кацва Моисей Абрамович (1922 -1943), младший лейтенант, стрелок - бомбардир 661 лёгкобомбардировочного авиационного полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Начальники служб.

1. Вигдоров Исаак Абрамович (1919 - 1968), гвардии майор,  помощник командира 6 гвардейской бомбардировочной авиционной Таганрогской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии по воздушно-стрелковой службе.

2. Гельман Полина Владимировна( 1919 - 2005), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии майор, начальник связи эскадрильи 46  гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

АВИАЦИИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

- Командиры, заместители командиров, начальники штабов авиационных бригад и дивизий.

1. Берсон Юдель Абрамович (1911), полковник, заместитель командира 4 авиационной дивизии особого назначания, ВВС Красной Армии.

 

ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИИ.

- Заместители командиров, начальники штабов авиационных полков.

1. Лунц Борис Григорьевич (1908 - 1997), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, майор, заместитель командира 101 авиационного полка дальнего действия, 1 транспортной авиационной дивизи, Авиации  дальнего действия ВС СССР.

 

КОРРЕКТИРОВОЧНОЙ И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ.

- Командиры звеньев, лётчики.

1. Мелах Ефим Львович (1918 - 1979), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, командир звена 47 отдельный гвардейского авиационного Борисовского полка дальних разведчиков, Главного Командования Красной Армии.

2. Окунь Семён Львович (1914), капитан, заместитель командира эскадрильи 204 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Свирского ордена Суворова полка, 7 воздушной армии.

 

- Штурманы.

2. Вершков Моисей Моисеевич (1921 - 1943), лейтенант, штурман звена 33 отдельной корректировочной разведывательной авиационной эскадрильи, 14 воздушной армии.

 

АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ.

- Командиры, заместители, начальники штабов.

1. Шустерман Иосиф Григорьевич (1913 - 1944) гвардии капитан, заместитель командира 24 гвардейского авиационного Севастопольского полка дальнего действия, 50 авиационной Крымской дивизии дальнего действия, Авиации дальнего действия ВВС ВС СССР..

- Штурманы.

1. Соломоник Борис Самуилович (1922 - 1945), младший лейтенант, штурман экипажа 341 отдельного бомбардировочного авиационного полка, 4 гвардейского бомбардировочного авиационного Гомельского корпуса авиации дальнего действия, Авиации дальнего действия ВВС ВС СССР.

 

МОРСКОЙ АВИАЦИИ.

Минно - торпедных полков.

- Командиры эскадрилий и их заместители.

1. Плоткин Михаил Николаевич (1912 - 1942), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, майор, командир эскадрильи 1 гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

2. Сквирский Павел Аронович (1920), гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 1 гвардейского минно - торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно - торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

Штурманы.

1. Дорфман Мендель Шлёмович (1921 - 1944), гвардии лейтенант, штурман экипажа 1 гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

 

Истребительных полков.

- Заместители командиров, начальники штабов авиационных полков.

1. Уманский Исаак Маркович (1910 - 1995), полковник, начальник штаба 12 истребительного авиационного Краснознамённого  полка, 9 штурмовой авиационной Ропшинской Краснознамённой ордена Ушакова дивизии, ВВС ВМФ.

 

- Командиры звеньев, лётчики.

1. Дыскин Владимир Аронович (1915 - 1943), старший лейтенант, командир звена 9 авиационного полка, 62 истребительной авиационной бригады, ВВС ВМФ (ЧФ; сбил: 4 самолёта; 2 - лично, 2 - в группе).

2. Борохов Исаак Михайлович (1918 - 1944), старший лейтенант, командир звена группы ночных истребителей 61 авиационной бригады ВВС ВМФ (КБФ; сбил: 6 самолётов; 4 - лично, 2 - в группе).

 

 Штурмовых полков.

- Командиры авиационных эскадрилий и их заместители.

1. Катунин Илья Борисович (1908 - 1944), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, капитан, заместитель командира эскадрильи 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 14 смешанной авиационной дивизии (ЧФ, СФ).

 

- Командиры звеньев, лётчики.

2. Марьяш Михаил Наумович (1920 - 1944), младший лейтенант, лётчик 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС  ВМФ (ЧФ, СФ).

3. Рольбин Самуил Соломонович (1915 - 1944), старший лейтенант, командир звена 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС ВМФ (ЧФ, СФ). 

 

- Бомбардировочных полков.

1. Гольдштейн Леонид Яковлевич (1924 - 1944), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 12 гвардейского пикирующего бомбардировочного Таллинского Краснознамённого ордена Ушакова полка, 8 минно - торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).