Список офицеров-евреев командовавших в годы Великой Отечественной Войны танковыми и самоходно-артиллерийскими полками.

Приводится список офицеров еврейской национальности, командовавших в годы ВОВ танковыми и самоходно-артиллерийскими полками. В список вошли офицеры занимавшие эту должность не менее двух месяцев, находясь непосредственно на фронте.
Представленный  Вашему вниманию список далеко не полный и те, кто имеет новую и достоверную информацию могут добавить свои данные к публикуемому списку.
Также в список не включены командиры танковых полков из частей, стоявших в годы ВОВ на Дальнем Востоке или во внутренних округах, а также командовавшие полками только во время формирования танковых полков. Отсутствуют конкретные данные по командирам полков кадровых дивизий, принявших первый удар на западной границе, или по дивизиям погибших в окружениях в 1941 -1942 годах. 

  1. Айзенберг Исаак Ильич 1900г.р. командир 262-го танкового полка и 233-го отд.танкового полка.
  2. Барштейн Яков Абрамович  1905 г.р. командир 5-го отд. гв. танкового полка и 67-го гв. танкового полка.
  3. Беренфельд Марк Давыдович 1902 г.р командир 97-го танкового полка и 1455-го самоходного артиллерийского полка.
  4. Баскин Яков Семенович 1907 г.р. командир 768-го самоходного артиллерийского полка.
  5. Бунтман-Дорошкевич Вениамин Александрович 1904г.р. командир 41-го танкового полка, убит 14 декабря 1942.
  6. Вайнруб Евсей Григорьевич ГСС 1909 г.р. командир 34-го танкосамоходного полка.
  7. Вайнруб Матвей Григорьевич ГСС 1910 г.р. командир 204-го танкового полка.
  8. Вейсман Меир Абрамович. 1898 г.р. командир 392-го тяжелого артиллерийско- самоходного полка.       
  9. Гарфункель Соломон Владимирович 1895 г.р. командир 39-го гвардейского танкового Бургасского полка.
  10. Гойзман Дмитрий Лазаревич 1907 г.р. командир 48-го гвардейского танкового полка прорыва (48-го отдельного тяжёлого танкового полка) погиб в июле 1944 году.
  11. Гольдберг Михаил Иосифович 1909 г.р. командир 55-го гвардейского танкового полка, убит в 1943 г.
  12. Гольдфельд Лев Ефимович 1915г.р. командир 40-го танкового полка.
  13. Дворкин Яков Аронович 1908 г.р. командир 1202-го самоходного артиллерийского полка. 
  14. Длигач Яков Фроимович 1909 г.р. командир 114-го танкового полка, погиб в 1943 г.
  15. Добин Лазарь Маркович 1915 г.р. командир  1196-го самоходного артиллерийского полка.
  16. Ионис Марк Семенович 1908 г.р. командир 301-го гв. самоходно-артиллерийского полка, убит в июле 1944 года.
  17. Каневский Моисей Овсеевич 1903 г.р. командир 6-го отдельного гвардейского полка прорыва.
  18. Кауфман Шая Шмеркович 1905 г.р. командир 96-го и 17-го танковых полков, погиб в 1942 г.
  19. Квитницкий Лев Борисович 1906 г.р. командир 216-го отдельного танкового полка, погиб в сентябре 1941 г.
  20. Керлин Яков Менделеевич 1914 г.р. командир 23-го гвардейского танкового полка.
  21. Клинфельд  Давид Яковлевич 1907 г.р. командир 51-го гвардейского танкового полка.
  22. Крайзельбурд Абрам Эльевич 1909 г.р. командир 31 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Красносельского Краснознамённого полка, погиб в 1943 г.
  23. Либман Лев Абрамович 1907г.р. командир 1295-го самоходно-артиллерийского полка.
  24. Лев Цаля Абрамович командир 50-го отдельного гвардейского тяжелого танкового Новгородского Краснознаменного полка прорыва.
  25. Лифиц Лейб Айзик Мендель 1900 г.р.  командир 119-го танкового полка и 148-го танкового пока, убит в августе 1943 г. 
  26. Лившиц Иосиф Ефимович 1911г.р. командир 3-го танкового полка, погиб в 1945 г.
  27. Маковский Иосиф Исаакович ГСС 1918 г.р. командир 4-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва.
  28. Мельников Григорий Семенович 1908 г.р. командир 1238-го самоходного артиллерийского полка.
  29. Миллер Зиновий Соломонович 1912г.р. командир 1-го гвардейского танкового полка.
  30. Миндлин Вениамин Аронович 1918 г.р. командир 11-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка.
  31. Митьков Соломон Иосифович 1902 г.р. командир 93-го танкового полка.
  32. Пайкин Залман Григорьевич 1909г.р. командир 124-го танкового полка.
  33. Пшенингер  Наум Менделеевич 28-го отдельного гвардейского тяжелого танкового  полка.
  34. Резник Михаил Борисович 1915 г.р. командир 67-го гвардейского танкового полка/
  35. Рубинов Михаил Михайлович 1908 г.р.  командир 74-го танкового полка.
  36. Рудерман Леонид Ефимович 1914 г.р. командир 93-го гвардейского тяжелого танкового полка.
  37. Сидельский Михаил Израилевич 1920г. р. командир 1048-го самоходного артиллерийского полка, погиб в ноябре 1944 г.   
  38. Слуцкий Илья Борисович 1897г.р. командир 1222-го самоходного артиллерийского полка.    
  39. Фельштейн Абрам Вульфович 1912 г.р. командир 1050-го самоходного артиллерийского полка. 
  40. Фишельсон Семён Борисович 1921 г.р. командир 342 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка.
  41. Фридман Шоля Моисеевич 1914 г.р. командир 938 самоходного артиллерийского полка.
  42. Хайтович Израиль Лейбович 1909 г.р. командир 215-го гвардейского танкового полка, погиб в 1943 г.
  43. Эстрах Меер Мошкович 1906г.р. командир 1438-го самоходного артиллерийского полка.
     

Данный список  для нашего сайта составил Григорий Койфман (Израиль).

Биографии написаны Геннадием Чернаковым (Германия).

Статью подготовил и опубликовал Персон Максим (Россия).