Полковник

Кричман Михаил Наумович

1908
-
1969
Награды

Ордена: "ЛЕНИНА", "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" (4), "СУВОРОВА" 2 СТЕПЕНИ, "БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО" 2 СТЕПЕНИ, "АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО", "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ" (3).

Медали: "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА", "ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА", "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ." и другие.

Звания

Лейтенант.

Старший лейтенант.

Капитан.

Майор.

Подполковник.

Полковник 1942

Должности

Командир батальона.

Начальник штаба 1-го танкового полка 1-й танковой бригады.

Начальник штаба 1-й танковой бригады (1941-1942).

Начальник штаба 6-й гвардейской танковой бригады (1942).

Командир 6-й гвардейской танковой бригады (1942-1943).

Начальник штаба 8-го механизированного корпуса (1944-1945).

Заместитель командира 8-го механизированного корпуса (1945).

Начальник штаба механизированной дивизии.

Биография

Кричман Михаил (Израиль) Наумович родился 29 ноября (или 9 октября) 1908 г. в Киеве. Еврей.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 261359).

Умер 27 октября 1969 г.

Образование. Окончил школу 99-го артиллерийского полка в г. Черкассы (1930), 1 курс вечерней Военной академии им. М.В. Фрунзе при Доме Красной армии в г. Киев (1940), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943, 1948).

Служба в армии. В РККА призван 10 сентября 1929 г. Харьковским ВРК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Советско-финляндская война (1939 - 1940). Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Два раза ранен в 1941 г. и один раз в 1942 г.

Служба в Красной Армии. С сентября 1929 г. одногодичник школы 99-го артиллерийского полка. С ноября 1930 г. - командир орудия в 99-м артиллерийском полку. С сентября 1931 г. - командир орудия в 1-м отд. дивизионе бронепоездов. С мая 1932 г. - старшина учебного бронепоезда 1-го отд. дивизиона бронепоездов. С ноября 1934 г. - вр. командир взвода управления. С ноября 1935 г. командир взвода управления легкого бронепоезда. С января 1938 г. - пом. начальника штаба 1-го отд. дивизиона бронепоездов (Украинский, с 1935 г. - Киевский, с 1939 г. - Киевский особый ВО). Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С 11 января 1940 г. - начальник штаба 405-го отд. танкового батальона 7-й стрелковой дивизии. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 и в походе Красной армии в Бессарабию 1940. С 19 августа 1940 г. - пом. начальника 1-го отделения штаба 405-го отд. танкового полка 7-й моторизованной дивизии (Одесский ВО). С 12 сентября 1940 г. - пом. начальника, затем начальник штаба 2-го учебного автотранспортного полка (Киевский ОВО). С 7 мая 1941 г. - начальник 1-й части штаба 64-го танкового полка 32-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал в составе войск 6-й армии Юго-Западного фронта на львовском направлении. С октября 1941 г. - начальник штаба 1-го танкового полка 1-й танковой бригады. Воевал на Юго-Западном фронте, был ранен, но остался в строю. С февраля 1942 г. - начальник штаба 1-й танковой бригады (с 16 февраля 1942 г. - 6-я гв. танковая). Воевал в составе 38-й и 28-й армий. В мае 1942 г. бригада была отведена на доукомплектование в район восточнее г. Купянск и подчинена 3-му гв. кавалерийскому корпусу. С 7 июня 1942 г. - ид командира 6-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 05726 от 30.08.1942 г. утвержден в должности. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В тяжёлых оборонительных боях в районах Шиповатое и Двуреченцы, взаимодействуя с частями 6-й гв. кавалерийской дивизии, она в десятидневных боях уничтожила более двух батальонов пехоты противника, до 15 танков и несколько орудий. Пос. Двуреченцы был оставлен только по приказу командира корпуса, затем бригада заняла оборону на восточном берегу р. Новый Оскол. В начале августа 1942 г. она была отведена в Сталинград на пополнение. Получив танки, она была передислоцирована в район ст. Абганерово и включена в состав 13-го танкового корпуса 64-й армии Юго-Восточного фронта. В его составе вела бои в районе совхоза Юркино, разъезд 74-й км, на Сталинградском внешнем и внутреннем обводах (Ивановка, Радиостанция, элеватор). В сентябре 1942 г. бригада перешла в подчинение 62-й армии и до ноября вела бои в заводской части Сталинграда. В декабре она была выведена из боя на отдых и пополнение, затем направлена в район Астрахани, где получила материальную часть и поступила в подчинение 28-й армии. В ходе Ростовской операции 7 февраля 1943 бригада во взаимодействии с 34-й гв. стрелковой дивизией овладела г. Батайск и затем участвовала в боях за г. Ростов-на-Дону.

С 4 апреля по 5 мая 1943 г. в госпитале по болезни г. Чкалов (Оренбург). С мая по сентябрь 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 03524 от 09.09.1943 г. назначен Начальником штаба 8-го механизированного корпуса. Участвовал в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской операции. С февраля 1944 г. - зам. командира 8-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 0175 от 24.05.1944 г. утвержден в должности. Участвовал в Восточно-Прусской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

С июня 1945 г. - зам. командира 8-й механизированной дивизии (переформирована из корпуса).

С 5 мая 1947 г. по 28 октября 1948 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ СА им. И. В. Сталина.

С 16 апреля 1951 г. - начальник штаба 12-й гв. механизированной дивизии (Белорусский ВО).

Приказом МО СССР № 05745 от 19.10.1953 г. назначен зам. командира по БТВ 22-го стрелкового корпуса. Приказом МО СССР № 050 от 05.01.1954 г. назначен пом. командира 22-го стрелкового корпуса по бронетанковой технике (Закавказский ВО).

Приказом МО СССР № 0315 от 19.01.1956 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы

Воинские звания: лейтенант (1935), ст. лейтенант (Приказ НКО № 0284/п от 1937), капитан (Приказ НКО № 04274 от 19.06.1940), майор (28.11.1941), подполковник (Приказ НКО № 01213 от 20.02.1942), полковник (Приказ НКО № 05419 от 04.08.1942).

Награды: Орден Ленина (05.11.1954), четыре Ордена Красного Знамени (05.11.1942, 02.12.1942, 16.04.1945, 15.11.1950), Орден Суворова II степени (17.05.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.05.1945), Орден Александра Невского (05.04.1943), три Ордена Красной Звезды (11.04.1940, 09.11.1941, 03.11.1944).

Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

 

Приложение:

1. Информация (в т.ч. фотография) с "ТАНКОВЫЙ ФРОНТ" ( https://clck.ru/NjMnT );

2. ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА  на  полковника КРИЧМАНА М. Н.:

- создана:  руководитель проекта www.jewmil.com  "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Макс Персон;

- дополнения, редактирование - сотрудник проекта www.jewmil.com  "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Геннадий Чернаков.

 

 

 

 

 

 

Видео

Забытый генерал Яков Крейзер
24.09.2019
Доктор Саша
24.09.2019
Наука побеждать Подвиг комбата
07.08.2019