Полковник

Мондрус Михаил Соломонович

1899
-
1987
Награды

Ордена: "ЛЕНИНА", КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" (3), "СУВОРОВА" 3-й СТЕПЕНИ, "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" 2-й СТЕПЕНИ (2), "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ" (3).

Медали:  "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ." и другие.

Звания

полковник 1940

Должности

начальник отдела ВТС штаба Ленинградского военного округа

начальник отдела ВТС (с 1942 г. топографический отдел) штаба Северного и Ленинградского фронта

начальник топографического отдела штаба Забайкальского фронта

начальник топографического отдела штаба Забайкальско-Амурского военного округа

начальник топографического отдела штаба Главного Командования войск Дальнего Востока

начальник кафедры ВТС ВИА им. В.В. Куйбышева

начальник топографического отдела штаба Приволжского военного округа

Биография

МОНДРУС Михаил Соломонович – Полковник (05.03.1940).

Советский военачальник. (1.10.1899, г. Конотоп, Черниговская гy6. – 7.06.1987, г. Москва). Еврей. В РККА с 1919 г. С 15.11.1919 красноармеец РККА, участник боевых действий против войск генерала П.Н. Врангеля. В 1923 г. окончил Петроградскую командную школу полевой тяжелой артиллерии РККА. С 1923командир взвода, с 1925 г. командир батареи артиллерии Севастопольской крепости. В 1926 г. слушатель курсов усовершенствования командного состава зенитной артиллерии РККА. С 11.1929 по 03.1934 слушатель военно-геодезического факультета Московского геодезического института, с 1932 г. геодезического факультета ВИА РККА. С 04.1934 помощник командира 1-го военно-топографического отряда ОКДВА. С 1.04.1935 начальник штаба 2-го военно-топографического отряда. С 3.03.1936 помощник начальника отделения боевого применения 7-го отдела ГШ РККА. С 1937 помощник начальника отделения управления по командно-начальствующему составу РККА. С 1937 командир 16-го военно-топографического отряда Белорусского особого военного округа. С 31.01.1939 начальник учебного отдела Ленинградского военно-топографического училища. С 7.01 по 31.01.1940 исполнял должность начальника отдела ВТС штаба Северо-Западного фронта. С 16.02 по 27.04.1940 начальник топографического отдела штаба 9-й армии Северо-Западного фронта. Участник советско-финляндской войны. С 27.04.1940 начальник отдела ВТС штаба Ленинградского военного округа. С 2.07.1941 начальник отдела ВТС (с 1942 г. топографический отдел) штаба Северного фронта, с августа 1941 г. штаба Ленинградского фронта. С 20.04.1943 начальник топографического отдела штаба Забайкальского фронта. За участие в подготовке и проведении Маньчжурской и Хингано-Мукденской операций (9.08—2.09.1945 г.) С 7.12.1945 начальник топографического отдела штаба Забайкальско-Амурского военного округа. С 10.06.1947 начальник топографического отдела штаба Главного Командования войск Дальнего Востока. С 4.02.1949 начальник кафедры ВТС ВИА им. В.В. Куйбышева. С 10.07.1952 начальник топографического отдела штаба Приволжского военного округа. Уволен со службы 8.05.1953 г. Награды СССР: орден Ленина, орден Красного Знамени(3); орден Суворова 3-й степени, Отечественной Войны 2-й степени (2), Красной Звезды (2).

 

Биография из книги- Красная Армия. Полковники. 1935-1945. 
Автор:Денис Юрьевич Соловьев

 

Видео

Забытый генерал Яков Крейзер
24.09.2019
Доктор Саша
24.09.2019
Наука побеждать Подвиг комбата
07.08.2019