Список офицеров евреев кавалеров Ордена Александра Невского

Список офицеров евреев кавалеров Ордена Александра Невского, составленный по данным сайта «Подвиг Народа»

 


А

  1. Абезгауз Залман Абелевич, 1918 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  2. Абрамзон Савелий Исаакович, 1908 г.р., лейтенант, командир взвода зенитно-артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (13.10.1944).
  3. Абрамович Абрам Ошерович, 1900 г.р., капитан, командир дивизиона легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (02.11.1944).
  4. Абрамович Илья Аронович, 1908 г.р., майор, начальник связи тяжелой гаубичной артиллерийской дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  5. Абрамович Хайм Абрамович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (21.02.1945).
  6. Авербух Мендель Семенович, 1917 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода артилле-рийской батареи, награжден орденом Александра Невского (04.02.1945).
  7. Авербух Михаил Наумович, 1906 г.р., гв. подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.01.1945).
  8. Агранович Макс Борисович, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода батареи артеллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.07.1945).
  9. Аграновский Иосиф Семенович, 1909 г.р., гв. полковник, в РККА с 1931 года, заместитель командира бомбардировочного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945).
  10. Азгур Борис Исаакович, 1909 г.р., гв. подполковник, заместитель командира бомбардиро-вочного полка, награжден орденом Александра Невского (13.07.1945).
  11. Азрилевич Иосиф Израилович, 1924 г.р., ст.лейтенант, командир батареи звуковой разведки, артиллерия, награжден орденом Александра Невского (24.11.1943).
  12. Аизенбанд (Айзенбанд) Роман Михайлович, 1923 г.р., гв. капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  13. Айзенштадт Берка Ионович, 1920 г.р., лейтенант, командир огневого взвода батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.11.1943).
  14. Айзенштадт Михаил Григорьевич, 1912 г.р., майор, заместитель командира стрелкового полка по полит.части, награжден орденом Александра Невского (29.09.1945).
  15. Аптер Симон Шулемович, 1918 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  16. Аронов Аркадий Ефимович, 1919 г.р., капитан, командир артиллерийского дивизиона, награжден орденом Александра Невского (04.03.1945).
  17. Ароновский Роман Ниязевич, 1921 г.р., майор, начальник отдела ПВО управления командующего артиллерией 39 Армии, награжден орденом Александра Невского (10.02.1945).
  18. Ассиновский Юрий Дмитриевич, 1910 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (19.07.1944).
  19. Аширов Абрам Моисеевич, 1914 г.р., гв.ст.лейтенант, командир взвода истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).

Б

  1. Бакалейник Наум Абрамович, 1915 г.р., ст.лейтенант, командир роты противотанковых ружей отдельного пулеметного батальона, награжден орденом Александра Невского (23.08.1945).
  2. Балухер Михаил Исакович, 1925 г.р., лейтенант, командир пулеметной роты, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  3. Бараховский Ананий Михайлович, 1921 г.р., гв.капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (25.03.1944).
  4. Бараш Моисей Давыдович, 1906 г.р., полковник, командир штурмовой инженерно-саперной бригады, награжден орденом Александра Невского (15.03.1944).
  5. Баркан Аба Зусевич, 1915 г.р., гв.капитан, адъютант старший мотострелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (26.05.1945).
  6. Барнштейн Яков Абрамович, 1905 г.р., гв. подполковник, командир танкового полка, награжден орденом Александра Невского (04.07.1944).
  7. Барон Илья Михайлович, 1924 г.р., гв.лейтенант, командир отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (02.12.1944).
  8. Барский Владимир Анатольевич, 1925 г.р., гв.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (16.10.1945).
  9. Барский Карл Менделеевич, 1918 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (10.06.1945).
  10. Баселин Семен Юдович, 1923 г.р., гв.ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (25.04.1945).
  11. Басин Борис Владимирович, 1923 г.р., гв.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (25.02.1945).
  12. Басовский Соломон Лазаревич, 1901 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (06.11.1944).
  13. Безгласный Юлий Абрамович, 1907 г.р., майор, командир отдельного линейного баталь-она связи, награжден орденом Александра Невского (21.10.1943).
  14. Бейлин Борис Михайлович, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир штурмовой отдельного штурмового инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (10.09.1943).
  15. Беккер Абрам Давыдович, 1910 г.р., гв. капитан, командир батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (18.09.1944).
  16. Беккер Яков Израилович, 1909 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944).
  17. Беленский Евсей Хананович, 1911 г.р., капитан, командир танковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1943).
  18. Беленький Михаил Борисович, 1910 г.р., капитан, командир роты инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (14.03.1945).
  19. Беленький Савелий Савельевич, 1908 г.р., гв. подполковник, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (09.04.1945).
  20. Беленький Соломон Вульфович, 1916 г.р., капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  21. Белкин Борис Абрамович, 1910 г.р., подполковник, заместитель командира и начальник полит.отдела ночной бомбардировочной авиационной дивизии, награжден орденом Александра Невского (17.05.1945).
  22. Бельсон Яков Михайлович, 1921 г.р., ст.лейтенант, командир отдельного лыжного батальона отдельной лыжной бригады, награжден орденом Александра Невского (24.02.1943).
  23. Белявин Евель Самуилович, 1920 г.р., гв. капитан, командир авиационной эскадрильи гвардейского бомбардировочного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (21.05.1945).
  24. Бенис Кива Наухимович, 1923 г.р., лейтенант, командир огневого взвода артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.05.1945).
  25. Бенцианов Владимир Маркович, 1922 г.р., капитан, заместитель командира батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.08.1943).
  26. Беняковский Михаил Александрович, 1916 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (11.04.1945).
  27. Бергер Павел Иосифович, 1905 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.02.1945).
  28. Бердичевский Борис Маркусович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.10.1945).
  29. Бердичевский Юрий Самуилович, 1921 г.р., капитан, начальник штаба дивизиона гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (29.09.1945).
  30. Березницкий Владимир Абрамович, 12.1918 г.р., капитан, командир дивизиона легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  31. Березовский Ефим Матвеевич, 1913 г.р., капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.02.1944).
  32. Березовский Николай Семенович, 1924 г.р., лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945).
  33. Берензон Израил Перецович, 1915 г.р., гв. капитан, командир роты автоматчиков стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (03.07.1945).
  34. Беринский Михаил Львович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (13.04.1944).
  35. Беркаль Юрий Михайлович, 1911 г.р., гв. подполковник, командир истребительной авиа-ционной дивизии, награжден орденом Александра Невского (14.10.1943).
  36. Беркман Марк Файвишевич, 1919 г.р., ст.лейтенант, начальник штаба дивизиона артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.02.1943).
  37. Берман Семен Давидович, 1907 г.р., подполковник, командир отдельного разведывательного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (16.06.1945).
  38. Беспечный Давид Венедиктович, 1905 г.р., гв. майор, начальник штаба мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (31.03.1945).
  39. Бетин Михаил Анатольевич, 1907 г.р., майор, заместитетель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  40. Битман Борис Григорьевич, 1910 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  41. Благодатный Соломон Абрамович, 1912 г.р., лейтенант, начальник связи легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.03.1945).
  42. Блехер Абрам Лейбович, 1910 г.р., гв. капитан, полковой инженер стрелкового полка, сапер, награжден орденом Александра Невского (17.09.1944).
  43. Блофарб Леонид Самуилович, 1921 г.р., капитан, командир батареи гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (04.03.1945).
  44. Блувштейн Ефим Давыдович, 1924 г.р., капитан, командир роты отдельного саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  45. Блувштейн Лев Матвеевич, 1925 г.р., гв. мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944).
  46. Блюмин Израил Борисович, 1914 г.р., ст.лейтенант, командир минометной роты, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  47. Блюмин Соломон Яковлевич, 1921 г.р., майор, командир отдельного инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  48. Бляхеров Соломон Давидович, 1918 г.р., лейтенант, заместитель командира штабной батареи и начальник разведки дивизиона гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.10.1943).
  49. Бовшевер Зиновий Рувимович, 1921 г.р., капитан, командир отдельного батальона автоматчиков стрелкового бригады, награжден орденом Александра Невского (04.02.1944).
  50. Богданович Абрам Михайлович, 1907 г.р., капитан 2 ранга, командир ОВР (охраны водного района), награжден орденом Александра Невского (12.12.1943).
  51. Богомольный Борис Соломонович, 1922 г.р., ст. лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.10.1943).
  52. Богопольский Михаил Петрович, 1922 г.р., гв.капитан, заместитель командира дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (23.03.1945).
  53. Болгар Борис Семенович, 1915 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты, награжден орденом Александра Невского (08.05.1944).
  54. Болтакс Борис Иосифович, 1912 г.р., полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  55. Бонюк Леонид Моисеевич, 1922 г.р., гв. ст. лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (17.06.1945).
  56. Борик Абрам Петрович, 1921 г.р., капитан, командир батареи отдельной гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (17.01.1944).
  57. Бортницкий Гедаль Аронович, 1911 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи тяжелого самоходного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.03.1945).
  58. Бохман Григорий Абрамович, 1901 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (05.02.1945).
  59. Бравер Шмерль Рувелевич, 1920 г.р., майор, начальник штаба зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.08.1944).
  60. Бродов Евель Абрамович, 1910 г.р., гв. капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  61. Бродский Изя Михайлович, 1913 г.р., майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (28.10.1943).
  62. Бродский Яков Абрамович, 1923 г.р., ст. лейтенант, командир батареи зенитно-артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.02.1945).
  63. Бройтман Эммануил Маркович, 1914 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.10.1943).
  64. Брук Григорий Лазаревич, 1922 г.р., лейтенант, командир батареи артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (14.10.1944).
  65. Брук Давид Иосифович, 1907 г.р., подполковник, командующий артиллерией стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.09.1944).
  66. Будняцкий Борис Моисеевич, 1905 г.р., капитан, заместитель командира стрелкового батальона по строевой части, награжден орденом Александра Невского (02.10.1943).
  67. Бумагин Семен Львович, 1916 г.р., капитан, командир армейский пушечной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  68. Буним Михаил Лазаревич, 1913 г.р., майор, начальник штаба гаубично-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (25.04.1945).
  69. Бурин Эрик Давыдович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (27.08.1944).
  70. Буркатовский Лев Израилович, 1916 г.р., гв. капитан, командир танко-десантной роты моторизированного батальона автоматчиков танковой бригады, награжден орденом Александра Невского (23.10.1944).
  71. Буянер Исаак Павлович, 1921 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (14.02.1945).
  72. Бух Борис Львович, 1921 г.р., командир отдельной роты связи стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (10.09.1944).

В

  1. Вайль Леонид Соломонович, 1915 г.р., капитан, командир отдельного саперного батальона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (26.04.1945).
  2. Вайн Аркадий Ильич, 1917 г.р., гв.капитан, командир батареи пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  3. Вайнер Борис Абрамович, родился в 1900 году, майор, заместитель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (22.01.1944).
  4. Вайнштейн Ефим Соломонович, родился в 1916 году, мл.лейтенант, командир взвода управления батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (11.05.1945).
  5. Вайсбруд Хаим Моисеевич, родился в 1922 году, ст.лейтенант, командир батареи истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (30.08.1944).
  6. Вайсерман Борис Моисеевич, родился в 1920 году, гв. капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  7. Вайсман Давид Яковлевич, родился в 1914 году, лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  8. Вайцвайг Леонид Рафаилович, 1923 г.р., лейтенант, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.02.1945).
  9. Вейнберг Мирон Евгеньевич, родился в 1901 году, гв. подполковник, командир артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.10.1945).
  10. Вейсман Меер Абрамович, родился в 1898 году, гв. майор, командир тяжелого самоход-ного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.05.1945).
  11. Вейцман Лев Михайлович, родился в 1909 году, гв. капитан, начальник связи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.06.1945).
  12. Векслер Израиль Романович, родился в 1909 году, гв. майор, командир легкого артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.04.1945).
  13. Вельган Борис Моисеевич, 1920 г.р.,капитан, командир батареи 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (18.04.1945).
  14. Весельницкий Моня Моисеевич, 1919 г.р., гв. капитан, командир батареи 76 мм пушек пушечной артиллерийской бригады РГК, награжден орденом Александра Невского (18.07.1944).
  15. Вигдоров Исаак Абрамович, 1919 г.р., гв.майор, помощник командира бомбарди-ровочной авиационной дивизии по воздушно-стрелковой службе, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  16. Виленскис Вольфас Лейбович (Вольф Лейбович Виленский), 1919 г.р., командир батальона стрелкового полка, награжден, орденом Александра Невского,
  17. Вилинский Исаак Ефимович, 1918 г.р., лейтенант, штурман звена бомбардировочного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (13.07.1945).
  18. Вилькер Лев Идович, 1917 г.р., капитан, командир отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности РГК, награжден орденом Александра Невского (21.03.1945).
  19. Вильшанский Евгений Львович, родился в 1907 году, подполковник, командир минометного полка, награжден орденом Александра Невского (09.05.1945).
  20. Винник Григорий Лазаревич, 1922 г.р., капитан, заместитель командира стрелкового батальона по строевой части, награжден орденом Александра Невского (28.07.1945).
  21. Винницкий Исаак Петрович, 1923 г.р., ст.лейтенант, начальник разведки пушечно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  22. Виноградский Эмиль Авраамович, 1921 г.р., гв.майор, командир дивизиона артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (13.04.1944).
  23. Виткин Израиль Борисович, родился в 1912 году, капитан, командир батальона инженерно-саперной бригады, награжден орденом Александра Невского (15.04.1945).
  24. Вишневский Георгий Абрамович, 1919 г.р., капитан, командир отдельного батальона связи стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).
  25. Вишневский Миля Аронович, родился в 1919 году, капитан, заместитель командир дивизиона по строевой части артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.09.1944).
  26. Владимирский Борис Гецелевич, 1915 г.р., майор, начальник штаба артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (07.06.1944).
  27. Войнштейн Абрам Кофович, родился в 1906 году, ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (10.02.1945).
  28. Вол Борис Хацович, родился в 1920 году, ст.лейтенант, командир батареи тяжелой гаубичной бригады, награжден орденом Александра Невского (28.09.1944).
  29. Вол Ефим Айзикович, родился в 1921 году, капитан, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (01.08.1944).
  30. Волошин Абрам Самойлович, 1922 г.р., гв.капитан, начальник штаба дивизиона пушечно-артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (22.05.1945).
  31. Волошин Арон Исаевич, 1908 г.р., майор, командир инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (12.04.1945).
  32. Воляновский Рувин Израилович, 1920, капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.03.1944).
  33. Вофольсон Аркадий Григорьевич, 1906 г.р., инженер-капитан-командир роты отдельного мостостроительного батальона, награжден орденом Александра Невского (19.09.1945).
  34. Вугенфирер Абрам Лейбович, родился в 1923 году, мл.лейтенант, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (17.06.1945).

Г

  1. Галицкий Михаил Григорьевич, 1917 г.р., майор, командир дивизиона легкого артиллерийского полка, награжден 2 орденами Александра Невского (07.08.1944, 30.10.1944).
  2. Галкин Исаак Ильич, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (05.07.1945).
  3. Гамарник Григорий Самуилович, 1910 г.р., ст.лейтенант, командир взвода гаубичного артиллерийского полка дивизии прорыва РГК, награжден орденом Александра Невского (24.11.1944).
  4. Гамберг Юрий Лазаревич, 1909 г.р., подполковник, начальник штаба истребительной противотанковой артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (20.07.1945).
  5. Ганелис Матвей Моисеевич, 1905 г.р. полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (23.10.1944).
  6. Гарник Моисей Иосифович, 1922 г.р., гв. ст. лейтенант, командир батареи артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  7. Гарон Соломон Абрамович, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944).
  8. Гевит Ефим Рафаилович, 1913 г.р., гв. капитан, пом.корпусного инженера танкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (27.09.1945).
  9. Гелерман Матвей Самуилович, 1913 г.р., гв. капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.07.1944).
  10. Геллер Борис Давидович, 1906 г.р., гв. подполковник, начальник связи танкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (18.02.1943).
  11. Геллер Рафаил Израилевич, 1920 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (29.08.1944).
  12. Гельберг Яков Леймович, 1922 г.р., гв.капитан, помощник начальника штаба артиллерии стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.08.1945).
  13. Гельбет Лазарь Маркович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (19.02.1945).
  14. Гельман Вольф Лейбович, 1912 г.р., майор, начальник штаба артиллерии танкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (29.04.1945).
  15. Гельфонд Борис Яковлевич, 1912 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (21.10.1944).
  16. Гендлер Иосиф Ильич, 1913 г.р., лейтенант, командир пулеметного взвода, награжден орденом Александра Невского (28.05.1945).
  17. Гендлер Лев Израилович, 1919 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (13.02.1945).
  18. Гендлер Лев Миронович, 1913 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (13.03.1945).
  19. Генис Арам Моисеевич, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (06.03.1945).
  20. Герман Айзик Юльевич, 1921 г.р., гв. майор, командир дивизиона минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (26.02.1945).
  21. Герман Шмуль Пиневич, 1921 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  22. Гершберг Яков Исаакович, 1899 г.р., гв. полковник, начальник артиллерии мотострелко-вой бригады, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  23. Гершгорин Моисей Алтырович, 1919 г.р., лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (10.02.1944).
  24. Гершман Шимон Шмульевич, 1909 г.р., гв. подполковник, заместитель командира танковой бригады, награжден орденом Александра Невского (21.11.1944).
  25. Гетманский Семен Израилевич, 1918 г.р., майор, командир дивизиона тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (04.04.1945).
  26. Гиверц Абрам Львович, 1905 г.р., лейтенант, командир минометной роты, награжден орденом Александра Невского (20.05.1945).
  27. Гимильштейн Моисей Леонидович, 1910 г.р., гв. ст. лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (02.02.1945 ).
  28. Гимпель Аркадий Григорьевич, 1922 г.р., лейтенант, командир пулеметной роты стрелко-вого полка, награжден орденом Александра Невского (10.09.1944).
  29. Гиндин Семен Григорьевич, 1909, ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (21.04.1945).
  30. Гинзбург Аркадий Самуилович, 1914, гв. капитан, командир эскадрильи истребительного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (22.05.1945).
  31. Гинзбург Исаак Григорьевич, 1907 г.р., гв. подполковник, начальник отдела связи, награжден орденом Александра Невского (31.07.1945).
  32. Гиршик Михаил Львович, 1913 г.р., гв. подполковник, заместитетель командира по строевой части истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  33. Гиршфельд Самуил Ильич, 1920 г.р., майор, начальник связи штаба пушечной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (30.05.1945).
  34. Глезерман Илья Львович, 1912 г.р., подполковник, командир артиллерии стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (22.09.1944).
  35. Глейберман/Глеиберман Давид Яковлевич, 1905 г.р., ст. техник-лейтенант, заместитель командира отдельного саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (24.10.1943).
  36. Глинберг Яков Давыдович, 1919 г.р., капитан, командир дивизиона отдельной гаубичной бригады, награжден орденом Александра Невского (24.01.1944).
  37. Глушкин Юрий Соломонович, 1914 г.р., ст.лейтенант, командир батареи легкого артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (04.11.1944).
  38. Годес Соломон Давыдович, 1905 г.р., гв.капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (10.05.1945).
  39. Годин Абрам Файвишевич, 1914 г.р., лейтенант, командир взвода управления батареи дивизиона тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  40. Гойхман Михаил Маркович, 1922 г.р., капитан, командир батареи тяжелой гаубичной бригады, награжден орденом Александра Невского (05.10.1944).
  41. Голод Владимир Маркович, 1913 г.р., майор, заместитель командира по политчасти ночного бомбардировочного полка, награжден орденом Александра Невского (29.04.1945).
  42. Голуб Иосиф Хаимович, 1919 г.р., гв.ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (04.11.1943).
  43. Гольберг Ефим Аронович, 1904 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.05.1944).
  44. Гольденштейн Леонид Исаакович, 1905 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (27.09.1944).
  45. Гольдин Иосиф Савельевич, 1907 г.р., подполковник, начальник связи артиллерийской дивизии, награжден орденом Александра Невского (02.11.1944).
  46. Гольдинер Владимир Григорьевич, 1910 г.р., гв. капитан, заместитель командира саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (09.06.1945).
  47. Гольдман Михаил Абрамович, 1916 г.р., гв.капитан, и.о.командира стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  48. Гольдман Шмуль Хаимович, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (30.04.1944).
  49. Гольдфарб Давид Хонович, 1913 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (10.02.1945).
  50. Гольдштейн Муся Иосифович, 1919 г.р., ст.лейтенант, командир взвода минометной роты, награжден орденом Александра Невского (11.04.1945).
  51. Гольцман Иосиф Борисович, 1922 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (05.12.1943).
  52. Гопник Хаскель Моисеевич, 1917 г.р., капитан, командир авиаэскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (08.08.1944).
  53. Горбач Яков Самойлович, 1906 г.р., майор, командир отдельного линейного батальона связи, награжден орденом Александра Невского (21.10.1943).
  54. Гордимер Лев Владимирович, 1921 г.р., гв. лейтенант, командир взвода управления батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (21.11.1943).
  55. Городецкий Ефим Маркович, 1918 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (31.08.1943).
  56. Городецкий Мордко Наумович, 1909 г.р., майор, командир ОЗАД(отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона). РГК, награжден орденом Александра Невского (29.04.1944).
  57. Готфрид Михаил Иосифович, 1912 г.р., гв.мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (25.06.1943).
  58. Гофин Шлема Шаевич, 1916 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (01.09.1944).
  59. Гофман Абрам Юдкович, 1920 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (24.01.1944).
  60. Гофман Генрих Борисович, 1922 г.р., ст.лейтенант, заместитель командира авиационной эскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (14.10.1944).
  61. Гохман Арнольд Исаакович, 1906 г.р., майор, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (30.10.1943).
  62. Гохман Григорий Григорьевич, 1911 г.р., подполковник, командир корпусного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (23.08.1944).
  63. Гошкин Наум Иосифович, 1914 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (22.08.1944).
  64. Грабовский Борис Израилевич, 1914 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.05.1945).
  65. Грейсман Григорий Моисеевич, 1915 г.р., капитан, командир батареи дивизиона пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (19.10.1944).
  66. Григулевич Владимир Яковлевич, 1924 г.р., лейтенант, командир батареи артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (26.02.1945).
  67. Гринберг Мирон Владимирович, 1921 г.р., ст.лейтенант, командир батареи артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (09.04.1944).
  68. Гринвальд Натан Лазаревич, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир роты отдельного саперного батальона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (22.05.1945).
  69. Гринштейн Илья Григорьевич, 1906 г.р., гв.майор, начальник штаба среднего самоходного артиллерийского полка СУ-100, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  70. Грицман Виктор Моисеевич, 1920 г.р., майор, помощник начальника штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (03.10.1944).
  71. Гробман Сергей Иванович, 1920 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (27.01.1944).
  72. Гродницкий Самуил Рувимович, 1919 г.р., ст.лейтенант, командир отряда бронекатеров, награжден орденом Александра Невского (29.04.1945).
  73. Гройсер Петр Иванович, 1920 г.р., гв. капитан, командир отдельной армейской штрафной роты, награжден орденом Александра Невского (14.08.1944).
  74. Гросман Пейсе Рахмилевич, 1915 г.р., подполковник, заместитель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (02.06.1945).
  75. Гроссман Исак Симхович, 1914 г.р., лейтенант, командир самоходной установки, награжден орденом Александра Невского (30.11.1944).
  76. Груз Илья Григорьевич, 1913 г.р., майор, командир отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона, награжден орденом Александра Невского (02.03.1945).
  77. Губерман Герш Волькович, 1917 г.р., лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (05.03.1944).
  78. Гурвич Семен Исаакович, 1923 г.р., гв. ст. лейтенант, командир авиаэскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (18.09.1944).
  79. Гуревич Абрам Моисеевич, 1912 г.р., капитан, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.10.1944).
  80. Гуревич Авраам Михайлович, 1910 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (14.08.1944).
  81. Гуревич Ефим Наумович, 1910 г.р., подполковник, командир пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (20.02.1944).
  82. Гуревич Израиль Яковлевич, 1918 г.р., ст.лейтенант, командир батареи 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  83. Гуревич Михаил Исакович, 1908 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  84. Гуревич Моисей Григорьевич, 1917 г.р., ст. лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.09.1944).
  85. Гуревич Моисей Ильич, 1922 г.р., гв. капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (17.12.1943).
  86. Гуревич Соломон Давыдович, 1913 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  87. Гуревич Яков Аронович, 1907 г.р., подполковник, командир истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (13.02.1944).
  88. Гутин Григорий Львович, 1907 г.р., полковник, командир отдельной гаубичной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (07.07.1944).
  89. Гутхен Яков Исаакович, 1919 г.р., ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).

Д

  1. Давидович Вилен Михайлович, 1924 г.р., гв. капитан, командир роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  2. Давидсон Михаил Израилевич, 1910 г.р., подполковник, начальник штаба артиллерии стрелкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (29.09.1945).
  3. Давидсон Яков Абрамович, 1911 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (18.10.1944).
  4. Дзеба Григорий Маркович, 1919 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.07.1944).
  5. Дикштейн Соломон Яковлевич, 1922 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (09.06.1945).
  6. Диновецкий Марк Григорьевич, 1916 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода батареи 76 мм пушек стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  7. Дихтер Яков Ефимович, 1915 г.р., гв. капитан, командир дивизиона пушечной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (16.12.1944).
  8. Добкин Олег Абрамович, 1925 г.р., лейтенант, командир взвода минометной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  9. Докторович Аркадий Самойлович, 1913 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  10. Донин Соломон Ильич, 1910 г.р., майор, начальник штаба истребительного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (11.05.1945).
  11. Дорфман Семен Аронович, 1924 г.р., лейтенант, командир взвода управления батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945).
  12. Дубашинский Иосиф Абрамович, 1919 г.р., гв.ст.лейтенант, старший помощник начальника разведотдела штаба танкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (27.05.1945).
  13. Дубин Лип Беркович, 1923 г.р., гв. лейтенант, командир взвода истребительно-противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.02.1944).
  14. Дуклер Анатолий Юрьевич, 1923 г.р., мл.лейтенант, командир огневого взвода тяжелого истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  15. Дыскин Илья Маркович, 1923 г.р., капитан, командир батареи гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (30.08.1945).

Е

  1. Егудкин Хаим Лейвикович, 1905 г.р., подполковник, начальник штаба механизированной бригады, награжден орденом Александра Невского (20.02.1945).
  2. Етнис Исаак Михайлович, 1925 г.р., лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (20.02.1945).

Ж

  1. Жаркой Наум Яковлевич, 1915 г.р., капитан, командир батареи 120 мм минометов стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  2. Житомирский Борис Израилович, 1908 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (01.07.1945).
  3. Жиц Борис Аронович, 1910 г.р., подполковник, начальник связи стрелкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (20.06.1945).
  4. Жолудев Михаил Ильич, 1922 г.р., гв.лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944).
  5. Жорницкий Борис Миронович, 1913 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.11.1944).

З

  1. Заблудовский Александр Юльевич, 1917 г.р., майор, заместитель командира штурмового авиационного полка по летной части,, награжден орденом Александра Невского (20.09.1944).
  2. Завельский Давид Яковлевич, 1911 г.р., майор, командир отдельного штурмового саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (31.10.1943).
  3. Зайдинер Леонид Исаакович, 1905 г.р., капитан, командир кабельно-шестовой роты батальона связи, награжден орденом Александра Невского (27.06.1945).
  4. Зак Михаил Борисович, 1914 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.03.1945).
  5. Зальцман Захар Моисеевич, 1917 г.р., гв. лейтенант, командир взвода роты автоматчиков, награжден орденом Александра Невского (11.07.1944).
  6. Зарубин Лев Соломонович, 1911 г.р., гв.капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.04.1945).
  7. Заславский Аврам Вениаминович, 1910 г.р., ст.лейтенант, командир минометной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  8. Заславский Дмитрий Авраамович, 1912 г.р., гв.полковник, командир пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  9. Затуловский Ефим Моисеевич, 1909 г.р., подполковник, начальник штаба гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (02.10.1943).
  10. Звягин Абрам Шевельевич, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир минометной рота стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  11. Звягин Моисей Исаакович, 1908 г.р., лейтенант, командир минометного взвода стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (23.02.1945).
  12. Зеленовский Роман Израильевич, 1921 г.р., гв. ст.лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (06.11.1943).
  13. Зеленский Яков Иудович, 1918 г.р., ст.лейтенант, командир батареи 76 мм пушек, награжден орденом Александра Невского (13.03.1945).
  14. Зигельбаум Семен Ефимович, 1923 г.р., лейтенант, командир батареи легкого артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.02.1945).
  15. Зильберберг Иосиф Юдович, 1911 г.р., гв. полковник, командир артиллерии стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (15.06.1945).
  16. Зильбербург Абрам Соломонович, 1908 г.р., полковник, командир гаубичной артилле-рийского бригады БМ РГК, награжден орденом Александра Невского (21.05.1944).
  17. Зильпер Илья Филиппович, 1904 г.р., полковник, начальник оперативного отдела штаба стрелкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (05.02.1944).
  18. Зислис Израиль Иосифович, 1915 г.р., майор, помощник начальника оперативного отдела штаба корпуса, награжден орденом Александра Невского (27.09.1945).
  19. Зубин Михаил Наумович, 1917 г.р., гв.ст.лейтенант, командир истребительно-противо-танковой батареи, награжден орденом Александра Невского (01.02.1945).
  20. Зысман/Зесман Маер Пейсахович, 1908 г.р., капитан Войска Польского, командир стрелковой роты, награжден 2 орденами Александра Невского (16.02.1945, 13.05.1945).

И

  1. Ивчар Иосиф Соломонович, 1911 г.р., майор, командир отдельного моторизированного инженерного батальона, награжден орденом Александра Невского (14.04.1945).
  2. Имбрик Леонид Михайлович, 1918 г.р., капитан, командир батареи гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (30.09.1944).
  3. Иосилевский Александр Бенционович, 1911 г.р., капитан, заместитель командира моторизированного батальона автоматчиков танковой бригады, награжден орденом Александра Невского (17.09.1944).
  4. Иофе Илья Ильич, 1918 г.р., гв. лейтенант, командир пулеметной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (28.05.1945).
  5. Иоффе Абрам Савельевич, 1911 г.р., гв. майор, заместитель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.08.1944).
  6. Иоффе Геннадий Яковлевич, 1921 г.р., гв. капитан, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (11.04.1945).
  7. Иоффе Семен Берко-Меерович, 1908 г.р., гв. майор, заместитель по полит.части командира танкового полка, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  8. Исензон Харитон Ефимович, 1908 г.р., капитан, командир эскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (04.12.1942).
  9. Иссерж Вениамин Давыдович, 1916 г.р., майор, командир эскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (03.09.1944).
  10. Иссерс Исай Вениаминович, 1922 г.р., лейтенант, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.12.1944).
  11. Ихтейман Моисей Нахманович, 1914 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (27.10.1944).
  12. Ицкевич Михаил Давыдович, 1908 г.р., гв. капитан, командир батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (24.05.1944).

К

  1. Кабишер Александр Михайлович, 1905 г.р., капитан, командир батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.08.1944).
  2. Кавалерчик Моисей Рувимович, 1911 г.р., ст.лейтенант, командир роты инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (07.07.1945).
  3. Кавуновский Ян Давидович, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.08.1944).
  4. Каган Лазарь Исаакович, 1909 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода батареи, награжден орденом Александра Невского (17.09.1944).
  5. Каган Моисей Аронович, 1913 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  6. Каган Наум Яковлевич, 1916 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи дивизиона миномет-ного полка, награжден орденом Александра Невского (30.04.1945).
  7. Кадин Юрий Хацкелевич, 1920 г.р., капитан, начальник штаба дивизиона гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.11.1944).
  8. Каждан Лев Соломонович, 1910 г.р., гв.майор, командир отдельного учебно-стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (16.07.1944).
  9. Кам Ефим Исакович, 1920 г.р., майор, начальник штаба артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.08.1944).
  10. Каменецкий Евсей Абрамович, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.10.1944).
  11. Каменир Авраам Борисович, 1910 г.р., гв.капитан, заместитель командира стрелкового батальона по строевой части, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  12. Камергородский Шмуля Иосифович, 1923 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (27.09.1944).
  13. Кантор Борис Шиманович, 1913 г.р., гв. капитан, начальник связи гаубичного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (02.06.1945).
  14. Капер Ханан Исаакович, 1906 г.р., гв. капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (30.06.1945).
  15. Каплан Геннадий Борисович, 1924 г.р., лейтенант, командир взвода зенитно-пулеметной роты, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  16. Каплан Давид Ефимович, 1905 г.р., майор, командир танкового батальона, награжден орденом Александра Невского (22.01.1943).
  17. Каплун Наум Зиновьевич, 1914 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (04.05.1945).
  18. Карбачинский Рувим Яковлевич, 1911 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  19. Каргман Мейлах Гилевич, 1907 г.р., капитан, адъютант старший истребительного противотанкового дивизиона, награжден орденом Александра Невского (11.09.1945).
  20. Катляревский Иосиф Зиновьевич, 1919 г.р., ст.лейтенант, командир бронеавтомо-бильной роты, награжден орденом Александра Невского (10.04.1945).
  21. Кауц Генрих Карлович, 1909 г.р., гв.подполковник, командир пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  22. Кац Израиль Григорьевич, 1915 г.р, лейтенант, командир огневого взвода 120 мм минометной батареи, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  23. Кац Иосиф Овсеевич, 1915 г.р., капитан,и.о.командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (21.02.1945).
  24. Кац Лев Исаакович, 1905 г.р., майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (01.09.1944).
  25. Кац Михаил Аркадьевич, 1912 г.р., гв. полковник, командир истребительно-противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (22.04.1945).
  26. Кац Рувим Исакович, 1916 г.р., гв. майор, заместитель по строевой части командира минометного полка, награжден орденом Александра Невского (16.02.1945).
  27. Кацман Ефим Исакович, 1909 г.р., майор, командир отдельного линейного батальона связи, награжден орденом Александра Невского (24.08.1945).
  28. Кацман Ефим Киселевич, 1917 г.р., капитан, командир батареи истребительно-противо-танкового артиллерийского батальона, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  29. Кацман Иосиф Бенционович, 1921 г.р., гв.ст.лейтенант, командир отдельной штрафной роты, награжден орденом Александра Невского (08.07.1944).
  30. Кацман Константин Абрамович, 1920 г.р., гв.ст.лейтенант, начальник разведки дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (17.07.1943).
  31. Кацнельсон Арон Саулович, 1912 г.р., гв. подполковник, командир легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.05.1945).
  32. Кашарский Михаил Иосифович, 1913 г.р., гв. капитан, помощник начальника штаба по оперативной работе мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (27.05.1945).
  33. Кашук Александр Абрамович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир взвода управления батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (13.04.1945).
  34. Кваша Иосиф Владимирович, 1920 г.р., капитан, и.о.командира дивизиона тяжело-гаубичной артиллерийской дивизии РГК, награжден орденом Александра Невского (30.05.1945).
  35. Кейфман Михаил Евсеевич, 1919 г.р., гв. капитан, командир батареи гаубичного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (09.06.1945).
  36. Кержнер Абрам Иосифович, 1915 г.р., майор, командир легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (27.04.1945).
  37. Кигель Роман Львович, 1919 г.р., ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (09.09.1943).
  38. Кижнерман Хаим Иосифович, 1921 г.р., гв.капитан, командир минометной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (06.03.1945).
  39. Киликиевский Израиль Гершович, 1923 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (08.04.1945).
  40. Кинбург Зельман Ханкович, 1912 г.р., майор, заместитель по полит.части отдельного батальона противотанковых ружей, награжден орденом Александра Невского (27.08.1943).
  41. Кирш Александр Аркадьевич, 1919 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (08.10.1944).
  42. Кирштейн Арон Лазаревич, 1906 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (01.06.1945).
  43. Клебанов Вениамин Самуилович, 1922 г.р., капитан, командир мостовой роты отдельного мото-понтонно-мостового батальона, награжден орденом Александра Невского (16.06.1945).
  44. Клипп Абрам Моисеевич, 1906 г.р., капитан, командир батальона инженерных заграждений, Орден Александра Невского (06.11.1943).
  45. Клугерман Борис Семенович, 1921 г.р., гв. майор, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (22.12.1944).
  46. Кляснер Александр Григорьевич, 1908 г.р., капитан, заместитель по строевой части командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.01.1945).
  47. Кнох Яков Наумович, 1906 г.р., капитан, командир отдельной корректировочной авиа-эскадрилии, награжден орденом Александра Невского (27.04.1944).
  48. Коган Илья Львович, 1923 г.р., лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  49. Коган Исаак Фаликович, 1919 г.р., гв. лейтенант, командир батареи 76 мм пушек, награжден орденом Александра Невского (04.10.1944).
  50. Коган Фридель Гаврилович, 1908 г.р., гв. ст.лейтенант, пом.начальник штаба по оператив-ной работе стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.08.1945).
  51. Коган Хаим Шмулевич, 1917 г.р., гв. капитан, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  52. Козин Яков Давыдович, 1918 г.р., ст.лейтенант, командир дивизиона артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (06.05.1945).
  53. Козинский Иосиф Григорьевич, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир батареи отдельного артиллерийского дивизиона отдельной стрелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (16.03.1943).
  54. Колкер Александр Исакович, 1914 г.р., лейтенант, командир танковой роты отдельного танкового полка, награжден орденом Александра Невского (20.02.1945).
  55. Колмансон Семен Борисович, 1913 г.р., подполковник, командир истребительно-противотанкового полка, награжден орденом Александра Невского (03.10.1944).
  56. Колотухин Александр Михайлович, 1915 г.р., гв.капитан, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (13.10.1944).
  57. Коневский Борис Савельевич, 1919 г.р., гв. капитан, командир батареи 76 мм орудий, награжден орденом Александра Невского (17.03.1945).
  58. Копштейн Яков Зусьевич, 1918 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (22.06.1944).
  59. Копылов Самуил Моисеевич, 1917 г.р., майор, командир отдельного саперного батальона стрелковой дивизии, награжден орденами Александра Невского (24.07.1944, 29.09.1945).
  60. Корабельников Давид Соломонович, 1910 г.р., майор, командир отдельного пулеметно-артиллерийского батальона укрепленного района, награжден орденом Александра Невского (07.04.1945).
  61. Кордонский Зелик Иосифович, 1910 г.р., капитан, командир отдельной кабельно-шестовой роты, награжден орденом Александра Невского (10.06.1945).
  62. Коренблит Мендель Моисеевич, 1915 г.р., лейтенант, командир батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).
  63. Корецкий Исаак Файвишович, 1915 г.р., ст.лейтенант, начальник отдельного истребительно-танкового батальона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (18.12.1942).
  64. Кормов Зуся Абрамович, 1910 г.р., гв. майор, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (13.10.1944).
  65. Коробочка Зелиг Зелигович, 1909 г.р., гв. ст.лейтенант, адъютант ст.стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (18.11.1944).
  66. Корогодский Михаил Наумович, 1914 г.р., лейтенант, командир батареи армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.10.1944).
  67. Королинский (Каролинский) Матвей Аврамович, 1923 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.10.1944).
  68. Коростышевский Виктор Борисович, 1908 г.р., ст.лейтенант, командир взвода истреби-тельного противотанкового дивизиона, награжден орденом Александра Невского (28.07.1944).
  69. Косицкий Самуил Исаевич, 1914 г.р., гв. ст.лейтенант, командир взвода танков КВ-122, награжден орденом Александра Невского (09.04.1945).
  70. Котляревский Бенциан Гензилович, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944).
  71. Котлярский Хаим Владимирович, 1921 г.р., гв. ст.лейтенант, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (25.10.1944).
  72. Кофман Аркадий Айзикович, 1915 г.р., ст.лейтенант, командир танковой роты, награжден орденом Александра Невского (21.08.1944).
  73. Кошеватский Наум Ефимович, 1909 г.р., гв.полковник, начальник оперативного отдела механизированного корпуча, награжден орденом Александра Невского (10.03.1945).
  74. Крамер Давид Владимирович, 1916 г.р., капитан, командир батареи гаубичной артилле-рийской бригады БМ РГК, награжден орденом Александра Невского (04.03.1945).
  75. Крамер Юлий Федорович, 1911 г.р., гв.ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (07.01.1944).
  76. Красильщиков Захар Евсеевич, 1922 г.р., мл.лейтенант, командир взвода отдельной зенитно-пулеметной роты стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (13.09.1944).
  77. Кремень Яков Григорьевич, 1904 г.р., капитан, командир батареи зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  78. Кривицкий Семен Моисеевич, 1918 г.р., майор, командир дивизиона пушечной артилле-рийского бригады, награжден орденом Александра Невского (19.05.1944).
  79. Криворук Семен Исаакович, 1918 г.р., гв. капитан, командир батареи пушечной артилле-рийского бригады, награжден орденом Александра Невского (05.1945).
  80. Кример Липа Гершкович, 1915 г.р., капитан, командир пулеметной роты, награжден орденом Александра Невского (11.02.1945).
  81. Кричевский Михаил Моисеевич, 1917 г.р., мл.лейтенант, командир взвода инж. батальона, награжден орденом Александра Невского (25.01.1943).
  82. Кричман Михаил Наумович, 1908 г.р., гв.полковник, командир танковой бригады, награжден орденом Александра Невского (05.04.1943 ).
  83. Кроль Лев Исаакович, 1916 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты танкового полка, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  84. Крупник Мендель Ушерович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, начальник штаба отдельного мото-понтон. батальона, награжден орденом Александра Невского (21.05.1945).
  85. Крупник Шмуль Мошкович, 1909 г.р., капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  86. Крущанский Яков Абрамович, 1905 г.р., полковник, командир железно-дорожной бригады, награжден орденом Александра Невского (09.02.1945).
  87. Куников (Кунников) Цезарь Львович, 1909 г.р., майор, заместитель командира стрелко-вого полка, награжден орденом Александра Невского, посмертно(07.04.1943).
  88. Куперман Зелик Львович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  89. Куперман Израил Рафаэлович, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода батареи 76 мм пушек стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.06.1945).
  90. Купянский Михаил Григорьевич, 1914 г.р., лейтенант, командир взвода ПТР стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (29.09.1945).
  91. Курганов Наум Евсеевич, 1915 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты стрелкового полка, награжден двумя орденами Александра Невского (14.03.1943,18.02.1945).
  92. Курец Исаак Григорьевич, 1908 г.р., майор, заместитель командира по строевой части стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945).
  93. Куцовский Иосиф Ильич, 1906 г.р., полковник, заместитель командира по строевой части артиллерийского бригады, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944).
  94. Кушнарев Евсей Соломонович, 1901 г.р., майор, заместитель командира по строевой части стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (24.11.1944).
  95. Кушнер Иойлик Моисеевич, 1924 г.р., лейтенант, командир взвода минометной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  96. Кушнир Аркадий Петрович, 1904 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (28.08.1944).

Л

  1. Лагунов Аркадий Моисеевич, 1919 г.р., капитан, помощник начальника штаба артилле-рии стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (19.08.1944).
  2. Лазебников Цаля Израилович, 1918 г.р., ст.лейтенант, командир звена истребительного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (14.05.1945).
  3. Лангер Иосиф Израилович, 1918 г.р., гв. майор, командир истребительного противо-танкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.04.1944).
  4. Лане Авраам Соломонович, 1907 г.р., подполковник, командир отдельного батальона связи 1-го Белорусского Фронта, награжден орденом Александра Невского (29.06.1944).
  5. Лебедев Семен Яковлевич, 1905 г.р., подполковник, заместитель командира артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.04.1945).
  6. Лебединский Израиль Наумович, 1921 г.р., капитан, заместитель командира гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (27.04.1945).
  7. Левин Аба Абрамович, 1914 г.р., гв. капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (21.05.1945).
  8. Левин Абрам Григорьевич, 1903 г.р., подполковник, командир легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.07.1944).
  9. Левин Абрам Маркович, 1912 г.р., майор, командир отдельной авиационной эскадрильи, награжден орденом Александра Невского (11.11.1943).
  10. Левин Александр Соломонович, 1907 г.р., гв. полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  11. Левин Владимир Ефимович, 1924 г.р., лейтенант, командир батареи корпусного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.10.1943).
  12. Левин Ефим Абрамович, 1923 г.р., лейтенант, командир взвода танкового батальона, награжден орденом Александра Невского (16.04.1945).
  13. Левин Зиновий Маркович, 1922 г.р., гв. майор, помощник начальника штаба по разведке артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (27.08.1944).
  14. Левин Иевн Израилович, 1912 г.р., гв. капитан, командир батареи 76 мм пушек артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.10.1944).
  15. Левин Илья Моисеевич, 1924 г.р., лейтенант, командир батальона истребительного противотанкового полка, награжден орденом Александра Невского (12.03.1945).
  16. Левин Лев Исакович, 1914 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (19.08.1944).
  17. Левин Моисей Семенович, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944).
  18. Левин Самуил Евсеевич, 1907 г.р., майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.07.1945).
  19. Левин Самуил Яковлевич, 1906 г.р., капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (08.08.1944).
  20. Левин Хаим Меерович, 1905 г.р., подполковник, командир артиллерийского полка, награжден 2 орденами Александра Невского (07.12.1944, 07.12.1944).
  21. Левит Израиль Юльевич, 1908 г.р., военинженер 3 ранга, заместитель командира отдельного мото-инженерного батальона, награжден орденом Александра Невского (20.03.1943).
  22. Левит Исаак Самуилович, 1912 г.р., капитан, помощник начальника штаба артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (20.08.1944).
  23. Левитин Генрих Евелевич, 1916 г.р., гв. подполковник, командир минометного полка, награжден орденом Александра Невского (19.09.1945).
  24. Левятов Александр Моисеевич, 1922 г.р., ст. лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (09.04.1945).
  25. Лейбельман Израиль Исаевич, 1914 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (16.09.1943).
  26. Лейбович Владимир Михайлович, 1906 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (22.03.1946).
  27. Лейбович Наум Иосифович, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (24.03.1945).
  28. Лейкин Григорий Наумович, 1901 г.р., капитан, заместитель командира по полит.части танкового батальона, награжден орденом Александра Невского (25.03.1945).
  29. Лейкин Зиновий Семенович, 1920 г.р., капитан, командир батареи самоходного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.01.1945).
  30. Лейкин Яков Семенович, 1913 г.р., гв. лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (06.01.1944).
  31. Ленчук Наум Израилевич, 1911 г.р., капитан, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (16.12.1942).
  32. Леринман Борис Ионович, 1914 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (27.09.1944).
  33. Лернер Ефим Яковлевич, 1919 г.р., капитан, командир батареи легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.08.1944).
  34. Лернер Михаил Григорьевич, 1920 г.р., гв. капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (14.07.1944).
  35. Летучий Израиль Яковлевич, 1908 г.р., майор, командир авиационного полка У-2, награжден орденом Александра Невского (19.04.1943).
  36. Лехциор Владимир Яковлевич, 1912 г.р., гв. майор, командир пушечного полка, награжден орденом Александра Невского (25.10.1943).
  37. Лещинер Яков Лазаревич, 1921 г.р., капитан, заместитель командира по полит.отдела дивизии, награжден орденом Александра Невского (15.06.1945).
  38. Либерман Самуил Абрамович, 1911 г.р., капитан, командир кабельно-шестовой роты, награжден орденом Александра Невского (21.02.1945).
  39. Либерфарб Марк Моисеевич, 1907 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (06.08.1944).
  40. Либман Михаил Александрович, 1921 г.р., капитан, командир легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.09.1944).
  41. Либскинд Исаак Бессонович, 1921 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (28.08.1944).
  42. Лившиц Айзек Янкелевич, 1920 г.р., капитан, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (08.10.1944).
  43. Лившиц Борис Абрамович, 1912 г.р., подполковник, начальник развед.отделения штаба артиллерии армии, награжден орденом Александра Невского (24.09.1945).
  44. Лившиц Лев Семенович, 1919 г.р., ст. лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (16.04.1945).
  45. Лившиц Яков Лазаревич, 1914 г.р., гв. майор, агитатор политотдела танковой армии, награжден орденом Александра Невского (26.05.1945).
  46. Лильчицкий Исаак Абрамович, 1909 г.р., гв. подполковник, заместитель командира по полит.части штурмового авиаполка, награжден орденом Александра Невского (19.08.1944).
  47. Линецкий Сергей Шулимович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир батареи истребитель-ного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  48. Липкин Наум Лазаревич, 1921 г.р., гв. ст.лейтенант, командир пулеметной роты, награжден орденом Александра Невского (20.02.1944).
  49. Липовский Моисей Моисеевич, 1907 г.р., полковник, командир гаубичного артиллерий-ского полка артиллерийской дивизии РГК, награжден орденом Александра Невского (__.01.1944).
  50. Лисицин Наум Аронович, 1921 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичной артиллерийской бригады БМ РГК, награжден орденом Александра Невского (24.08.1945).
  51. Лисянский Арон Яковлевич, 1915 г.р., гв. майор, командир саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (16.04.1945).
  52. Лифшиц Лазарь Израилевич, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир разведывательной батареи, награжден орденом Александра Невского (21.10.1944).
  53. Лихт Михаил Израилевич, 1918 г.р., гв. лейтенант, штурман звена авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  54. Лобков Григорий Борисович, 1909 г.р., лейтенант, командир взвода 45 пушек стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (28.02.1945).
  55. Лобов Иосиф Моисеевич, 1904 г.р., гв. подполковник, заместитель командира по строевой части артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (20.07.1945).
  56. Локшин Абрам Иосифович, 1924 г.р., лейтенант, командир батареи гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (20.07.1945).
  57. Лопата Израиль Ефимович, 3.1915 г.р., гв. майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (04.03.1945).
  58. Лукацкий Григорий Яковлевич, 1910 г.р., гв. майор, командир разведывательного дивизиона пушечной бригады, награжден орденом Александра Невского (12.02.1945).
  59. Лурье Борис Лейбович, 1904 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (29.10.1944).
  60. Лурье Вольф Абрамович, 1921 г.р., капитан, командир батареи гаубичной артиллерии, награжден орденом Александра Невского (23.03.1945).
  61. Лучезарский Эммануил Борисович, 1902 г.р., гв. подполковник, заместитель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (28.12.1944).
  62. Львов Марк Абрамович, 1919 г.р., капитан, начальник штаба огнеметного батальона, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944).
  63. Львович Юрий Яковлевич, 1923 г.р., гв. лейтенант, командир огнеметного взвода минометного полка, награжден орденом Александра Невского (28.05.1945).
  64. Львовский Владимир Аркадьевич, 1912 г.р., гв. майор, командир эскадрильи дальней разведки, награжден орденом Александра Невского (06.11.1944).
  65. Любимский Михаил Владимирович, 1907 г.р., подполковник, командир полка связи, награжден орденом Александра Невского (16.06.1945).
  66. Люкман Наум Степанович (Соломонович), 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир противотанковой батареи, награжден орденом Александра Невского (31.01.1944).
  67. Лянский Михаил Осипович, 1907 г.р., майор, командир артиллерийского противотанкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.09.1945).

М

  1. Маидельман Ушер Маркович, 1918 г.р., капитан, командир батареи зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  2. Майстер Аркадий Исаевич, 1915 г.р., ст.лейтенант, командир батареи армейского мино-метного полка, награжден орденом Александра Невского (13.02.1945).
  3. Маковецкий Аркадий Донович, 1921 г.р., капитан, командир батареи пушечно-артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (1.06.1945).
  4. Малик Айзик Яковлевич, 1917 г.р., гв. майор, командир дивизиона пушечной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невско
  5. Маликин Лев Исаакович, 1912 г.р., подполковник, командир минометного полка РГК, награжден орденом Александра Невского (25.04.1945).
  6. Малинский Моть Мордухович, 1911 г.р., гв. майор, инструктор полит.отдела по орг. парт. работе механизированного корпуса, награжден орденом Александра Невского (16.06.1945).
  7. Малкин Леонид Моисеевич, 1911 г.р., ст.лейтенант, командир батареи самоходного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.08.1944).
  8. Малый Иосиф Исаакович, 1904 г.р., гв. капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944).
  9. Малый Наум Борисович, 1918 г.р., капитан, командир батареи истребительного противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.08.1944).
  10. Маранц Авигдор Маркович, 1916 г.р., майор, начальник штаба самоходной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского (30.04.1945).
  11. Маргулис Давид Львович, 1914 г.р., гв. полковник, командир истребительной противотанковой артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (29.04.1945).
  12. Мардер Бенедикт Гершкович, 1902 г.р., гв. капитан, командир мотострелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.02.1943).
  13. Маркус Моисей Григорьевич, 1907 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (25.09.1944).
  14. Марьяновский Моисей Фролович, 1919 г.р., капитан, командир танковой роты, награжден орденом Александра Невского (21.08.1943).
  15. Марьяш Арон Хаимович, 1910 г.р., капитан, командир батареи истребительного противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.03.1945).
  16. Махлин Александр Моисеевич, 1921 г.р., ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  17. Махлин Исаак Ефимович, 1920 г.р., лейтенант, командир батареи гаубичного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.11.1944).
  18. Махновецкий Соломон Иосифович, 1906 г.р., майор, командир минометного полка минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (09.05.1944).
  19. Мац Янкель Моисеевич, 1907 г.р., гв. майор, командир инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (23.10.1944).
  20. Медведовский Юда Моисеевич, 1905 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (13.03.1945).
  21. Меерович Яков Семенович, 1922 г.р., ст. лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона по строевой части, награжден орденом Александра Невского (19.02.1945).
  22. Меерсон Александр Михайлович, 1904 г.р., гв. подполковник, командир артиллерий-ского полка стрелковой дивизии,, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  23. Мелах Ефим Львович, 1918 г.р., гв. капитан, заместитель командира авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (21.07.1944).
  24. Мельников Григорий Семенович, 1908 г.р., подполковник, командир самоходного арти-ллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (04.02.1945).
  25. Мендкович Семен Ильич, 1923 г.р., гв.капитан, командир мотострелкового батальона мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (10.05.1945).
  26. Мень Соломон Исаакович, 1922 г.р., капитан, помощник начальника штаба по разведке истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК, награжден орденом Александра Невского (30.08.1944).
  27. Мечетнер Михаил Исаакович, 1912 г.р., майор, командир дивизиона отдельной гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (24.01.1944).
  28. Мизюковский Лев Данилович, 1910 г.р., капитан, командир батареи топографической разведки артиллерийского дивизиона, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  29. Мильграмм Исаак Ефимович, 1911 г.р., ст.лейтенант, командир батареи самоходного артиллерийского дивизиона самоходной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (08.03.1945).
  30. Мильнер Зиновий Абрамович, 1912 г.р., гв. лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (13.02.1945).
  31. Мильнер Рафаил Исаевич, 1910 г.р., гв. подполковник, ВРИО командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (14.08.1943).
  32. Мильштейн Борис Абрамович, 1922 г.р., гв. мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (18.11.1944).
  33. Минц Лазарь Яковлевич, 1914 г.р., гв. капитан, начальник разведки дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.10.1944).
  34. Мирлас Мордух Зельманович, 1914 г.р., майор, командир отдельного мотоциклетного батальона, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  35. Мирлас Файва Меерович, 1914 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (03.09.1944).
  36. Миропольский Петр Матвеевич, 1914 г.р., ст.лейтенант, адъютант старший стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (15.03.1945).
  37. Михельсон Исаак Фроимович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.10.1944).
  38. Мичник Леонид Моисеевич, 1921 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи 120 мм мино-метов, награжден орденом Александра Невского (22.05.1945).
  39. Мишуровский Дмитрий Соломонович, 1908 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (29.02.1944).
  40. Могилевский Григорий Борисович, 1913 г.р., капитан, начальник штаба дивизиона пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  41. Монес Моисей Яковлевич, 1905 г.р., полковник, командир стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (22.07.1945).
  42. Москов Юрий Аркадьевич, 1924 г.р., лейтенант, командир взвода управления артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (21.04.1945).
  43. Мостковый Самуил Зельманович, 1917 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода армейского зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (14.05.1945).
  44. Моткович Абрам Семенович, 1922 г.р., гв. ст.лейтенант, заместитель командира по строевой части стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (30.01.1945).
  45. Муллер Иссер Пинхусович, 1910 г.р., гв. подполковник, начальник штаба отдельной истребительно-противотанковой бригады, награжден орденом Александра Невского (25.03.1945).
  46. Мучник Борис Наумович, 1922 г.р., ст.лейтенант (гв. ст.лейтенант), командир батареи минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (30.04.1945).
  47. Мясковский Леонид Яковлевич, 1918 г.р., гв.мл.лейтенант, командир взвода пулеметной роты мотострелкового батальона механизированной бригады, награжден орденом Александра Невского (13.01.1945).
  48. Мясников Меер Файтевич, 1914 г.р., капитан, заместитель командира зенитно-артиллерийского полка по строевой части, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).

Н

  1. Нейман Владимир Зосимович, 1909 г.р., гв. подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.05.1944).
  2. Немировский Арон Гершкович, 1920 г.р., гв. капитан, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.08.1944).
  3. Немировский Исаак Матвеевич, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир батареи истребитель-ного противотанкового артиллерийского полка РГК, награжден орденом Александра Невского (22.04.1945).
  4. Немировский Михаил Иванович, 1910 г.р., майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (20.04.1943).
  5. Немиц Александр Борисович, 1917 г.р., капитан, начальник штаба отдельного мотори-зированного инженерного батальона, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  6. Немковский Леонид Ильич, 1916 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.10.1943).
  7. Непомнящий Владимир Наумович, 1920 г.р., гв. майор, командир дивизиона миномет-ного полка, награжден орденом Александра Невского (26.11.1944).
  8. Непомнящий Михаил Григорьевич, 1921 г.р., гв. капитан, и.о. командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (19.10.1944).
  9. Непомнящий Мордух Хаимович, 1908 г.р., майор, заместитель командира стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).
  10. Нестер Ефим Вольфович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир минометной роты 82 мм стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (12.08.1943).
  11. Нижник Эммануил Бенсионович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (22.06.1945).
  12. Нотариус Наум Юрьевич, 21.11.1912 г.р., подполковник, командир гаубичного артил-лерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.04.1945).
  13. Нудель Наум Исаевич, 1921 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи дивизиона минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  14. Нусь Яков Борухович, 1907 г.р., подполковник, заместитель командира стрелкового полка по строевой части, награжден орденом Александра Невского (17.06.1945).

О

  1. Овруцкий Григорий Абрамович, 1908 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  2. Овсеевич Мотель Израилевич, 1915 г.р., капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (14.04.1945).
  3. Ойслендер Меер Иосифович, 1921 г.р., капитан, помощник начальника штаба инже-нерных войск 4 Ударной Армии, награжден орденом Александра Невского (17.11.1944).
  4. Ойстачер Аврум Файзелевич, 1923 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (31.12.1944).
  5. Ойхман Борис Абрамович, 1903 г.р., гв. майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (12.06.1944).
  6. Окс Давыд Яковлевич, 1916 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (11.03.1943).
  7. Ольховский Иосиф Абрамович, 1911 г.р., капитан, командир батареи гаубичной артилле-рийской бригады, награжден орденом Александра Невского ( 01.10.1944).
  8. Ольшанецкий Абрам Григорьевич, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты 120 мм минометов, награжден орденом Александра Невского (05.09.1944).
  9. Орлов Моисей Соломонович, 1918 г.р., лейтенант, командир взвода армейского инженерного батальона, награжден орденом Александра Невского (28.09.1943).
  10. Острах Михаил Захарович, 1922 г.р., майор, командир дивизиона артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (29.11.1944).
  11. Островский Наум Михайлович, 1911 г.р., подполковник, командир легкого артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.02.1945).
  12. Островский Самуил Ефимович, 1916 г.р., капитан, командир отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности РГК, награжден орденом Александра Невского (05.03.1945).
  13. Островский Семен Исаакович, 1920 г.р., гв. капитан, командир дивизиона тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  14. Острон Шодом Евельевич, 1911 г.р., майор, начальник штаба зенитной артиллерийской дивизии РГК, награжден орденом Александра Невского (07.10.1944).

П

  1. Пальцев Абрам Израилевич, 1920 г.р., капитан, командир батареи ТГАП (тяжелого гаубичного артиллерийского полка), награжден орденом Александра Невского (12.02.1944).
  2. Пастернак Сруль Давыдович, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи 76 мм пушек стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (17.04.1945).
  3. Пастернак Язеп Хацкелевич, 1919 г.р., гв. капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (20.08.1944).
  4. Пейсахович Давид Львович, 1917 г.р., гв. капитан, командир батареи дивизиона пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (25.01.1945).
  5. Пейсахович Самуил Михелевич, 1909 г.р., капитан, командир дивизиона армейского минометного полка, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  6. Пеккер Израиль Борисович, 1911 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  7. Пеклин Иосиф Абрамович, 1908 г.р., майор, начальник штаба истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.10.1944).
  8. Перельштейн Наум Айзикович, 1909 г.р., инженер-подполковник, корпусной инженер стрелкового корпуса, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  9. Петрушанский Абрам Хаимович, 1922 г.р., капитан, командир дивизиона артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.01.1944).
  10. Пивоваров Эммануил Мейерович, 1922 г.р., гв.лейтенант, командир батареи легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.05.1945).
  11. Пикман Лев Давыдович, 1924 г.р., гв. капитан, капитан, командир дивизиона артиллерий-ского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (27.06.1945).
  12. Пинскер Петр Николаевич, 1922 г.р., гв. майор, начальник штаба минометного полка, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  13. Пинчук Евсей Моисеевич, 1910 г.р., гв. капитан, командир отдельного моторизиро-ванного инженерного батальона, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  14. Письменный Яков Борисович, 1914 г.р., военинженер 3 ранга, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (20.02.1945).
  15. Плакхин Исаак Наумович, 1921 г.р., гв.капитан, командир дивизиона минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (18.11.1944).
  16. Плащанский Иосиф Абрамович, 1922 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.03.1945).
  17. Плинер Лев Давыдович, 1911 г.р., лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (22.06.1944).
  18. Плоткин Евсей Аронович, 1909 г.р., майор, командир дивизиона гаубичной артиллерий-ской бригады, награжден орденом Александра Невского (15.02.1944).
  19. Плунгиан Самуил Исаакович, 1924 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (31.10.1943).
  20. Поверенный Григорий Борисович, 1916 г.р., гв. капитан, командир дивизиона отдельной тяжелой минометной бригады РГК, награжден орденом Александра Невского (26.11.1944).
  21. Подберезин Илья Михайлович/Моисеевич, 1902г.р., полковник, командир стрелкового полка, награждения орденом Александра Невского (15.10.1944).
  22. Подгаец Моисей Ильич, 1909 г.р., майор, командир дивизиона пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (11.07.1944).
  23. Подольский Илья Лейбович, 1914 г.р., гв.майор, командир отдельного штурмового инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (18.08.1944).
  24. Покрасс Леонид Исаевич, 1897 г.р., подполковник, командир отдельного линейного батальона связи, награжден орденом Александра Невского (28.04.1945).
  25. Покрышевский Соломон Гершкович, 1921 г.р., гв.капитан, командир батареи истреби-тельного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.02.1945).
  26. Полевой Илья Гершевич, 1907 г.р., гв. подполковник, командир гаубичной артиллерийской бригады артиллерийской дивизии прорыва РГК, награжден 2 орденами Александра Невского (27.04.1945, 30.04.1945).
  27. Полищук (Полещук) Лев Самуилович, 1921 г.р., капитан, командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.08.1944, 02.03.1945).
  28. Полонецкий Нисон Бейнусович, 1909 г.р., майор, командир артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (07.06.1944).
  29. Поляковский Езекиель Гильевич, 1908 г.р., полковник, командир штурмовой инженерно-саперной бригады РГК, награжден орденом Александра Невского (03.01.1944).
  30. Портман Теодор Менахимович, 1910 г.р., майор, командир инженерно-саперного батальона инженерно-саперной бригады, награжден орденом Александра Невского (28.06.1945).
  31. Портной Идель Шамшович, 1916 г.р., гв. капитан, командир батареи СУ-152, 395 тяжелого самоходного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.02.1945).
  32. Портон Арон Давыдович, 1909 г.р., капитан, командир батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (06.01.1945).
  33. Посицельский Дмитрий Львович, 1908 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (30.11.1944).
  34. Потах Шлема Гершкович, 1920 г.р., ст.лейтенант, начальник штаба дивизиона миномет-ного полка, награжден орденом Александра Невского (14.06.1945).
  35. Прилуцкий Наум Исаакович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир минометной роты, награжден орденом Александра Невского (08.03.1945).
  36. Провод Борис Носонович, 1907 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  37. Пульшин Ушер Ханонович, 1917 г.р., гв. ст.лейтенант, командир мотострелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (21.03.1945).
  38. Пустильник Моисей Шимонович, 1910 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (01.08.1944).
  39. Пятецкий Матасио Давидович, 1912 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (17.04.1944).
  40. Пятигорский Пимен Вениаминович, 1912 г.р., майор, командир отдельного инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (28.05.1945).

Р

  1. Рабинович Моисей-Захарий Менделеевич, 1918 г.р., майор, командир батальона стрел-кового полка, награжден орденом Александра Невского (07.04.1944).
  2. Рабинович Наум Яковлевич, 1924 г.р., гв. капитан, командир минометной роты стрелко-вого полка, награжден орденом Александра Невского (06.10.1944).
  3. Рабинович Хаим Павлович, 1922 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  4. Рабинский Сюлий Абрамович, 10.11.1923 г.р., ст.лейтенант, командир батареи армейской гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (01.05.1945).
  5. Рабкин Иосиф Израильевич, 1919 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (12.08.1944).
  6. Равикович Эзро Маркович, 1914 г.р., гв. майор, заместитель командира истребительного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (16.10.1944).
  7. Радзинский Кельман Лейбович, 1921 г.р., майор, заместитель командира зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.02.1945).
  8. Радовильский Наум Соломонович, 1919 г.р., капитан, командир батареи истребительно-противотанковой батареи моторизированного батальона, награжден орденом Александра Невского (22.02.1945).
  9. Разумов Михаил Самойлович, 1911 г.р., подполковник, заместитель командира истребительной авиационной дивизии, награжден орденом Александра Невского (06.05.1945).
  10. Райс Макс Лазарович, 1921 г.р., ст.лейтенант, заместитель командира истребительно-противотанкового дивизиона, награжден орденом Александра Невского (11.02.1944).
  11. Райхель Борис Яковлевич, 1918 г.р., лейтенант, ком.взвода мото-понтонно-мостового батальона, награжден орденом Александра Невского (05.10.1943).
  12. Райцин Давид Евсеевич, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (09.03.1945).
  13. Раскин Соломон Яковлевич, 1916 г.р., капитан-лейтенант, командир дивизиона катеров больших охотников, награжден орденом Александра Невского (20.02.1944).
  14. Рахлин Абрам Борисович, 1910 г.р., гв. подполковник, командир истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (31.12.1944).
  15. Ревзин Соломон Иосифович, 1913 г.р., капитан, помощник начальника штаба по разведке легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского ( 02.11.1944).
  16. Режец Аба Семенович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир роты противотанковых ружей стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (02.12.1943).
  17. Резник Лев Яковлевич, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичного артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (04.02.1945).
  18. Резников Израиль Шевелевич, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (20.12.1943).
  19. Рейзин Борис Яковлевич, 1914 г.р., гв. капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (17.10.1943).
  20. Рейхтман Исай Минеевич, 1923 г.р., лейтенант, командир минометного взвода 82 мм минометов, награжден орденом Александра Невского (04.06.1945).
  21. Рекштейн Семен Адольфович, 1924 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (08.05.1945).
  22. Рескин Илья Захарович, 1920 г.р., капитан, командир дивизиона легкого артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (20.02.1945).
  23. Рессин Израиль Наумович, 1916 г.р., майор, командир отдельного батальона связи стрелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (11.06.1945).
  24. Рестас Давид Ефимович, 1918 г.р., лейтенант, командир ПТР отдельного истребительного противотанкового дивизиона 16 Литовской стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.07.1943).
  25. Ривкин Борис Миронович, 1919 г.р., майор, заместитель командира истребительного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (05.05.1945).
  26. Римлянд Яков Лазаревич, 1913 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи паркового дивизиона минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  27. Роверман Абрам Калманович, 1914 г.р., подполковник, командир гаубичного артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  28. Роговой Фишель Яковлевич, 1914 г.р., гв. майор, начальник артиллерии Каз. Кавалер. Дон. Корсун. Краснозн.дивизии, награжден орденом Александра Невского (30.03.1945).
  29. Розенбаум Яков Владимирович, 1923 г.р., лейтенант, командир пулеметной роты стрел-кового полка, награжден орденом Александра Невского (09.09.1944).
  30. Розенберг Наум Ефимович, 1921 г.р., капитан, командир отдельного истребительного противотанкового дивизиона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (27.03.1945).
  31. Розенберг Федор Яковлевич, 1912 г.р., гв. капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (26.12.1944).
  32. Розенблюм Давид Борисович, 1914 г.р., гв. ст.лейтенант, начальник штаба дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (01.09.1944).
  33. Розенфельд Яков Волькович, 1922 г.р., гв. лейтенант, командир батареи гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  34. Розенфельд Яков Захарович, 1922 г.р., гв. капитан, командир минометного дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (08.08.1944).
  35. Розенштейн Шай Лейбович, 1911 г.р., гв. капитан, командир минометного батальона мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  36. Розин Борис Наумович, 1915 г.р., гв. подполковник, командир истребительно-противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.06.1945).
  37. Ройзман Владимир Исаакович, 1910 г.р., гв. подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (28.09.1944).
  38. Ротштейн Сруль Абрамович, 1917 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (14.09.1944).
  39. Рохлин Исаак Семенович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  40. Рубашкин Лейба Хаймович, 1912 г.р., ст.лейтенант, командир батареи звуковой разведки, награжден орденом Александра Невского (10.09.1943).
  41. Рубинович Семен Михайлович, 1913 г.р., подполковник, командир артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (21.10.1944).
  42. Рубинштейн Яков Евсеевич, 1920 г.р., ст.лейтенант, командир саперной роты, награжден орденом Александра Невского (06.09.1945).
  43. Рудицкий Арон Исакович, 1906 г.р., капитан, командир роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (27.03.1945).
  44. Рузин Яков Иоселевич, 1917 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (14.07.1944).
  45. Русман Лев Пейсахович, 1919 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (05.06.1944).
  46. Рутман Залман Моисеевич, 1912 г.р., гв. подполковник, командир истребительно-проти-вотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.11.1944).
  47. Рухамин Исаак Григорьевич, 1919 г.р., ст.лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.10.1944).
  48. Рывкин Арон Ильич, 1916 г.р., гв. майор, заместитель командира по полит.части артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  49. Рывкин Роман Моисеевич, 1920 г.р., ст. лейтенант, командир пулеметной роты стрелко-вого полка, награжден орденом Александра Невского (08.10.1943).
  50. Рябский Моисей Иудович, 1915 г.р., ст. лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (14.03.1945).

С

  1. Садок Абрам Борисович, 1907 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (22.12.1943).
  2. Сафро Григорий Соломонович, 1913 г.р., майор, командир отдельного батальона связи механизированного корпуса, награжден орденом Александра Невского (07.03.1945).
  3. Свердлов Исаак Моисеевич, 1920 г.р., гв.майор, командир артиллерийского дивизиона механизированной бригады, награжден орденом Александра Невского (07.05.1945).
  4. Свердлов Рувим Нафтульевич, 1918 г.р., гв. лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  5. Свидерский Владич Израилович, 1924 г.р., ст.лейтенант, начальник батареи горно-вьючного минометного полка, награжден орденом Александра Невского (19.05.1945).
  6. Свидлер Наум Исаевич, 1912 г.р., гв.майор, начальник штаба минометного полка, награжден 2 орденами Александра Невского (16.08.1944, 04.09.1944).
  7. Серебрянный Михаил Моисеевич, 1911 г.р., гв.майор, командир дивизиона артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  8. Сигал Петр Григорьевич, 1923 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945).
  9. Синицкий Израиль Аронович, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  10. Сировский Яков Эммануилович, 1908 г.р., полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  11. Сирота Лев Семенович, 1908 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (27.05.1944).
  12. Скляр Ицко Симфович, 1920 г.р., майор, командир дивизиона артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.02.1945).
  13. Склярский Лев Яковлевич, 1905 г.р., подполковник, командир истребительно-противо-танкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.09.1944).
  14. Скоп Илья Исаевич, 1909 г.р., гв.подполковник, заместитель командира танковой бригады по политический части, награжден орденом Александра Невского (27.05.1945).
  15. Слитинский Семен Исаакович, 1917 г.р., гв. подполковник, командир минометного полка, награжден орденом Александра Невского (08.03.1945).
  16. Слитников Абрам Моисеевич, 1922 г.р., ст.лейтенант, начальник связи дивизиона стрел-ковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (18.10.1944).
  17. Слуцкий Борис Израйлевич, 1907 г.р., гв. майор, заместитель командира полка по п/части, награжден орденом Александра Невского (16.06.1945).
  18. Слуцкий Иосиф Моисеевич, 1910 г.р., гв. майор, начальник штаба стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (25.03.1945).
  19. Слуцкий Юдаль Фроимович, 1921 г.р., майор, командир инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (26.01.1945).
  20. Смелянский Петр Абрамович, 1921 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты стрелко-вого полка, награжден орденом Александра Невского (12.04.1945).
  21. Смоткин Роман Наумович, 1919 г.р., майор, командир дивизиона гаубичного артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (03.12.1944).
  22. Смульский Самуил Григорьевич, 1914 г.р., капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (25.02.1944).
  23. Соколовский Григорий Павлович, 1924 г.р., капитан, командир батареи пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (02.10.1945).
  24. Соломоник Мартын Абрамович, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (10.08.1944).
  25. Соломонов Роберт Абрамович, 1907 г.р., подполковник, начальник штаба понтонно-мостовой бригады, награжден орденом Александра Невского (25.02.1945).
  26. Соломонов Юханон Соломонович, 1901 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (09.02.1944).
  27. Сонис Яков Яковлевич, 1911 г.р., полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  28. Сорин Завель Абрамович, 1922 г.р., гв. капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.11.1944).
  29. Сороко Ефим Аронович, 1907 г.р., майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (08.10.1943).
  30. Спивак Семен Исаакович, 13.03.1904 г.р., подполковник, начальник штаба тяжелой гаубичной артиллерийской бригады разрушения артиллерийской дивизии прорыва, награжден орденом Александра Невского (21.02.1944).
  31. Спольский Исаак Маркович, 1905 г.р., гв.капитан, заместитель командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (20.04.1945).
  32. Старобинский Михаил Аншилович, 1907 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (12.02.1943).
  33. Старобинский Элля Гершович, 1921 г.р., ст.лейтенант, командир батареи зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.02.1945).
  34. Стецовский Игорь Яковлевич, 1923 г.р., гв.ст.лейтенант, командир батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (01.12.1944).
  35. Столин Хаим Лейбович, 1906 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (11.02.1945).
  36. Столяров Исай Семенович, 1914 г.р., мл.лейтенант, командир минометного взвода стрел-кового полка, награжден орденом Александра Невского (21.11.1944).
  37. Стом Исаак Леонович, 1922 г.р., гв. капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (10.05.1945).
  38. Стрельцин Натэн Абрамович, 1920 г.р., гв.майор, помощник начальника штаба дивизии артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (16.08.1945).
  39. Судаков Абрам Григорьевич, 1920 г.р., гв. капитан, командир батареи пушечного мино-метного полка, награжден орденом Александра Невского (21.02.1944).
  40. Судат Меер Наумович, 1918 г.р., гв. капитан, командир танковой роты, награжден орденом Александра Невского (03.12.1943).
  41. Сундаков Зиновий Михайлович, 1910 г.р., гв.подполковник, командир гаубичного артиллерийского полка РГК, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  42. Суховольский Ефим Ушерович, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир звена штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского ( 07.02.1945).

Т

  1. Табаченко Яков Абрамович, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (16.10.1943).
  2. Тайч Михаил Семенович, 1920 г.р., капитан, командир эскадрильи истребительного авиа-ционного полка, награжден орденом Александра Невского (12.06.1945).
  3. Таубе Лев Григорьевич, 1909 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (19.10.1944).
  4. Тверской Исаак Михайлович, 1911 г.р., подполковник, начальник радио отделения отдела связи 5 Армии, награжден орденом Александра Невского (24.09.1945).
  5. Темкин Самуил Абрамович, 1903 г.р., гв. подполковник, командир отдельного мото-инженеркого батальона, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  6. Темпер Михаил Юрьевич, 1912 г.р., подполковник, командир армейского пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.02.1944).
  7. Теплицкий Лазарь Моисеевич, 1923 г.р., капитан, командир батареи пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (10.05.1945).
  8. Терушкин Ефим Маркович, 1923 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (__.03.1945).
  9. Тетельман Петр Абрамович, 1923 г.р., капитан, командир батареи пушечного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.06.1945).
  10. Тикоцкис Александр Лазаревич, 1919 г.р., капитан, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (01.12.1944).
  11. Тильман Израиль Львович, 1917 г.р., ст.лейтенант, командир батареи армейского минометного полка, награжден орденом Александра Невского (09.12.1944).
  12. Тительман Израил Петрович, 1920 г.р., гв.майор, командир дивизиона минометного полка, награжден орденом Александра Невского (14.10.1944).
  13. Ткач Демьян Абрамович, 1924 г.р., ст.лейтенант, командир огневого взвода истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945).
  14. Ткач Иосиф Давыдович, 1923 г.р., ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.08.1944).
  15. Товбис Рувим Хаймович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, адъютант старший стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (26.04.1945).
  16. Токарь Бенцион Иойлович, 1908 г.р., полковник, командир артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.07.1944).
  17. Томсинский Аркадий Яковлевич, 1922 г.р., гв. лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.01.1944).
  18. Томшинский Абрам, 1922 г.р., служил в лыжном батальоне 201/43 Латышской стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского. [Евреи Латвии в борьбе с нацизмом, Е.Ватер, Рига, 2004.]
  19. Топопольский Наум Моисеевич, 1920 г.р., майор, командир дивизиона артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (09.07.1944).
  20. Торчинский Эмануил Яковлевич, 1912 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (22.01.1944).
  21. Трайтельман Лев Яковлевич, 1913 г.р., майор, командир инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (25.03.1945).
  22. Трактинский Григорий Абрамович, 1911 г.р., ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (20.04.1945).
  23. Трейгер/Треигер Александр Михайлович, 1915 г.р., майор, командир дивизиона армейской пушечной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (06.11.1943, 19.06.1945).
  24. Тржескал Сергей Ильич, 1910 г.р., капитан, командир батареи 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (01.09.1944).
  25. Турчинский Михаил Давыдович, 1917 г.р., гв. майор, командир зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  26. Турянский Израиль Миронович, 1906 г.р., гв. полковник, начальник штаба артиллерийской дивизии прорыва РГК, награжден орденом Александра Невского (09.09.1944).
  27. Тушнайдер Фроим Исаакович, 26.12.1908 г.р., гв. подполковник, заместитетель командира танковой бригады по строевой части, награжден орденом Александра Невского (25.12.1944).
  28. Тыновский Евгений Исаакович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир батареи гаубичной артиллерийской бригады БМ РГК, награжден орденом Александра Невского (24.08.1945).

У

  1. Улицкий Исаак Бенецианович, 1914 г.р., гв. подполковник, командир гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  2. Уман Яков Моисеевич, 1904 г.р., гв. подполковник, исполняющий должность командира мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (27.05.1945).

Ф

  1. Фабрицкий Семен Моисеевич, 1909 г.р., гв. подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (26.09.1943).
  2. Файнгольд Иосиф Абрамович, 1922 г.р., гв. лейтенант, командир огневого взвода ПТО, награжден орденом Александра Невского (30.09.1944).
  3. Файнштейн Вениамин Вениаминович, 1916 г.р., гв. капитан, командир артиллерийского батареи, награжден орденом Александра Невского (09.08.1944).
  4. Фанталис Исай Давидович, 1914 г.р., гв. ст.лейтенант, заместитель командира по полит.части стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  5. Фанштейн Ананий Лазаревич, 1903 г.р., подполковник, командир отдельного полка связи, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  6. Фарбер Аркадий Пинхусович, 1915 г.р., гв. ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (29.05.1944).
  7. Фарбер Шамен Аронович, 1920 г.р., гв. майор, командир дивизиона легкого артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (08.05.1944).
  8. Фельд Семен Наумович, 1905 г.р., старший батальонный комиссар, военный комиссар истребительного противотанкового полка, награжден орденом Александра Невского (15.11.1942).
  9. Фельдман Давид Беньяминович, 1905 г.р., ст.лейтенант, адъютант старший стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (20.11.1943).
  10. Фельдман Моисей Менделевич, 1909 г.р., майор, командир отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона, награжден орденом Александра Невского (29.04.1944).
  11. Фельдман Яков Евсеевич, 1897 г.р., гв. полковник, командующий артиллерийского стрел-кового корпуса, награжден орденом Александра Невского (08.08.1945).
  12. Фиалко Израиль Ефимович, 1916 г.р., капитан, командир отдельного саперного батальона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (10.07.1944).
  13. Физдель Зельман Абрамович, 1906 г.р., батальонный комиссар, военный комиссар минометного полка РГК, награжден орденом Александра Невского (15.11.1942).
  14. Фикслер Бейныш Яковлевич, 7.1907 г.р., капитан, командир батареи дивизиона легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (29.04.1945).
  15. Финарский Абрам Ильич, 1911 г.р., гв.капитан, командир танкового батальона, награжден орденом Александра Невского (14.02.1943).
  16. Финарский Мирон Ильич, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи 45 мм пушек, награжден орденом Александра Невского (12.02.1945).
  17. Финкельштейн Аркадий Исаакович, 1909 г.р., лейтенант, командир роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (09.04.1943).
  18. Фирера Александр Самойлович, 1924 г.р., лейтенант, командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (18.05.1945).
  19. Фишбейн Яков Абрамович, 1907 г.р., подполковник, командир минометного полка минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (15.02.1944).
  20. Фишер Зельман Борисович, 1917 г.р., капитан, заместитель командира инженерно-саперного батальона РГК Степного Фронта., награжден орденом Александра Невского (11.01.1944).
  21. Флейтман Маркс Ефимович, 1921 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.09.1944).
  22. Флейшер Рувим Давыдович, 1909 г.р., подполковник, командир артиллерийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.07.1944).
  23. Флиг Янкель Шлемович, 1920 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (14.10.1944).
  24. Фрейдин Григорий Яковлевич, 1913 г.р., гв. капитан, помощник начальника штаба гаубичного артиллерийского полка РГК, награжден орденом Александра Невского (31.03.1945).
  25. Фрейлихер Григорий Яковлевич, 1922 г.р., капитан, командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944).
  26. Фректель Григорий Пейсахович, 1908 г.р., гв. полковник, начальник штаба стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (17.08.1943).
  27. Фресин Шлема Израилович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир роты ПТР стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (17.08.1944).
  28. Фридман Гершбер Лейзерович, 1915 г.р., капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (30.09.1944).
  29. Фридман Григорий Лазаревич, 1909 г.р., гв. подполковник, заместитель командира по полит.части минометного полка, награжден орденом Александра Невского (17.10.1944).
  30. Фридман Маркс Иосифович, 1903 г.р., гв. майор, начальник штаба истребительно-противотанковой артиллерийского бригады, награжден орденом Александра Невского (22.02.1944).
  31. Фридманович Владимир Григорьевич, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир взвода ПТО стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (15.05.1945).
  32. Фридрих Наум Аркадьевич, 1907 г.р., подполковник, командир минометного полка минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (11.05.1945).
  33. Фурман Григорий Михайлович, 1921 г.р., гв.капитан, помощник начальника штаба отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК, награжден орденом Александра Невского (29.04.1944).

Х

  1. Хавкин Абрам Шевелевич, 1907 г.р., гв. лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.04.1945).
  2. Хазанов Герш Лейбович, 1920 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.03.1945).
  3. Хазанов Давид Абрамович, 1908 г.р., подполковник, командир зенитно-артиллерийского полка зенитной дивизии, награжден орденом Александра Невского (30.08.1944).
  4. Хазин Борис Иосифович, 1921 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (08.12.1944).
  5. Хайкин Евгений Исаакович, 1924 г.р., гв. ст.лейтенант, командир минометной роты стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (27.03.1945).
  6. Хайкин Хаим Шмеерович, 1913 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (06.09.1944).
  7. Хаймович Зяма Яковлевич, 1923 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (29.01.1945).
  8. Ханин Борис Григорьевич, 1916 г.р., майор, начальник связи артиллерийской дивизии прорыва РГК, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).
  9. Ханович Григорий Савельевич, 1908 г.р., подполковник, командир гаубичного артилле-рийского полка РГК, награжден орденом Александра Невского (06.11.1944).
  10. Хейнман Михаил Борисович, 1914 г.р., гв. капитан, командир роты 120 мм минометов стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (27.02.1945).
  11. Хейфец Григорий Самуилович, 1911 г.р., капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.06.1945).
  12. Хмелинский Лев Александрович, 1922 г.р., гв. капитан, командир дивизиона минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (02.06.1945).
  13. Хотянов Моисей Лейбович, 1920 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.04.1945).
  14. Хусид Кива Пинхасович, 1912 г.р., гв. подполковник, командир зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (04.06.1945).

Ц

  1. Цвайнер Владимир Маркович, 1914 г.р., капитан, командир отдельной телеграфно-строительной роты 37 Армии, награжден орденом Александра Невского (29.03.1944).
  2. Цейгин Анатолий Маркович, 1914 г.р., гв.подполковник, командир авиационного полка дальнего действия, награжден орденом Александра Невского (08.08.1944).
  3. Цейтлин Александр Абрамович, 1904 г.р., майор, заместитель по полит.части командира истребительного противотанкового дивизиона, награжден орденом Александра Невского (14.09.1945).
  4. Цейтлин Борис Исаакович (Исакович), 1919 г.р., гв. ст.лейтенант, командир отряда бронекатеров, награжден орденом Александра Невского (14.07.1944).
  5. Цехар Самуил Исаакович, 1914 г.р., лейтенант, командир батареи СУ-76 самоходного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (20.10.1944).
  6. Цехновицер Владимир Давидович, 1916 г.р., ст.лейтенант, командир взвода управления батареи зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (11.11.1944).
  7. Цигенборд Лев Моисеевич, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты связи стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (07.09.1944).
  8. Циммер Анатолий Исаакович, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир взвода стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (14.02.1945).
  9. Цитовский Ефим Григорьевич, 1920 г.р., гв.капитан, командир стрелкового батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (03.09.1944).
  10. Цоглин Григорий Аркадьевич, 1909 г.р., подполковник, заместитель начальника оперативного отдела штаба Авиации Дальнего Действия, награжден орденом Александра Невского (12.03.1943).
  11. Цукерман Шмуль Давидович, 1920 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты 122 мм минометов, награжден орденом Александра Невского (15.10.1944).
  12. Цыбулевский Борис Абрамович, 1915 г.р., капитан, командир АЭ авиаполка ночных бомбардировщиков, награжден орденом Александра Невского (25.07.1944).
  13. Цынгауз Семен Шевелевич, 1912 г.р., майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (03.02.1945).
  14. Цыпин Борис Львович, 11.10.1922 г.р., ст.лейтенант, командир батареи дивизиона тяжелой минометной дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945).
  15. Ч
  16. Часницкий Исай Александрович, 1909 г.р., капитан, командир стрелкового батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (05.10.1944).
  17. Черномордик Михаил Несанельевич, 1922 г.р., капитан, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.09.1944).
  18. Черный Абрам Менделеевич, 1913 г.р., подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (10.03.1944).
  19. Чертков Наум Иосифович, 1921 г.р., гв. майор, пом.начальник оперативного отделения стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  20. Чечельницкий Ефим Львович, 1922 г.р., ст.лейтенант, командир мин.роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (27.02.1945).
  21. Чужовский Давид Абрамович, 1913 г.р., капитан, заместитель командира батальона, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).

Ш

  1. Шавровский Рафаил Лазаревич, 1916 г.р., капитан, командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.06.1944).
  2. Шаевич Наум Соломонович, 1917 г.р., гв. ст.лейтенант, командир роты тяжелых танков, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  3. Шалк Исаак Ефимович, 1907 г.р., гв.майор, заместитель командира танкового полка, награжден орденом Александра Невского (11.09.1944).
  4. Шамис Шимон Меерович, 1906 г.р., инженер-майор, начальник т/т отделения отдела связи 5А, награжден орденом Александра Невского (24.09.1945).
  5. Шапиро Абрам Моисеевич, 1910 г.р., подполковник, командир гаубичного полка, награжден 2 орденами Александра Невского (07.10.1944, 19.11.1944).
  6. Шапиро Григорий Давыдович, 1907 г.р., полковник, командир зенитно-артиллерийской дивизии, награжден орденом Александра Невского (30.07.1944).
  7. Шапиро Иосиф Шевелевич, 1908 г.р., капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (28.09.1945).
  8. Шапиро Наум Иосифович, 1912 г.р., лейтенант, командир взвода инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (11.10.1943).
  9. Шапиро Самуил Лазаревич, 1920 г.р., гв. майор, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.04.1945).
  10. Шапиро Шлемо Мардухович, 1921 г.р., мл.лейтенант, командир взвода танков Т-34, награжден орденом Александра Невского (11.04.1945).
  11. Шапировский Давыд Самойлович, 1907 г.р., майор, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (08.12.1943).
  12. Шафран Давыд Давыдович/Давидович, 1922 г.р., капитан, командир батареи пушечной бригады, награжден орденом Александра Невского (17.02.1945).
  13. Шафран Лев Айзикович, 1911 г.р., подполковник, командир артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.11.1944).
  14. Шахнович Наум Захарович, 1910 г.р., мл.лейтенант, командир пулеметного взвода, награжден орденом Александра Невского (20.03.1944).
  15. Шварц Григорий Моисеевич, 1907 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (16.08.1944).
  16. Шварцман Израил Борисович, 1909 г.р., гв. лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (03.12.1944).
  17. Шварцман Иосиф Абрамович, 1919 г.р., гв. ст.лейтенант, адъютант старший отдельного саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (02.07.1945).
  18. Шевелев Вульф Моисеевич, 1903 г.р., полковник, командир зенитно-артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945).
  19. Шейнберг Иосиф Яковлевич, 1903 г.р., майор, командир истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (01.03.1945).
  20. Шейнин Абрам Овсеевич, 1913 г.р., гв. подполковник, командир минометной бригады, награжден орденом Александра Невского (07.09.1943).
  21. Шейнин Лазарь Израйлевич/Израилович, 1912 г.р., подполковник, командир гаубичного полка, награжден 2 орденами Александра Невского (07.10.1944, 19.11.1944).
  22. Шершевский Владимир Наумович, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир пулеметного взвода стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (16.03.1945).
  23. Шехман Михаил Наумович, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945).
  24. Шильников Зяма Борисович, 1923 г.р., лейтенант, командир взвода зенитно-артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.03.1945).
  25. Шкебельский Альберт Григорьевич, 1915 г.р., капитан, командир отдельного минометного дивизиона отдельной морской бригады, награжден орденом Александра Невского (22.02.1944).
  26. Шлейфман Ефим Григорьевич, 1905 г.р., полковник, командир артиллерии мех.корпуса, награжден орденом Александра Невского (21.07.1944).
  27. Шлит Семен Иосипович, 1914 г.р., гв.майор, начальник штаба стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.02.1945).
  28. Шмулевич Исаак Львович, 1912 г.р., гв. майор, командир отдельного минометного дивизиона, награжден 2 орденами Александра Невского (12.04.1945, 20.04.1945).
  29. Шнейдерман Семен Матвеевич, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир взвода 45 мм пушек стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (15.09.1944).
  30. Шнитман Исаак Ильич, 1923 г.р., мл.лейтенант, командир взвода стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (11.08.1944).
  31. Шойхет Иосиф Борисович, 1908 г.р., полковник, начальник штаба зенитно-артиллерийского дивизии РГК, награжден орденом Александра Невского (25.07.1944).
  32. Шолков Моисей Григорьевич, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир пулеметного взвода стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (19.03.1945).
  33. Шпайхлер Абрам Григорьевич, 1910 г.р., майор, начальник штаба легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (02.11.1944).
  34. Шпановер Роман Львович, 1920 г.р., капитан, командир минометной роты стрелкового полка, награжден Орден Александра Невского (06.09.1944).
  35. Шпиц Иосиф Хацкелевич, 1914 г.р., подполковник, командир инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (10.09.1944).
  36. Шрайбер Михаил Семенович, 1922 г.р., гв.капитан, командир батареи зенитного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (19.05.1944).
  37. Штейн Самуил Леонтьевич, 1899 г.р., полковник, командир отдельной мото-инженерной бригады, награжден орденом Александра Невского (20.09.1945).
  38. Штейнберг Абрам Борисович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир минометной батареи, награжден орденом Александра Невского (29.05.1945).
  39. Штейнберг Давыд Исаакович, 1906 г.р., гв. подполковник, начальник штаба мотострелковой бригады, награжден орденом Александра Невского (23.03.1945).
  40. Штейнберг Марк Селиверстович, 1909 г.р., майор, штурман штурмового авиаполка награжден орденом Александра Невского (25.03.1944).
  41. Штейнберг Яков Лазаревич, 5.1915 г.р., капитан, командир горно-минометного дивизиона, награжден орденом Александра Невского (07.11.1944).
  42. Штеренгас Александр Самойлович, 1918 г.р., лейтенант, командир взвода Т-34 танкового батальона, награжден орденом Александра Невского (09.05.1945).
  43. Штеренлихт Давид Моисеевич, 1907 г.р., майор, командир отдельного истребительного-противотанкового дивизиона стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (10.01.1945).
  44. Штерн Симон Айдзикович, 1917 г.р., капитан, командир артиллерийского батареи, награжден орденом Александра Невского (09.06.1945).
  45. Штульберг Матвей Яковлевич, 1912 г.р., подполковник, командир армейского артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (16.10.1943).
  46. Штуц Лев Борисович, ст.лейтенант, командир батареи минометного полка, награжден орденом Александра Невского (17.05.1945).
  47. Шур Борис Исаакович, 1907 г.р., полковник, командир дивизии ПВО, награжден орденом Александра Невского (09.09.1945).
  48. Шур Исаак Соломонович, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир батареи тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (11.07.1944).
  49. Шустер Бенциан Семенович, 1913 г.р., ст.лейтенант, командир стрелкового взвода награжден орденом Александра Невского (06.03.1945).
  50. Шустер Лев Павлович, 1909 г.р., майор, заместитель командира стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).
  51. Шустерман Яков Львович, 1913 г.р., гв.майор, начальник штаба минометного полка, награжден орденом Александра Невского (27.02.1945).
  52. Шустин Ефим Григорьевич, 1923 г.р., гв.лейтенант, командир батареи истребительного противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (17.05.1945).
  53. Шухмахер Шимон Хаймович, 1921 г.р., гв. майор, помощник начальника штаба артиллерии стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (03.09.1945).

Э

  1. Эбер Марк Лазаревич, 1922 г.р., лейтенант, командир огневого взвода артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (24.05.1945).
  2. Эйдельман Федор Владимирович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, адъютант стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (29.08.1944).
  3. Эмельдеш Иосиф Федорович, 1913 г.р., подполковник, начальник оперативного отдела механизированной бригады, награжден орденом Александра Невского (02.09.1944).
  4. Эндельман Иосиф Львович, 1923 г.р., гв. капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (17.05.1945).
  5. Эпштейн Абрам Давидович, 1917 г.р., майор, начальник штаба стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (05.10.1943).
  6. Эпштейн Владимир Семенович, 1922 г.р., капитан, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (20.09.1945).
  7. Эстрин Ефим Аронович, 1923 г.р., гв. ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (05.06.1945).

Ю

  1. Юфа Лазарь Израилович, 1916 г.р.,гв. капитан, командир эскадрильи штурмового авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (06.08.1944).

Я

  1. Якубович Давид Борисович, 1912 г.р., подполковник, начальник развед.отдела штаба воздушной армии, награжден орденом Александра Невского (20.04.1945).
  2. Ямницкий Яков Шмуилович, 1912 г.р., капитан, командир минометной роты стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (18.02.1945).
  3. Янкилевич Лазарь Абрамович, 1920 г.р., гв. майор, командир дивизиона артиллерий-ского полка, награжден орденом Александра Невского (17.09.1945).
  4. Яновский Яков Исакович, 1925 г.р., мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945).
  5. Яхнин Симон Соломонович, 1907 г.р., капитан, заместитель командира батальона по строевой части стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (04.02.1945).
  6. Яхнис Владимир Эммануилович, 1907 г.р., капитан, командир дивизиона артилле-рийского полка стрелковой дивизии, награжден орденом Александра Невского (24.08.1943).
  7. Яхнис Иосиф Семенович, 1905 г.р., гв.подполковник, командир бомбардировочного авиа-ционного полка, награжден орденом Александра Невского (19.07.1944).
  8. Яшиш Семен Иосифович, 1918 г.р., гв. капитан, заместитель командира по строевой части дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (15.03.1945).

  1. Абезгауз Залман Абелевич, 1918 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., м.Остоловня, в РККА с 1939 года, гв. ст.лейтенант, командир роты саперного батальона, имел ранения, награжден орденом Александра Невского (13.05.1945), орденом Красной Звезды (27.08.1944), орденом Отечественной войны II степени (04.02.1945). Фотография с сайта sammler.ru, раздел «Кавалеры ордена Александра Невского» – http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=129492&page=32
  2. Абрамович Абрам Ошерович, 1900 г.р., в РККА с 1941 года, место призыва: Сухоложский РВК, Свердловская обл., Сухоложский р-н, место службы: 137 минп РГК 26 минбр СЗФ, капитан, командир дивизиона легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (02.11.1944), медалью «За отвагу» (09.03.1943), орденом Красной Звезды (23.02.1944), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (13.11.1945). Есть сведения о семейном архиве [1].
  3. Абрамович Илья Аронович, 1908 г.р., место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Броварский р-н, с. Бровари, в РККА с 1929 года, майор, начальник связи тяжелой гаубичной артиллерийской дивизии, награжден орденом Александра Невского (08.06.1945), орденом Красной Звезды (26.10.1943), орденом Отечественной войны II степени (07.09.1944).
  4. Абрамович Хайм Абрамович, 1923 г.р., место рождения: Украинская ССР, Черниговская область, г.Прилуки, в РККА с 1941 года, ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (21.02.1945), медалью «За отвагу» (1942). Родных не имеет. Абрамович Хайм Абрамович, лейтенант погиб в бою 17 января 1945 г. Похоронен в г.Нестеров.
  5. Авербух Мендель Семенович, 1917 г.р., место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., м. Гросуллово, в РККА с 25.07.1941 года, место призыва: Одесский РВК, место службы: 1091 кпап 1 БелФ, ст.лейтенант, командир огневого взвода артиллерийской батареи, награжден орденом Александра Невского (04.02.1945), орденом Отечественной войны II степени (19.05.1945), орденом Красной Звезды (08.09.1944), медалью «За боевые заслуги» (26.07.1942), медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Описание одного из подвигов – http://kirovzt.ru/articles/3591
  6. Авербух Михаил Наумович, 1906 г.р., место рождения: Новгородская обл., г. Старая Русса,в РККА с 1941 года, гв. подполковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (13.01.1945), орденом Красной Звезды (07.04.1944), орденом Красного Знамени (17.09.1944), орденом Красного Знамени (28.07.1945), медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени (06.11.1985).
  7. Аграновский Иосиф Семенович, 1909 г.р., место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, в РККА с 1931 года, гв. подполковник, заместитель командира бомбардировочного авиационного полка, награжден орденом Александра Невского (16.05.1945), орденом Красного Знамени (18.08.1942), орденом Отечественной войны I степени (12.03.1943), орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985), медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Москвы», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За взятие Берлина». [Аграновский Иосиф Семенович – http://retrovtap.ru/wp-content/uploads/2013/01/Аграновский-Иосиф-Семенович.-1-гв.-апдд.pdf ]
  8. Азгур Борис Исаакович, 1909 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск, в РККА с 1931 года, гв. подполковник, заместитель командира бомбардировочного полка, награжден орденом Александра Невского (13.07.1945), орденом Красного Знамени (20.09.1944), медалью «За оборону Ленинграда».
  9. Азрилевич Иосиф Израилович, 1924 г.р., в РККА с 04.1941 года, место призыва: Киевский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, ст.лейтенант, командир батареи звуковой разведки, награжден орденом Александра Невского (24.11.1943), орденом Красной Звезды (12.07.1943).
  10. Аизенбанд (Айзенбанд) Роман Михайлович, 1923 г.р., место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, ул. Красноармейская, 85, в РККА с 06.1941 года, место призыва: Красноармейский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, гв. капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945), орденом Красной Звезды (05.09.1943), орденом Отечественной войны II степени (13.07.1944), орденом Отечественной войны I степени (02.12.1944), медалью «За оборону Москвы», медалью «За оборону Сталинграда». Фотография с сайта:

https://www.myheritage.co.il/research?action=query&formId=1&formMode=0&qname=Name+fnmo.2+fnmsvos.1+fnmsmi.1+ln.Айзенбанд+lnmo.3+lnmsdm.1+lnmsmf3.1+lnmsrs.1

  1. Айзенштадт Берка Ионович, 1920 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Бобруйская обл., м. Паричи, в РККА с 1941 года, место призыва: Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н, лейтенант, командир огневого взвода батареи артилле-рийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.11.1943), орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).
  2. Айзенштадт Михаил Григорьевич, 1912 г.р., место рождения: Смоленская обл., г. Смоленск, в РККА с 1939 года, место призыва: Молотовский ГВК, Молотовская обл., г. Молотов, майор, заместитель командира стрелкового полка по полит.части, награжден орденом Александра Невского (29.09.1945), орденом Красной Звезды (24.07.1944), орденом Отечественной войны II степени (10.04.1945). Есть информация: Пермь, Южное Еврейское кладбище, Айзенштадт Михаил Григорьевич (1912-1971), на памятнике есть пятиконечная звезда – знак воинского захоронения. –

https://toldot.ru/life/cemetery/graves_106885.html

  1. Аптер Симон Шулемович, 1918 г.р., место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, в РККА с 25.06.1941 года, место призыва: Кировский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Кировский р-н, мл.лейтенант, командир стрелкового взвода, награжден орденом Александра Невского (03.05.1945), орденом Красного Знамени (29.03.1945).
  2. Аронов Аркадий Ефимович, 1919 г.р., место рождения: Приморский край, г. Владивосток, в РККА с 10.1938 года, место призыва: Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н, капитан, командир артиллерийского дивизиона, награжден орденом Александра Невского (04.03.1945), орденом Красной Звезды (07.07.1944), орденом Красного Знамени (16.06.1945).
  3. Барский Карл Менделеевич, 1918 г.р., место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса, в РККА с 1941 года, капитан, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (10.06.1945), орденом Отечественной войны II степени (24.09.1944), орденом Красной Звезды (09.01.1943), орденом Красного Знамени (06.03.1945).
  4. Беккер Абрам Давыдович, 1910 г.р., место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Каневский р-н, с. Степенец, в РККА с 1942 года, гв. капитан, командир батальона стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (18.09.1944), орденом Отечественной войны II степени (25.07.1943), орденом Красной Звезды (01.08.1944), орденом Красного Знамени (17.05.1945).

  1. Беккер Яков Израилович, 1909 г.р., место рождения: Украинская ССР, г. Жмеринка, в РККА с 06.1941 года, место призыва: Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н, ст.лейтенант, командир батареи гаубичной артиллерийской бригады, награжден орденом Александра Невского (24.08.1944), орденом Отечественной войны II степени (29.04.1943), орденом Красной Звезды (12.09.1944). Предполагаем, что фотография памятника с датами жизни 3.3.1909 – 14.4.1975 на сайте https://toldot.ru/life/cemetery/graves_82665.html отно-сится к еврейскому воину Беккеру Якову Израилевичу.
  2. Беленский Евсей Хананович, 1911 г.р., в РККА с 1934 года, место призыва: Ново-Златопольский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ново-Златопольский р-н, капитан, командир танковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1943), тяжело ранен.
  3. Беленький Михаил Борисович, 1910 г.р., место рождения: Белорусская ССР, г. Чаусы, в РККА с 27.08.1941 года, место призыва: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н, капитан, командир роты инженерно-саперного батальона, награжден орденом Александра Невского (14.03.1945), орденом Красной Звезды (06.04.43), медалью за Оборону Ленинграда, орденом Отечественной войны I степени (28.08.1944), орденом Отечественной войны II степени (10.09.1944).
  4. Беленький Савелий Савельевич, 1908 г.р., место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Верхнеднепровск 17.02.1908, гв. подполковник, начальник артиллерии стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (09.04.1945), орденом Красной Звезды (11.02.1942), орденом Отечественной войны II степени (05.10.1943), орденом Красного Знамени (27.05.1945), орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985). Персональная страница на сайте «Воинам 6-й Гвардейской стрелковой дивизии посвящается» – http://6divizia.ucoz.ru/blog/?page169.
  5. Беленький Соломон Вульфович, 1916 г.р., место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., г. Ромны, место призыва: Фрунзенский РВК, Московская обл., г. Москва, Фрунзенский р-н, капитан, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (25.05.1945), орденом Красной Звезды (06.01.1945), орденом Отечественной войны I степени (30.05.1945), орденом Отечественной войны II степени (06.04.185).

  1. Белкин Борис Абрамович, 1910 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Бобруйский р-н, д. Симановичи, в РККА с 1932 года, место призыва: Кировский РВК, г. Ленинград, подполковник, заместитель командира и начальник полит.отдела ночной бомбардировочной авиационной дивизии, награжден орденом Александра Невского (17.05.1945), орденом Отечественной войны I степени (09.12.1943), медалью «За оборону Советского Заполярья».
  2. Бельсон Яков Михайлович, 1921 г.р., место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград, ст.лейтенант, в РККА с 1939 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н, командир отдельного лыжного батальона отдельной лыжной бригады, награжден орденом Александра Невского (24.02.1943), орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).
  3. Белявин Евель Самуилович, 1920 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Борисов, в РККА с 1938 года, место призыва: Борисовский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, гв. капитан, командир авиационной эскадрильи гвардейского бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза, награжден орденом Александра Невского (21.05.1945) – дата подвига: 03.03.1945, 17.03.1945, 05.05.1945, орденом Красной Звезды (23.12.1941), медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны I степени (01.04.1945). [Данные о награждениях с сайта «Подвиг народа», фотография с сайта

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белявин,_Евель_Самуилович]. Подробности о биографии Белявине Евеле Самуиловиче читать на том же сайте.

  1. Бенис Кива Наухимович, 1923 г.р., место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Красиловский р-н, с. Кульчины, в РККА с 06.1941 года, место призыва: Красиловский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Красиловский р-н, лейтенант, командир огневого взвода артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (26.05.1945), медалью «За отвагу» (04.08.1943), орденом Красной Звезды (30.08.1943).
  2. Бергер Павел Иосифович, 1905 г.р., в РККА с 1925 года, место рождения: Московская обл., г. Скопин, майор, командир стрелкового батальона, награжден орденом Александра Невского (07.02.1945), орденом Отечественной войны I степени (28.05.1945).

  1. Бердичевский Борис Маркусович, 1923 г.р., место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, ул. Грековская, 11, в РККА с 05.07.1941 года, место призыва: Амур-Нижне-днепропетровский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Амур-Нижнеднепропетровский р-н, гв. ст.лейтенант, командир батареи артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.10.1945), орденом Отечественной войны II степени (30.10.1944), орденом Красной Звезды (04.09.1944), медалью «За освобождение Белграда», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Упоминается в воспоминаниях Изота Михайловича Адамского [ВОЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЗОТА ДАВИДОВИЧА АДАМСКОГО –

http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/12762.html].

  1. Благодатный Соломон Абрамович, 1912 г.р., место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев, в РККА с 06.1941 года, место призыва: Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд, лейтенант, начальник связи легкого артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (03.03.1945), орденом Отечественной войны II степени (19.08.1944).
  2. Бляхеров Соломон Давидович, 1918 г.р., уроженец Днепропетровской области, в РККА с 12.1940 года, место призыва: Родинский РВК, Алтайский край, Родинский р-н, лейтенант, заместитель командира штабной батареи и начальник разведки дивизиона гаубичного артиллерийского полка, награжден орденом Александра Невского (06.10.1943), медалью за Боевые Заслуги(02.06.1943), орденом Отечественной войны II степени (29.07.1944). Командир батареи Бляхеров Соломон Давидович погиб 06.07.1944 году. – http://jewmil.com/biografii/item/1007-blyakherov-solomon-davidovich

  1. Виленскис, Вольфас Лейбович (Вольф Лейбович Виленский), 1919 г.р., место рождения: Литовская ССР, г. Каунас, в РККА с 10.09.1940 года, место призыва: из Литовской Народной Армии, капитан, Герой Советского Союза, командир батальона 249-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года майору Виленскису Вольфасу Лейбовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», награждён двумя орденами Красного Знамени(30.12.1943, 26.10.1944), орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды (11.07.1944). Информация о Виленскис Вольфас есть на сайтах https://ru.wikipedia.org/wiki/Виленскис,_Вольфас_Лейбович, http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4249. В 1983 году репатриировался в Израиль. В Израиле он получил звание почётного полковника Армии обороны Израиля и издал свои мемуары «Повороты судьбы». Избран членом ЦК Союза инвалидов войны Израиля. Скончался 15 января 1992 года в Бат-Яме. Его имя выбито ныне на пилоне Зала Славы московского Музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе. Арон Шнеер в книге «Плен» упоминает Виленскиса Вольфаса Лейбовича в главе 7 «16-я Литовская дивизия» –

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava7kr_ar%5B2%5D.htm.

  1. Ганелис Матвей Моисеевич, родился в 1905 году, место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Александрийский р-н, м. Дмитровка, в РККА с 1941 года, полковник, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (23.10.1944), медалью «За оборону Ленинграда» (1943), орденом Красного Знамени (08.04.1942), орденом Отечественной войны I степени (31.08.1944), орденом Отечественной войны I степени(06.04.1985). Был ранен. Упоминается на интернет странице –

http://www.pobeda1945.su/division/11938

  1. Гарон Соломон Абрамович, родился в 1913 году, в РККА с 02.1942 года, место призыва: Осипенковский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Осипенко, ст.лейтенант, командир стрелковой роты, награжден орденом Александра Невского (31.10.1944). Был тяжело ранен.
  2. Березовский Ефим Матвеевич, 1913 г.р., место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Савранский р-н, Саврань, в РККА с 1937 года, капитан, командир 2-й батареи 692-го артиллерийского полка, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (10.01.1944), награжден орденом Александра Невского (24.02.1944), орденом Отечественной войны 1-й степени (15.10.43), медалью «За отвагу» (31.10.1942), орденом Красной Звезды (06.05.1944), орденом Красного Знамени (19.01.45), орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.85), орденом Трудового Красного Знамени. –

https://ru.wikipedia.org/wiki/Березовский,_Ефим_Матвеевич

  1. Куников (Кунников) Цезарь Львович, родился в Ростове-на-Дону в еврейской семье, место службы: дес. отряд моряков Новороссийская ВМБ ЧФ, командир батальона морпехоты, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (10.01.1944), награжден орденом Александра Невского (07.04.1943). Памятник Куникову на трассе М-23 Ростов-на-Дону — Таганрог (поворот на село Синявское). На памятнике высечены следующие слова: «Здесь в синявских плавнях в годы Великой Отечественной войны (октябрь 1941 - июнь 1942) сражался отряд моряков под командование Героя Советского Союза Цезаря Куникова». – https://ru.wikipedia.org/wiki/Куников,_Цезарь_Львович
  2. Левин Александр Соломонович, 1907 г.р., место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Бердянский р-н, с. Николаевка, гв. полковник, в РККА с 09.1929 года, место призыва: Днепропетровский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, командир стрелкового полка, награжден орденом Александра Невского (31.05.1945), орденом Красного Знамени(07.02.1944), орденом Кутузова III степени (25.09.1944), орденом Суворова III степени (22.02.1945), медалью «За оборону Кавказа». Есть персональная страница на сайте www.jewmil.com.

[ http://www.jewmil.com/biografii/item/1106-levin-aleksandr-solomonovich ]

  1. Томшинский Абрам, 1922 г.р., участник войны, награжден орденом Александра Невского. В 1942-44 гг. служил в лыжном батальоне 201/43 Латышской стрелковой дивизии. Погиб в июле 1944 г. в боях за освобождение Латвии [Евреи Латвии в борьбе с нацизмом, Е.Ватер, Рига, 2004, Электронная книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом (1941-1945) (www.jmemory.org), Подробности: http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2012-08-17/18783.html#ixzz4flOCfKvQ ]
  2. Цейтлин Борис Исаакович (Исакович), 1919 г.р., в РККА с 1938 года,
  3. место призыва: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н, гв. ст.лейтенант, командир отряда бронекатеров, награжден орденом Красного Знамени (29.12.1942), орденом Александра Невского (14.07.1944).

              [http://www.jewmil.com/biografii/item/603-tsejtlin-boris-isaakovich,                        

        

  1. Цукерман Шмуль Давидович, 1920 г.р., в РККА с 1941 года Место призыва: Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Кагановичский р-н, гв. ст.лейтенант, командир роты 122 мм минометов, награжден орденом Александра Невского (15.10.1944), орденом Красной звезды (27.12.1942), орденом Красного Знамени (29.08.1944), орденом Отечественной войны II степени(15.10.1943), орденом Отечественной войны I степени (17.02.1944).

[Биография – http://jewmil.com/biografii/item/1352-tsukerman-shmul-davidovich, написана Геннадием Чернаковым, genn53@list.ru ]

  1. Цыпин Борис Львович, 11.10.1922 г.р., место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Климовичи, место призыва: Рославльский ГВК, Смоленская обл., г. Рославль, в РККА с 07.1941 года, ст.лейтенант, командир батареи дивизиона тяжелой минометной дивизии, награжден орденом Красной звезды (23.02.1945), орденом Красной Звезды (1943), орденом Александра Невского (08.06.1945), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.». [Цыпин Борис Львович – http://www.ceg.gazprom.ru/Cipin.aspx, http://www.pobediteli.ru/russia/center/moskovskaya/c/cym-cyc/index.html ]
  2. Шапиро Григорий Давыдович, 1907 г.р., место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., с. Калита, в РККА с 1928 года, полковник, командир зенитно-артиллерийской дивизии награжден орденом Александра Невского (30.07.1944), орденом Красной Звезды (31.12.1942), орденом Отечественной войны I степени (11.01.1944). Есть персональная страница на сайте www.jewmil.com.

[ http://www.jewmil.com/biografii/item/1364-shapiro-grigorij-davidovich ]

  1. Шапировский Давыд Самойлович, 1907 г.р., место рождения: г. Варшава, в РККА с 1941 года, майор, командир стрелкового полка награжден орденом Александра Невского (08.12.1943), орденом Красной Звезды (20.07.1943), орденом Отечественной войны II степени (29.04.1945), орденом Красного Знамени (14.09.1944), орденом Кутузова III степени (25.07.1944), медалью «За боевые заслуги» (11.03.1943). Есть фотография памятника с изображением Шапировского Давыда Самойловича на сайте toldot.ru.

 [ https://toldot.ru/life/cemetery/graves_46122.html ]

  1. Шафран Давыд Давыдович / Давидович, 1922 г.р., в РККА с 08.1940 года, капитан, командир батареи пушечной бригады награжден орденом Красного Знамени (07.08.1944), орденом Александра Невского (17.02.1945).

          [ https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1522495767/ ]

  1. Шафран Лев Айзикович, 1911 г.р., место рождения: Брянская обл., Клетнянский р-н, с. Мужиново, в РККА с 1933 года, подполковник, командир артиллерийского полка награжден орденом Красной Звезды (09.03.1943), орденом Отечественной войны II степени(23.09.1943), орденом Красного Знамени (31.05.1944), орденом Александра Невского (01.11.1944), орденом Красного Знамени(25.05.1945). Упоминается сержантом Гаркуша Иван Филипповичем на сайте – http://polk.inter.ua/ru/polk/9946-garkusha-ivan-filippovich-0b3ef4, и на сайте

        https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1522495789/.

  1. Шпановер Роман Львович, 1920 г.р., место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., г. Александрия, в РККА с 1939 года, место призыва: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н, капитан, командир минометной роты стрелкового полка, награжден Орден Александра Невского (06.09.1944), Орден Красного Знамени (16.05.1945), Орден Отечественной войны II степени(27.09.1943). Шпановер Роман Львович кавалер ордена Александра Невского награжден этой почетной наградой за умелое управление минометной ротой в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 9 мая 1944 года минометная рота капитана Шпановера Р.Л. в боях у Сапун - Горы уничтожила тринадцать боевых точек противника. Когда на одном из участков пехота залегла под сильным пулеметным огнем противника, капитан Шпановер Р.Л., выдвинувшись в боевые порядки пехоты, провел коректировку огня своей батареи и подавил эти огневые точки. В этот же день противник перешел в контр наступление. Открыв уничтожающий огонь по контратакующей пехоте капитан Шпановер Р.Л. уничтожил свыше роты солдат и офицеров противника. За смелые и решительные действия в боях за Сопун-Гору, за срыв контратаки противника и нанесение противнику значительных потерь в живой силе и технике командир минометной роты 983-го стрелкового полка 263-й дивизии капитан Шпановер Р.Л. награжден орденом Александра Невского. Внук Шпановера Романа Львовича Полянский Алексей Михайлович ведет его страницу – страницу солдата на сайте «Мой полк» – http://moypolk.ru/moskva/soldiers/shpanover-roman-lvovich.

  1. Янкилевич Лазарь Абрамович, 1920 г.р., место рождения: Красноярский край, Рыбинский р-н, п. Заозерный, место призыва: Манский РВК, Красноярский край, Манский р-н, в РККА с 10.1939 года, гв. майор, командир дивизиона артиллерийского полка, награжден Орденом Красной Звезды (26.02.1943), Орденом Красной Звезды (12.08.1943), Орденом Отечественной войны I степени (08.09.1944). медалью «За оборону Москвы» (06.11.1944), орденом Александра Невского (17.09.1945). История воина представлена внуком на сайте бессмертного полка moypolk.ru и есть дополнительная информация на сайте polk.rybray.ru.

[http://moypolk.ru/node/311954/detailinfo, http://polk.rybray.ru/catalog/item102.html ]

  1. Якубович Давид Борисович, 1912 г.р., место рождения: Краснодарский край, г. Новороссийск, в РККА с 1930 года, полковник|подполковник, начальник развед.отдела штаба воздушной армии, награжден медалью «За оборону Москвы», орденом Красной Звезды(04.09.1942), орденом Отечественной войны II степени (25.10.1943), орденом Красного Знамени (10.07.1944), орденом Александра Невского (20.04.1945), орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985). Краткая биография Якубовича Давида Борисовича представлена на сайте www.hrono.info.

[ http://www.hrono.info/biograf/bio_ya/jakubovichdb.php

Источники и литература:

  1. «Еврейские офицеры Красной Армии, награжденные орденом Александра Невского в 1941-1945» опубликован в публикации:    Еврейские офицеры Красной Армии, награжденные орденом Александра Невского в 1941-1945 / Составитель Хейфец Б. И. – Серия «Знание», выпуск 55. Израиль: Дом ученых и специалистов Реховота / BEIT HAMADANIM REHOVOT, 2017. – 89 с. Всего в книге приведено 805 имен офицеров Красной Армии, награжденных орденом Александра Невского в 1941-1945. Базовый список 735 имен офицеров Красной Армии, награжденных орденом Александра Невского в 1941-1945, составлен Борисом Хейфецем. В процессе поисковой работы Борисом Хейфецем найдено, что 11 из 735 награждены орденом Александра Невского дважды.
  2. В процессе составления списка поисковик Григорий Койфман, по информации из своего архива, добавил 70 имен офицеров-евреев, награжденных орденом Александра Невского. [17] [1, c.10]